Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Логика чудес Осмысление событий редких очень редких и редких до невозможности - cover

Логика чудес Осмысление событий редких очень редких и редких до невозможности

Ласло Мерё

Publisher: Колибри

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Мы живем в мире гораздо более турбулентном, чем нам хотелось бы думать, но наука, которую мы применяем для анализа экономических, финансовых и статистических процессов или явлений, по большей части игнорирует важную хаотическую составляющую природы мироздания. Нам нужно привыкнуть к мысли, что чрезвычайно маловероятные события — тоже часть естественного порядка вещей. Выдающийся венгерский математик и психолог Ласло Мерё объясняет, как сосуществуют два мира, "дикий" и "тихий" (которые он называет Диконией и Тихонией), и показывает, что в них действуют разные законы. Он утверждает, что, хотя Вселенная, в которой мы живем, по сути своей дика, нам выгоднее считать, что она подчиняется законам Тихонии. Это представление может стать самоисполняющимся пророчеством и создать посреди чрезвычайно бурного моря островок предсказуемости. Делая обзор с зыбких границ между экономикой и теорией сложности, Мерё предлагает распространить область применения точных наук на то, что до этого считалось не поддающимся научному анализу: те непредсказуемые, неповторимые, в высшей степени маловероятные явления, которые мы обычно называем чудесами.

Если вы примете приглашение Ласло Мерё, вы попадете в мир, в котором чудеса — это норма, а предсказуемое живет бок о бок с непредсказуемым. Попутно он раскрывает секреты математики фондовых рынков и объясняет живо, но математически точно причины биржевых крахов и землетрясений, а также рассказывает, почему в "черных лебедях" следует видеть не только  бедствия, но и возможности. (Альберт-Ласло Барабаши, физик, мировой эксперт по теории сетей)
Available since: 12/02/2019.

Other books that might interest you

  • Продажи - cover

    Продажи

    Бекки Алберталли

    • 0
    • 0
    • 0
    Harvard Business Review — главный деловой журнал в мире. В новом сборнике собраны самые полезные статьи из журнала HBR, посвященные теме продаж. Вы узнаете, как адаптировать структуру отдела продаж к жизненному циклу вашей компании, оптимально использовать возможности микрорынков и выявить влиятельных участников закупочного центра при крупных сделках. Разберетесь, чем плохи продажи решений и как выиграть сделку за счет решающего фактора. В этом сборнике также рассматриваются вопросы, связанные с управлением отделом продаж. Как сделать так, чтобы ваши отделы продаж и маркетинга начали слаженно работать? Сколько специалистов по продажам нужно, чтобы получить максимальную прибыль? Как мотивировать ваших менеджеров и правильно использовать систему вознаграждений за успешные сделки? Советы, проверенные временем и практикой, результаты исследований от ведущих специалистов в области маркетинга и продаж, генеральных директоров и профессоров бизнес-школ помогут улучшить стратегии продаж и повысить количество заключаемых сделок.
    Show book
  • Self-discipline [Russian Edition] - Secret techniques of special service - cover

    Self-discipline [Russian...

    Robert MakKenzi

    • 0
    • 0
    • 0
    Look at your life from the outside. Are you satisfied with everything? Perhaps you would like to achieve more in this life, but do not know how?Mahatma Gandhi once said: "If you want to change the world - start with yourself."Indeed, the key to success lies in us. It's just that many of us do not know how to change our lives for the better. Methods to improve self-discipline will help you solve your problems and adjust your life to success.
    Show book
  • Рискуя собственной шкурой Скрытая асимметрия повседневной жизни - cover

    Рискуя собственной шкурой...

    Нассим Николас Талеб

    • 0
    • 0
    • 0
    В своей новой, резко провокационной и одновременно предельно прагматичной книге неподражаемый Николас Нассим Талеб рассказывает, как важно идентифицировать и фильтровать чушь, отличать теорию от практики, поверхностную компетентность от настоящей. Вы узнаете, что такое рациональность в сложных системах и реальном мире, симметрия и асимметрия и в чем состоит логика принятия рисков. Наполняя новым смыслом привычные понятия, такие как "справедливое общество", "профессиональный успех", "личная ответственность", и не боясь задеть эго признанных кумиров, Талеб развенчивает лицемерные идеи и действия апологетов военного вмешательства, инвесторов рынка ценных бумаг и религиозных проповедников. На примерах Хаммурапи и Иисуса Христа, римских и византийских императоров, Сенеки и Дональда Трампа Талеб показывает, что самое важное качество, объединяющее прославленных героев, беззаветных святых и гениальных бизнесменов, — не переносить риск на других."Я люблю, когда меня удивляют. В соответствии с принципом взаимной выгоды я зову читателя в путешествие, которое понравилось бы мне самому".(Нассим Николас Талеб)
    Show book
  • Правила жизни и бизнеса Том 2 - cover

    Правила жизни и бизнеса Том 2

    Игорь Меланія

    • 0
    • 0
    • 0
    Продолжение бестселлера Игоря Манна: еще 57 правил для жизни и бизнеса от номера 1 в российском маркетинге — от скорочтения и ко-маркетинга до франчайзинга и корпоративной культуры.   Игорь Манн продолжает делиться своим богатым опытом и знаниями о самых разных явлениях и сферах жизни.   Книга выросла из рубрики в Instagram-аккаунте Игоря, позволившей ему выиграть спор и "набрать" 100 000 подписчиков менее чем за год.
    Show book
  • Маршрут построен! Применение карт путешествия потребителя для повышения продаж и лояльности - cover

    Маршрут построен! Применение...

    Илья Балахнин

    • 0
    • 0
    • 0
    Аудиокнига озвучена автором.Для создания успешного бизнеса недостаточно иметь хороший продукт и вкладывать средства в его продвижение. Нужно "встречать" потребителя в каждой "точке контакта" с вашим предложением — от возникновения потребности до оценки состоявшегося опыта — и выстраивать маркетинговую стратегию, учитывая особенности поведения клиента в каждой такой точке. В книге Ильи Балахнина вы найдете принципы работы с путешествием клиента и сможете создать собственную "карту путешествия потребителя" и выстроить эффективную коммуникацию на каждом этапе соприкосновения с вашим продуктом.
    Show book
  • Усиление продаж - cover

    Усиление продаж

    Константин Бакшт

    • 0
    • 0
    • 0
    ИСКУССТВО ПРОДАЖ Усиление работы имеющегося отдела продаж Этапы развития продаж: коммерческий и клиентский отделы Региональное развитие Особенности работы с клиентами в период кризиса О проблемах, связанных с продажами, а также о путях их решения рассказывается в этой аудиокниге, адресованной руководителям отделов продаж, директорам и собственникам бизнеса. Итак, Вы руководите продажами в Компании, основные клиенты которой – различные организации и предприятия. В Вашей Компании есть отдел продаж, сотрудники которого занимаются активным поиском и привлечением корпоративных заказчиков. У Вас есть товары и услуги, которые можно предложить клиентам. То есть с тем, что продавать, проблем нет. Проблема в другом: как усилить продажи? Если Вы создали бизнес в экономически слабом регионе и это не дает Вашему бизнесу нормально развиваться – выбора у Вас нет. Вы либо начинаете региональную экспансию, либо смиренно ждете, когда в Ваш регион придут федеральные компании, которые растопчут Вашу Компанию. 2009 год. Финансовый кризис? Нигде и никогда не бывает таких возможностей заработать, как в период кризиса или серьезной коррекции рынка!
    Show book