Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Великие тайны океанов Атлантический океан Тихий океан Индийский океан - cover

Великие тайны океанов Атлантический океан Тихий океан Индийский океан

Жорж Блон

Publisher: Азбука

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Французский писатель Жорж Блон (1906–1989) — автор популярнейшей серии книг о морских путешествиях и открытиях "Великие тайны океанов» ("Великий час океанов»). Новое переработанное издание на русском языке выпускается в двух томах и снабжено обширным справочным материалом, включающим карты, словари имен, морских терминов и названий судов и летательных аппаратов.
В первую книгу вошли рассказы о трех величайших океанах земного шара — Атлантическом, Тихом и Индийском. История исследования и освоения каждого из них уникальна, но вместе с тем сюжеты нередко перетекают один в другой, как и сами воды великих океанов. В центре увлекательного масштабного замысла автора — Человек и Море в их разнообразных, сложных, почти мистических отношениях. Все великие мореплаватели были в определенном смысле пленниками моря, которое навсегда покорило их сердце: какими бы ужасными лишениями ни обернулся морской поход, они всякий раз снова рвались навстречу грозной стихии, навстречу новым опасностям и открытиям. Колумб, Магеллан, Хейердал — все они, начиная с древних викингов или финикийцев, были одержимы морем, мечтой о новых морских путях и неведомых землях. О великих путешественниках на просторах великих океанов и рассказывает морская эпопея Блона.
Available since: 10/03/2016.

Other books that might interest you

  • Викинги История эпохи: 793-1066 гг - Предисловие Дмитрий GOBLIN Пучков - cover

    Викинги История эпохи: 793-1066...

    Клим Жуков, Дмитрий Goblin Пучков

    • 0
    • 0
    • 0
    Книга историка-медиевиста, исторического конструктора Клима Жукова посвящена развенчанию популярных клише об эпохе викингов. Кем они были? Свирепыми пришельцами с дикого Севера, непобедимыми морскими разбойниками, или колонизаторами, торговцами, экспортерами новых идей, технологии, верований и обычаев? Что заставило их выйти за пределы Скандинавии, и почему это вылилось в массированный военный натиск, превратившийся в страшное бедствие для Европы? Автор досконально рассматривает отдельные стороны истории викингов: оружие, корабли, походы и военную стратегию, торговлю и экономику, контакты с соседними народами и государствами. От легендарного конунга Рагнара Кожаные Штаны до Харальда Сурового, после смерти которого закончилась эпоха викингов, мы попытаемся проследить основные вехи одной из наиболее ярких страниц мировой истории.
    Show book
  • Religions of the World - cover

    Religions of the World

    Gwen Nichols

    • 0
    • 0
    • 0
    How many religions are there in the world? This is a very difficult question - some people believe that the faith of each person is unique, and therefore religions as much as people inhabit our planet. Our book will tell you about the main, most common, religions and offshoots from them, so that you can clearly imagine what they are, what they are and what they radically differ from each other.The book presents a detailed and interesting story about the history of Christianity, Islam, Buddhism, Taoism, Hinduism, Judaism and Confucianism.
    Show book
  • Темная сторона изобилия: Как мы изменили климат и что с этим делать дальше - cover

    Темная сторона изобилия: Как мы...

    Хоуп Джарен

    • 0
    • 0
    • 0
    За последние 50 лет население планеты удвоилось, производство пищи утроилось, потребление энергии выросло в четыре раза. Это спровоцировало климатические проблемы, большая часть из которых необратимы. Геохимик, профессор Университета Осло и автор бестселлера «Девушка из лаборатории» Хоуп Джарен провела основательное исследование. Опираясь на статистику, цифры и факты, автор объясняет, как человечество изменило Землю. Здесь нет пугающих прогнозов, теорий о конце света, упреков и критики. Только понятные и разумные советы, как научиться меньше тратить и больше делиться. Аудиокнига предназначена для тех, кто хочет узнать как можно больше об экологических проблемах, но устал от популярных мифов, страшилок и бессмысленных дискуссий.
    Show book
  • Пираты корсары флибустьеры - cover

    Пираты корсары флибустьеры

    Жорж Блон

    • 0
    • 0
    • 0
    Французский писатель Жорж Блон (1906-1989), автор популярнейшей серии книг о морских путешествиях и открытиях "Великие тайны океанов» ("Великий час океанов»), давно стал культовой фигурой для всех, кто интересуется историей пиратства. Одна из самых ярких страниц этой истории — рассказ о пиратах Карибского моря, легендарных флибустьерах. Какими они были в действительности, чем отличаются они от корсаров, каперов, буканьеров и других джентльменов удачи? Обо всем этом и о трех веках пиратского промысла в Западной Атлантике рассказывает Блон в своей прославленной книге "Пираты, корсары, флибустьеры» ("Флибустьерское море»).
    Show book
  • Убежище - Дневник в письмах - cover

    Убежище - Дневник в письмах

    Анна Франк

    • 0
    • 0
    • 0
    Анна Франк родилась в 1929 году. Она умерла в концлагере, когда ей было 15 лет. Ее дневник, который она вела в Амстердаме, прячась с семьей от нацистов, стал известен всему миру. Анна Франк вела дневник с 12 июня 1942 года до 1 августа 1944-го. Сначала она писала свои письма только для себя самой — до весны 1944-го, когда она услышала по радио «Оранье» (радиостанция нидерландского правительства в эмиграции, вещавшая из Лондона) выступление Болкестейна, министра образования в нидерландском правительстве в эмиграции. Министр сказал, что после войны все свидетельства о страданиях нидерландского народа во время немецкой оккупации должны быть собраны и опубликованы. Для примера, среди других свидетельств, он назвал дневники. Под впечатлением этой речи Анна решила после войны издать книгу, основой которой должен был послужить ее дневник. Она начала переписывать и перерабатывать свой дневник, вносила исправления, вычеркивала отрывки, которые казались ей не очень интересными, и по памяти добавляла другие. Одновременно она продолжала вести и первоначальный дневник, который в научном издании 1986 года называется версией «а», в отличие от версии «б» — переработанного, второго дневника. Последняя запись Анны датирована 1 августа 1944 г. 4 августа восьмерых прятавшихся людей арестовала Зеленая полиция. В этом издании публикуется полный текст дневника, одобренный Фондом Анны Франк в Базеле.
    Show book
  • Наука сознания: Современная теория субъективного опыта - cover

    Наука сознания: Современная...

    Майкл Грациано

    • 0
    • 0
    • 0
    В книге профессора психологии и нейронауки Принстонского университета Майкла Грациано, автора уже получившей известность теории схемы внимания, представлена новая теория сознания. Согласно ей, то, что мы называем сознанием, на самом деле является моделью нашей собственной психики. Грациано утверждает, что для людей естественно создавать такие модели — даже по отношению к неодушевленным объектам. Автор выдвигает гипотезу происхождения сознания в эволюционном ряду, описывает наряду с реальными несколько интеллектуальных экспериментов, подробно останавливается на феномене социального сознания и предлагает сценарий прижизненного переноса личности на искусственные носители для посмертного существования.
    Show book