Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
История тела в Средние века - cover

История тела в Средние века

Жак Ле Гофф, Николя Трюон

Translator Елена Лебедева

Publisher: Текст

  • 0
  • 1
  • 0

Summary

Жак Ле Гофф (1924—2014), один из самых известных специалистов по Средним векам, в своем кратком курсе истории тела рассказывает о главном объекте дискуссий и конфликтов того времени, рассуждая о свободе, чувственности и сексуальности. Отношение к телу, угнетаемому и превозносимому, в Средние века было противоречивым и неоднозначным – от воздержания священников до наслаждения мирян, от устоев христианства до пережитков язычества, от моды в одежде до привычек в питании, от целибата до страстной любви.Строгий пост и необузданный разгул карнавалов, восприятие тела как вместилища греха и воспевание его красоты… Сексуальность, труд, одежда, война, жест, смех - в Средние века все возбуждало споры. Многое из того, что определяет поведение наших современников, зародилось в те дни. Эта книга поможет лучше понять, откуда появились такие общеизвестные современному читателю понятия, как генная инженерия, сексуальная революция, индустрия моды и многие другие.
Available since: 08/12/2016.

Other books that might interest you

  • Личный путь к свободе Алкоголизм - cover

    Личный путь к свободе Алкоголизм

    Лаврентий Губин

    • 0
    • 0
    • 0
    Книга «Личный путь к свободе. Алкоголизм» написана для тех, кто имеет намерение избавиться от алкогольной зависимости, но не знает, как это сделать, а также для людей, страдающих от алкоголизма близкого человека. Лаврентий Губин по долгу службы около пятнадцати лет занимался феноменом зависимости и пришел к пониманию, что алкоголизм является самой деструктивной ее формой. Признав собственную зависимость, он на основе современных научных исследований и данных выдвинул новую теорию действия алкоголя на человека и его психику. В итоге был разработан метод избавления от алкоголизма, который автор удачно применил на себе и своих близких. Печатная и электронная версии книги нашли отклик у аудитории и получили положительные отзывы, на основе которых было принято решение записать аудиокнигу.
    Show book
  • Вся кремлевская рать Краткая история современной России - cover

    Вся кремлевская рать Краткая...

    Михаил Зыгарь

    • 0
    • 0
    • 0
    Эта книга рассказывает об истории России на всем протяжении правления Владимира Путина, с 2000 по 2015 год. В основу книги легли документы, открытые источники и десятки уникальных личных интервью, которые автор взял у действующих лиц из ближайшего окружения Владимира Путина. Собранные воедино, факты, события, интриги и мнения героев составляют полную картину жизни Кремля, из которой впервые становится понятна логика метаморфозы Владимира Путина: как и почему из либерального прозападного президента начала 2000-х он превратился в авторитарного правителя и одного из самых ярых противников Запада.
    Show book
  • Tomorrowland - Our Journey From Science Fiction To Science Fact - cover

    Tomorrowland - Our Journey From...

    Steven Kotler

    • 0
    • 0
    • 0
    New York Times, Wired, Atlantic Monthly, Discover bestselling author Steven Kotler has written extensively about those pivotal moments when science fiction became science fact…and fundamentally reshaped the world. Now he gathers the best of his best, updated and expanded upon, to guide readers on a mind-bending tour of the far frontier, and how these advances are radically transforming our lives. From the ways science and technology are fundamentally altering our bodies and our world (the world’s first bionic soldier, the future of evolution) to those explosive collisions between science and culture (life extension and bioweapons), we’re crossing moral and ethical lines we’ve never faced before.As Kotler writes, “Life is tricky sport—and that's the emotional core of this story, the real reason we can’t put Pandora back in the box. When you strip everything else away, technology is nothing more than the promise of an easier tomorrow. It’s the promise of hope. And how do you stop hope?”Join Kotler in this fascinating exploration of our incredible next: a deep dive into those future technologies happening now—and what it means to be a part of this brave new world.
    Show book
  • Педагогическая публицистика - cover

    Педагогическая публицистика

    Януш Корчак

    • 0
    • 0
    • 0
    Аудиостудия "АРДИС" представляет аудиокнигу "Педагогическая публицистика" выдающегося польского педагога Януша Корчака. В своих литературных произведениях Корчак рассматривал наиболее общие вопросы воспитания и обращался к широкому кругу людей, интересующихся воспитательной проблематикой. Он достиг большой известности не только как писатель, но и как выдающийся знаток психики ребенка, педагог-новатор, общественный деятель. Его педагогическое наследие и сегодня чрезвычайно актуально. Об этом мы не должны забывать в поисках новых путей в педагогике и новых решений, соответствующих нашему времени.
    Show book
  • Гитлер_директория - cover

    Гитлер_директория

    Елена Съянова

    • 0
    • 0
    • 0
    Название этой книги требует разъяснения. Нет, не имя Гитлера — оно, к сожалению, опять на слуху. А вот что такое директория, уже не всякий вспомнит. Это наследие DOS, дисковой операционной системы, так в ней именовали папку для хранения файлов. Вот тогда, на заре компьютерной эры, писатель Елена Съянова и начала заполнять материалами свою "Гитлер_директорию". В числе немногих исследователей-историков ее допустили к работе с документами трофейного архива немецкого генерального штаба. А поскольку она кроме немецкого владеет еще и английским, французским, испанским и итальянским, директория быстро наполнялась уникальными материалами. Потом из нее выросли четыре романа о зарождении и крушении германского фашизма, книга очерков "Десятка из колоды Гитлера" (Время, 2006). В новой документальной книге Елены Съяновой круг исторических лиц становится еще шире, а обстоятельства, в которых они действуют, — еще интересней и неожиданней
    Show book
  • История государства Российского Том 9 - 1560–1584 гг Продолжение царствования Иоанна Грозного - cover

    История государства Российского...

    Николай Карамзин

    • 0
    • 0
    • 0
    Николай Михайлович Карамзин – знаменитый русский писатель, публицист и историк. Двенадцатитомная "История государства Российского", написанию которой Карамзин посвятил последние 22 года своей жизни, охватывает период с древнейших времен до начала XVII века и является не только значительным историческим трудом, но и прекрасным литературным произведением. Карамзин внёс много нового в понимание общего хода русской истории и в оценки отдельных исторических событий, раскрыл при помощи психологического анализа идейные и моральные мотивы действий исторических личностей. Полагая, что история человечества есть история всемирного прогресса, основу которого составляет борьба разума с заблуждением, просвещения – с невежеством, Карамзин видел задачу историка в том, чтобы наставлять людей в их общественной деятельности. Девятый том посвящен второй половине царствования Ивана Грозного: "описанию ужасной перемены в душе царя и в судьбе царства", за которой последовали отказ от реформенного пути, введение опричнины, переход к жестокой диктатуре и террору.
    Show book