Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Хиросима - cover

Хиросима

Джэсмин Ли

Translator Майк Йогансен, Вячеслав Манылов

Publisher: Individuum Publishing

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Шестого августа 1945 года впервые в истории человечества было применено ядерное оружие: американский бомбардировщик "Энола Гей" сбросил атомную бомбу на Хиросиму. Более ста тысяч человек погибли, сотни тысяч получили увечья и лучевую болезнь. Год спустя журнал The New Yorker отвел целый номер под репортаж Джона Херси, проследившего, что было с шестью выжившими до, в момент и после взрыва. Изданный в виде книги репортаж разошелся тиражом свыше трех миллионов экземпляров и многократно признавался лучшим образцом американской журналистики XX века. В 1985 году Херси написал статью, которая стала пятой главой "Хиросимы": там он рассказал, как далее сложились судьбы шести главных героев его книги. С бесконечной внимательностью к деталям и фактам Херси описывает воплощение ночного кошмара нескольких поколений — кошмара, который не перестал нам сниться.
Издательство благодарит за помощь в подготовке книги япониста Марьяну Смаженную, Полину Рыжову и Анастасию Дьяченко.
Available since: 07/01/2021.
Print length: 224 pages.

Other books that might interest you

  • Ночная смена - cover

    Ночная смена

    Алексей Поляринов

    • 0
    • 0
    • 0
    Сборник эссе прозаика, переводчика и критика Алексея Поляринова словно душевный разговор с хорошим другом о кино и литературе. Автор делится самым сокровенным — идеями ненаписанных книг: рассказывает о романе о приключениях матери Сервантеса, о фанфике по «Волшебнику страны Оз» и даже проводит воображаемую экскурсию по подмосковному моргу, попутно читая лекцию о мертвецах в русской литературе. Во второй части вас ждет история «заклятой дружбы» Джонатана Франзена и Дэвида Фостера Уоллеса, эссе об одном из самых страшных американских исторических романов — «Кровавом меридиане» Кормака Маккарти, размышления о появлении глобального романа и другие тексты о кино и литературе, написанные с невероятной любовью к предмету и отменным чувством юмора.
    Show book
  • Новая карта мира: Энергетические ресурсы меняющийся климат и столкновение наций - cover

    Новая карта мира: Энергетические...

    Дэниел Ергин

    • 0
    • 0
    • 0
    Это откровенный рассказ о том, как энергетические революции, климатические войны и геополитика отразятся на нашем будущем. Блестящий рассказчик, Ергин приглашает читателя в захватывающее путешествие по «новой карте» мира, которая уже складывается в результате кардинальных изменений в сферах политических интересов некоторых государств и энергетике. Автор показывает и подробно объясняет, как рождается новое будущее нашей планеты, и описывает те неизбежные проблемы, с которыми нам придется столкнуться в ближайшее время. В центре его внимания — неожиданно начавшаяся сланцевая революция, которая меняет место Америки в мире, и роль энергетики в новой «холодной войне» между США с одной стороны и Россией и Китаем — с другой. Эта трансформация глобальных энергетических рынков и мирового геополитического баланса ведет нас к «энергетическому повороту»: переходу от мира сегодняшнего — где основными являются ископаемые источники энергии — к миру, который все чаще использует возобновляемые энергоносители.
    Show book
  • Здоровье в голове а не в аптеке - cover

    Здоровье в голове а не в аптеке

    Александр Дубина

    • 0
    • 0
    • 0
    Свияш Александр Григорьевич – писатель, психолог, кандидат технических наук. Книги А. Свияша изданы общим тиражом свыше 5 миллионов экземпляров, переведены на многие языки. В книге "Здоровье в голове, а не в аптеке" нет навязчивых рецептов или описаний чудодейственных способов излечения. В ней представлены общие принципы для оценки систем или техник оздоровления. Применение этих принципов дает возможность каждому человеку осознать, что больше всего подходит именно ему. Эта книга поможет вам понять, откуда берутся болезни, каким образом вы сами создали себе то здоровье, которое имеете сегодня. Путь для возвращения красоты и молодости автор предлагает искать в голове, а не в аптеке!
    Show book
  • Психология обмана - cover

    Психология обмана

    Юрий Щербатых

    • 0
    • 0
    • 0
    Как отличить ложь от правды? По каким тайным психологическим законам происходит выявление мельчайших признаков обмана?Как мошенники используют слабости людей, чтобы выудить у них деньги? Ответы на эти и многие другие жизненные вопросы вы найдёте в книге Юрия Щербатых.
    Show book
  • История государства Российского Том 6 - 1462 - 1505 гг Государь державный великий князь Иоанн III Васильевич - cover

    История государства Российского...

    Николай Карамзин

    • 0
    • 0
    • 0
    Николай Михайлович Карамзин – знаменитый русский писатель, публицист и историк. Двенадцатитомная "История государства Российского", написанию которой Карамзин посвятил последние 22 года своей жизни, охватывает период с древнейших времен до начала XVII века и является не только значительным историческим трудом, но и прекрасным литературным произведением. Карамзин внёс много нового в понимание общего хода русской истории и в оценки отдельных исторических событий, раскрыл при помощи психологического анализа идейные и моральные мотивы действий исторических личностей. Полагая, что история человечества есть история всемирного прогресса, основу которого составляет борьба разума с заблуждением, просвещения – с невежеством, Карамзин видел задачу историка в том, чтобы наставлять людей в их общественной деятельности. Шестой том повествует о России второй половины XV века – времени правления Ивана III, покорившего вольный Новгород, покончившего с ордынским игом и ставшего первым "государем всея Руси".
    Show book
  • Великие тайны океанов Атлантический океан Тихий океан Индийский океан - cover

    Великие тайны океанов...

    Жорж Блон

    • 0
    • 0
    • 0
    Французский писатель Жорж Блон (1906–1989) — автор популярнейшей серии книг о морских путешествиях и открытиях "Великие тайны океанов» ("Великий час океанов»). Новое переработанное издание на русском языке выпускается в двух томах и снабжено обширным справочным материалом, включающим карты, словари имен, морских терминов и названий судов и летательных аппаратов.
    В первую книгу вошли рассказы о трех величайших океанах земного шара — Атлантическом, Тихом и Индийском. История исследования и освоения каждого из них уникальна, но вместе с тем сюжеты нередко перетекают один в другой, как и сами воды великих океанов. В центре увлекательного масштабного замысла автора — Человек и Море в их разнообразных, сложных, почти мистических отношениях. Все великие мореплаватели были в определенном смысле пленниками моря, которое навсегда покорило их сердце: какими бы ужасными лишениями ни обернулся морской поход, они всякий раз снова рвались навстречу грозной стихии, навстречу новым опасностям и открытиям. Колумб, Магеллан, Хейердал — все они, начиная с древних викингов или финикийцев, были одержимы морем, мечтой о новых морских путях и неведомых землях. О великих путешественниках на просторах великих океанов и рассказывает морская эпопея Блона.
    Show book