Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Воры - История организованной преступности в России - cover

Воры - История организованной преступности в России

Лара Габриел

Translator Анастасия Соболевская, Николай Гоголь

Publisher: Individuum Publishing

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

За рубежом они "русская мафия", для нас они бандиты, но и тут, и там их называют "ворами". Они повсюду — в кино, книгах, криминальных сводках и, конечно, на улицах. Воровской жаргон вошел в повседневную речь, шансон — один из популярнейших музыкальных жанров, а на бизнес по-прежнему оказывает давление преступный мир. Вместе с тем "воры" все время меняются и подстраиваются под требования момента: они отказываются от принципов, за которые умирали их предшественники, перенимают тактику у зарубежных "коллег", осваивают новые технологии и умело маскируются. Книга британского политолога, специалиста по международной преступности и российским спецслужбам Марка Галеотти, — захватывающее путешествие по истории воровского мира России: от Япончика (1891–1919) до Япончика (1940–2009). Галеотти рассказывает о рождении и смерти старых "понятий", объясняет, в чем ключевые отличия владивостокских ОПГ от санкт-петербургских, а также показывает, как работает неумолимая логика преступного мира.
Available since: 11/29/2019.
Print length: 448 pages.

Other books that might interest you

  • Виктор Цой - cover

    Виктор Цой

    Виталий Калгин

    • 0
    • 0
    • 0
    21 июня 2017 года Виктору Цою могло бы исполниться 55 лет… Обычный ленинградский мальчишка к исходу 1980-х стал голосом своего поколения, а в августе 1990 года превратился в настоящую легенду. Книга Виталия Калгина об одном из самых ярких представителей русского рока, вышедшая в знаменитой серии «ЖЗЛ», представляет собой взгляд на жизнь и творчество основателя и лидера группы «Кино» с определенной дистанции. Главную ценность этой книги составляют многочисленные первоисточники (книги, публикации в прессе, телепередачи), а также воспоминания без малого сотни людей, знавших Цоя — от родителей и близких друзей-единомышленников до коллег по цеху и просто знакомых. Благодаря этому материалу правдиво и беспристрастно воссоздаётся культурный контекст, в котором разворачивалась история всей ленинградской рок-тусовки того времени, включая историю жизни, творчества и трагической гибели кумира советской молодёжи — Виктора Цоя. Аудиокнигу предваряют эксклюзивные интервью, записанные специально для этого проекта журналистом, культурологом, известным деятелем русского рока, экс-музыкантом группы «Звуки Му» Александром Липницким. Яркими и откровенными воспоминаниями о Викторе Цое поделились: гитарист группы «Кино» Юрий Каспарян; российский режиссёр и продюсер Сергей Соловьёв; музыкант, экс-участник группы «Аквариум» Всеволод Гаккель; музыкальный критик Артемий Троицкий; лидер группы «Браво» Евгений Хавтан; Анастасия Курёхина, вдова лидера российского музыкального авангарда Сергея Курёхина. Читают Елена Лихачёва и Фёдор Степанов. Звучат песни группы «Кино». Звукорежиссёры Павел Брусков и Антон Лушев. Режиссёр и продюсер Елена Лихачёва. 
    ©2020 Magic Dome Books in collaboration with 1С-Publishing (P)2017 1С-Publishing
    Show book
  • Лени Рифеншталь - cover

    Лени Рифеншталь

    Евгения Белогорцева

    • 0
    • 0
    • 0
    Лени Рифеншталь - противоречивая фигура в истории мирового кино. Ее  признавали одаренной актрисой, талантливым режиссером, превосходным  фотографом - и одновременно клеймили как пособницу нацистов, воплотившую  в своих произведениях фашистскую эстетику. Ей приписывали близкие  отношения с Гитлером, называли богиней Третьего рейха.  Книга рассказывает о том, кем была Лени Рифеншталь, долгая жизнь которой  вместила весь XX век, как сложилась творческая судьба этой незаурядной  личности, до сих пор вызывающей бурные споры и привлекающей к себе  огромный интерес.
    Show book
  • 52 упрямые женщины: Ученые которые изменили мир - cover

    52 упрямые женщины: Ученые...

    Нина Синичка

    • 0
    • 0
    • 0
    О женщинах, чьи имена незаслуженно мало известны исключительно в силу гендерной принадлежности. Между тем их научные открытия и исследования в области медицины, биохимии, биологии, физиологии, археологии изменили к лучшему жизнь на планете, позволили победить смертельные болезни, расширить наши знания о мире. Каждая из них прошла уникальный путь, и  столкнулась с неприятием общества. Их не замечали и игнорировали, их достижения приписывали мужчинам, если же это не удавалось, то в первую очередь подчеркивали их статус жены и матери, а профессиональные заслуги преподносили как бонус. Но они продолжали работать несмотря ни на что и вышли из этой схватки победительницами.
    Show book
  • Сестры Хауф - cover

    Сестры Хауф

    Ираклий Андроников

    • 0
    • 0
    • 0
    "Сестры Хауф". О встрече И. Андроникова в Вене с сёстрами Хауф, подарившими музею М. Ю. Лермонтова две миниатюры с изображением поэта.Ираклий Андроников – советский писатель, доктор филологических наук, телеведущий, мастер художественного рассказа и литературовед, Народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР.
    Show book
  • Потерявшая разум: Откровенная история нейроученого о болезни надежде и возвращении - cover

    Потерявшая разум: Откровенная...

    Барбара Липска, Элейн Макардл

    • 0
    • 0
    • 0
    Болезни мозга, травмы головы и возрастные изменения могут влиять на наше поведение, разрушать личность и искажать память. Что чувствует и как воспринимает действительность человек, когда заболевание поражает разные области его мозга? Какие части нашего «я» остаются с нами даже тогда, когда уходит очень многое? Как меняется привычная жизнь, когда наш «главный процессор» начинает сбоить? И как понять, что ­что-то не так? Нейрофизиолог Барбара Липска посвятила жизнь изучению работы центральной нервной системы при психических расстройствах, но однажды нарушения психики начались у нее самой (причиной была метастатическая меланома мозга). Будучи опытным специалистом, Барбара пыталась анализировать, что с ней происходит, не опускала руки, не сдавалась. Она не только успешно справилась с изматыва­ющей болезнью и вернулась к своей исследовательской деятельности и соревнованиям по триатлону, но и поделилась с читателями уникальным опытом, показав каждый этап происходивших с ней изменений. Это история Барбары, написанная в соавторстве с журналисткой Элейн Макардл, посвящена не только и не столько борьбе с тяжелым заболеванием. Перед вами очень искренняя, захватывающая и вдохновля­ющая история о мужестве, любви, преодолении трудностей, поддержке, понимании и принятии себя.
    Show book
  • Пабло Пикассо - cover

    Пабло Пикассо

    Вера Калмыкова

    • 0
    • 0
    • 0
    Имя Пикассо с самого рождения окутано легендами. Маленький мальчик, чьим первым словом было «карандаш». Прожигатель жизни, бонвиван и антифашист, новатор и классик, автор «Герники» (1937), одного из самых мощных антивоенных полотен за всю историю человечества. Гений Пикассо был универсален — самый противоречивый художник XX столетия с одинаковым успехом работал в живописи и графике, скульптуре и театре. Он так любил свое искусство, что на исходе жизни запретил своей последней жене пускать к нему посетителей: люди отнимали последние мгновения, которые Пикассо хотел отдать творчеству.
    Show book