Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Besedy na proroka Daniila - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Besedy na proroka Daniila

Svjatitel' Ioann Zlatoust

Publisher: Glagoslav Publications

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

В пастырской ревности о наилучшем усвоении христианами Священного Писания святой Иоанн обращается к священной герменевтике – науке о толковании Слова Божия. Среди его экзегетических творений – толкования на целые книги Священного Писания и множество бесед на отдельные тексты святой Библии, а также поучения на праздники, в похвалу святых и слова апологетические. В начале Великого поста 388 года святитель начал толкование книги Бытия. За Четыредесятницу он произнес 32 беседы. На Страстной седмице говорил о предателе и о Кресте, на Пасхальной седмице и до Пятидесятницы ежедневно прихожане наставлялись его пастырским словом. Толкование книги Бытия было закончено в конце октября. С Пасхи следующего года святой начал изъяснение Евангелия от Иоанна, а в конце 389 года перешел к Евангелию от Матфея. В 391 году антиохийские христиане слушали его толкование на Послания святого апостола Павла к Римлянам и к Коринфянам. С 393 года он обратился к Посланиям к Галатам, Ефесянам, Тимофею, Титу и псалмам. Svjatitel' Ioann Zlatoust - Besedy na proroka Daniila
Available since: 01/30/2014.

Other books that might interest you

  • Эрос и личность Философия пола и любви - cover

    Эрос и личность Философия пола и...

    Николай Бердяев

    • 0
    • 0
    • 0
    Николай Бердяев – виднейший представитель русской религиозной философии XX столетия. Философия любви занимает в творческом наследии Бердяева особое место. Будучи приверженцем философии персонализма, Бердяев особое значение придает понятию личности и видит глубокий нравственный смысл любви в том, чтобы побуждать личность к свободе и развитию, стремиться к идеальному бытию, относиться к другому индивиду, как к личности. Философ признаёт огромное и плодотворное влияние пола на всю духовную жизнь человека, включая религию, считает, что эротическая энергия является вечным источником творчества.В книгу "Эрос и личность" включены работы Бердяева, раскрывающие сложный и многосторонний подход философа к феномену любви.
    Show book
  • Судьба России - cover

    Судьба России

    Николай Бердяев

    • 0
    • 0
    • 0
    Николай Бердяев [1874 – 1948] – виднейший представитель русской религиозной философии XX столетия. В основе русской истории лежит знаменательная легенда о призвании варяг-иностранцев для управления русской землёй, так как "земля наша велика и обильна, но порядка в ней нет". Как характерно это для роковой неспособности и нежелания русского народа самому устраивать порядок в своей земле! Русский народ как будто бы хочет не столько свободного государства, свободы в государстве, сколько свободы от государства, свободы от забот о земном устройстве. Русский народ не хочет быть мужественным строителем, его природа определяется как женственная, пассивная и покорная в делах государственных, он всегда ждёт жениха, мужа, властелина. Россия – земля покорная, женственная. "Судьба России" – едва ли не самое известное философско-публицистическое произведение Н. Бердяева, в котором автор излагает своё видение проблемы особого пути России и его связи с национальной идеей. По словам автора, в этой книге собраны "опыты по психологии русского народа". "Великой России уже нет и нет стоявших перед ней мировых задач… Всё переходит в совершенно иное измерение… Всё в мире изменилось и нужны уже новые реакции живого духа на всё совершающееся… Мир вступает в период длительного неблагополучия и великих потрясений. Но великие ценности должны быть пронесены через все испытания".
    Show book
  • Адвент - Повесть о добром пастухе - cover

    Адвент - Повесть о добром пастухе

    Гуннар Гуннарсон, Т. Шенявская

    • 0
    • 0
    • 0
    Рождественская повесть выдающегося исландского писателя Гуннара Гуннарссона (1889–1975) основана на реальных событиях. Каждый год в начале Адвента (ожидания Рождества) уже немолодой Бенедикт отправляется в горы собирать потерявшихся овец, чтобы спасти их от гибели. Помогают ему верный пес Лев и баран-вожак Железяка. На этот раз им придется бороться в заснеженных горах не только за чужие, но и за собственные жизни.
    Show book
  • Под знаком Рыб - Рассказы - cover

    Под знаком Рыб - Рассказы

    Шмуэль-Йосеф Агнон

    • 0
    • 0
    • 0
    Агнон  предстает в этом сборнике рассказов тонким психологом и едким сатириком, выдумщиком фантастических историй и глубокомысленных аллегорий, исследователем кафкианских лабиринтов современности. Однако везде это один и тот же мастер, который черпает вдохновение из тоски по утраченному миру еврейского прошлого с его теплой коллективностью, освященной традицией и привычным, устойчивым порядком вещей, и из той тревоги, что внушает ему хаотичный, непонятный и чужой современный мир, где все связи оборваны и человек трагически одинок. Чувства, питавшие творчество Агнона, делают его близким и понятным всякому вдумчивому читателю, независимо от его языка и веры.
    Show book
  • Объясняя религию: Природа религиозного мышления - cover

    Объясняя религию: Природа...

    Паскаль Буайе

    • 0
    • 0
    • 0
    Откуда берется стремление верить в высшие силы? Как возникают религиозные представления, и отчего вера продолжает играть столь важную роль в жизни человека XXI века? Книга французского антрополога Паскаля Буайе описывает феномен религии с позиций эволюционной психологии. Подоплеку верований и религиозных обрядов ученый находит в принципах работы человеческого сознания. Одну за другой он опровергает распространенные "теории" происхождения религии — она возникла, чтобы объяснять непонятные природные явления и личные переживания, она утешает, она обеспечивает общественный порядок — и раскрывает перед читателем удивительные особенности устройства нашего разума.
    Show book
  • Древнеегипетские корни христианства - cover

    Древнеегипетские корни христианства

    Moustafa Gadalla

    • 0
    • 0
    • 0
    Эта книга, переведённая на русский язык, рассказывает о древнеегипетских корнях христианства с исторической и духовной точек зрения. В ней повествуется о том, что все «исторические свидетельства» об Иисусе полностью основаны на истории жизни и смерти египетского фараона Тутанхамона, и что вера в Иисуса и христианские догматы зародились в Египте, начиная с учений и заканчивая религиозными праздниками. То, что в нынешнее время называют христианской религией, уже существовало в Древнем Египте еще задолго до принятия Нового Завета. Британский египтолог, сэр Э. А. Уоллис Бадж, так писал в своей книге «Боги египтян» [1969 год]: Новая религия (христианство), которую проповедовал апостол Марк и его последователи, по сути своей сильно напоминала религию поклонения Осирису, Исиде и Гору. Сходства, подмеченные Баджем и всеми, кто сравнивал аллегорию Осириса/Исиды/Гора с историей, изложенной в Евангелии, весьма поразительны. Оба сюжета практически идентичны, а именно, в обоих упоминается непорочное зачатие, божественное рождение, сражение с врагом на дикой природе и восстание из мертвых к вечной жизни. Основное различие между “двумя версиями” заключается в том, что евангельская легенда считается «исторической», а легенда об Осирисе/Исиде/Горе – «аллегорической». Однако, духовный посыл древнеегипетской аллегории и христианского откровения является одинаковым. Вот, как описал это в своей книге «Иисус» британский филолог А. Н. Уилсон: Исторический Иисус и Иисус веры являются двумя отдельными существами с совершенно разными историями. Воссоздать первую личность уже довольно трудно, и в процессе у нас есть шанс нанести непоправимый вред второй. В этой книге мы расскажем о том, что «Исторический Иисус», «Иисус веры», а также догматы христианства берут начало в Древнем Египте. Мы сделаем это, не нанося «непоправимого вреда», о котором беспокоился А. Н, Уилсон, по двум основным причинам. Во-первых, рассказать правду необходимо. Во-вторых, разъяснение христианских догматов при помощи
    Show book