Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
ребёнку Василию снится - cover

ребёнку Василию снится

Шаши Мартынова

Publisher: Freedom Letters

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Двадцать две картинки — красками и словами. Двадцать два мира — очень разных, но одинаково добрых и светлых. Портрет того неуловимого, на что походят сны или тёплые воспоминания: фантазии о необыкновенном путешествии, внимательное изучение дощатого пола, чудесная птица-феникс за забором. Книга Шаши Мартыновой — это чудесная сказка о детстве, к которой, тем не менее, стоит отнестись с большой серьезностью: мечты — это очень важно.
«ребёнку Василию снится» — отчасти антисюжет к «Уходящим из Омеласа» Урсулы Ле Гуин: если в фантастической притче Ле Гуин боль одного ребёнка сулила благополучие всему Омеласу, то у Шаши Мартыновой этого противопоставления нет, но есть та же теснота взаимосвязи. Здесь реальная-воображаемая жизнь ребёнка Василия — вполне радостная и наполненная событиями! — сделает чуть счастливее взрослых и маленьких читателей.
Мы переиздаём эту замечательную историю на русском языке. А ещё впервые выпускаем её на английском в переводе Макса Немцова.
«Так получилось, что мир всё ещё есть только потому, что в новогоднюю ночь избранный ребёнок — каждый раз новый — остаётся один в сторожке лесника и спасает мир. Как у ребёнка это получается, никто не знает. Когда телевидение потом берёт у детей интервью и спрашивает, что именно они делали, дети отвечают, что ничего особенного. Ну поели пирога, который лесник оставил, ну покормили белок — сперва разбудили, а затем покормили, — ну повалялись в снегу, ну... ещё там всякое, забыл уже».
Available since: 04/17/2023.
Print length: 58 pages.

Other books that might interest you

  • Пока я на краю - cover

    Пока я на краю

    Андрей Жвалевский, Евгения...

    • 0
    • 0
    • 0
    Семнадцатилетней десятикласснице Алке все надоело. В школе ничего интересного, папа с мамой постоянно ругаются, что делать дальше, девушка не знает, зато знают родители: упорно навязывают ей юрфак через полтора года. А юрфак означает: нудная подготовка к ЕГЭ, настырные репетиторы, а ничего этого Алле не надо. В социальной сети "ВКонтакте" ее страничка называется "КапляМрака". На ней Алка размещает свои стихи, с неизменным мотивом конца, края, суицида. По этим приметам на нее и выходят Яков и его "команда": Пантера, Хантер, Земекис. Они настоятельно предлагают Алле устроить из ее суицида шоу. И разворачивается подготовка… Вскоре события становятся неуправляемыми: родители юной героини, люди вполне вменяемые, начинают совершать нетипичные для себя поступки, которые приводят к непредсказуемым последствиям… Финал у книги открытый, "хеппи-энд" явно не обозначен, и все же она оставляет надежду, что даже на самом краю можно сделать верный выбор!  
    Саундтреком к аудиокниге стала песня "Синий кит", обличающая одноименное движение, которое провоцирует детский суицид через социальные сети, и призывающая подростков быть сознательными, не терять самоконтроля, не позволять собой манипулировать.  
    Читает Наталья Истарова, лауреат премии "Радиомания 2012". Саундтрек – песня "Синий кит", автор слов и музыки — Джизаир Умеров, песню исполняет Ксения Болдырева
    Show book
  • Конни и семья Сборник историй - cover

    Конни и семья Сборник историй

    Лиана Шнайдер

    • 0
    • 0
    • 0
    Для ребенка нет ничего важнее семьи. Если рядом есть любящие взрослые и друзья, он всегда будет чувствовать себя уверенным и счастливым. И даже расстояния не будут этому помехой!В сборник вошли истории:«Конни помогает маме» — научит самостоятельности и ответственности.«Конни помогает папе» — покажет, как здорово проводить время вместе с папой.«Конни празднует день рождения» — расскажет, как организовать классный праздник дома с друзьями и семьей.«Конни в гостях у бабушки и дедушки» — поможет подготовиться к выходным без родителей.«Конни и кемпинг у моря» — о том, как здорово отдыхать всей семьей в палатках.«У Конни появляется братик» — подготовит к рождению младшего брата или сестры.«Конни едет отдыхать» — о том, как интересно ездить в отпуск на машине.
    Show book
  • Кентервильское привидение - cover

    Кентервильское привидение

    Олег Ткачёв, Юрий Прялкин

    • 0
    • 0
    • 0
    Наталья Варлей и Александр Леньков  аудиоспектакле "Кентервильское привидение".В старинном английском замке Кентрвиль живет самое настоящее английское привидение. Оно пугает по ночам обитателей замка – почтенное семейство Отис. В арсенале привидения есть и мелкие шалости, и вполне ужасные страшилки. Но никто в замке почему-то не верит в таинственных призраков… Какое неуважение к традициям! Кентервильское привидение готово к самым решительным действиям.
    Show book
  • Накануне Армагеддона - cover

    Накануне Армагеддона

    Орис Олет

    • 0
    • 0
    • 0
    Эта книга, по уникальности и ценности помещённой в ней информации, ничуть не уступает остальным книгам Ориса, продолжая тему контактов с представителями Миров высших уровней Бытия. 
    Со многими ли общается Сам Христос, передавая людям Земли конкретные рекомендации накануне т. н. «Страшного Суда»? Многим ли являлась Матерь Божья, чтобы Словом Своим указать путь к спасению в страшные дни приближающихся бедствий и катаклизмов? Вы только лишь вникните в ранг Тех, Кто обращается к вам – Христос и Царица Небесная! 
    Не обратить на данную информацию внимания означало бы просто закрыть глаза, находясь у самого края пропасти, рискуя разбиться насмерть. Вы этого хотите? Тогда внимательно читайте, вникайте и, раскрывая глаза своего Сердца, делайте свои выводы.
    Show book
  • Воздушный «Котобой» или Приключения котов в небе и на земле - cover

    Воздушный «Котобой» или...

    Анна Соловей

    • 0
    • 0
    • 0
    «Воздушный «Котобой», или Приключения котов в небе и на земле» – уже третья сочиненная Андреем Усачевым история из жизни северных моряков, котов Афони, Котаускаса и мышонка Шустера. Но на этот раз они отправляются не за рыбой и не за пиратскими сокровищами. Всё как в «Детях капитана Гранта», только не дети ищут отца, а наоборот: Афоня с друзьями спешат на помощь котенку Коте и детям миллионера Митрофанова… Чтобы спасти их, нужно как можно скорее добраться до яхты, налетевшей на риф у берегов Австралии. Но как? И тут мышонку Шустеру приходит гениальная идея – конечно, полететь на воздушном шаре! В ролях:Автор – Максим СухановКотаускас – Алексей БагдасаровМитрофанов – Алексей КортневАфоня, Кот – Кирилл РадцигШустер – Марина ЛисовецВася, Летяга Богус – Наталия КазначееваКатя, Котя – Анастасия Шумилкина Марианна – Юлия ЯблонскаяШлында, Кот, Собака – Илья СланевскийТиша – Ольга ШороховаСтепан Мороз – Андрей УсачевМаманин Василий Мефодьевич – Владимир ЛевашевДин Гоу, Клюквин – Григорий ДанцигерКенгуру, Капитан Егоров – Григорий ПерельКенгуриха – Мария ОрловаКоала – Надежда Меньшова
    Show book
  • Однажды в Симплвельде Сборник рассказов - Как Тима укусила лошадь Волшебные камни Бааса Максандер и другая девочка - cover

    Однажды в Симплвельде Сборник...

    Наталья Ремиш

    • 0
    • 0
    • 0
    Сборник рассказов «Однажды в Симплвельде» включает в себя три истории о братьях из Нидерландов и их подружке, так полюбившихся читателям: «Как Тима укусила лошадь», «Волшебные камни Бааса» и «Максандер и другая девочка». Вместе с главными героями читатели смогут побывать на настоящей конюшне, расследовать практически детективную историю, произошедшую в маленьком городке, и даже, кажется, впервые влюбиться. А ещё познакомиться с культурой и жизнью Голландии и получить навыки социализации.
    Show book