Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Зона поражения - cover

Зона поражения

Вячеслав Манылов

Publisher: Freedom Letters

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Зона поражения – «пространство вокруг эпицентра катастрофы природного или антропогенного характера». Сборник Демьяна Кудрявцева – хроника антропогенной катастрофы, что разразилась и длится на наших глазах. Это стихотворения, написанные за последние восемь лет. Вопросы, которые каждый задает себе — можно ли было предотвратить? что я сделал, чтобы остановить? как теперь жить? – не то чтобы не имеют ответов, но ответы уже не могут ничего изменить. Сам факт поэтического осмысления и комментария войны почти постыден для пишущего («и были ли вообще свидетели уместны бездны на краю»). Идет война, развязанная на твоем родном языке,  от твоего имени, точнее, местоимения — это значит, что ты уже потерпел поражение: «слова ломают ребра изнутри / я знаю ребзя что богатыри / не мы а те кто хóлодны и немы». Это репортаж из зоны человеческого и поэтического поражения, и, чтобы читать его, нужно иметь почти такое же мужество, как чтобы писать.
Available since: 05/15/2023.
Print length: 144 pages.

Other books that might interest you

  • Ярмарка тщеславия - cover

    Ярмарка тщеславия

    Ксения Тарасова, Николай Пейко

    • 0
    • 0
    • 0
    По окончании пансиона юную Ребекку ждет место простой гувернантки, а ведь так хочется попасть в свет, выйти замуж за знатного и богатого человека. И она не отчаивается, полагая, что природный ум выручает не хуже папенькиных денежек. Без гроша в кармане, но полная амбиций, Бэкки уверена в своем успехе на ярмарке житейской суеты.В ролях:Ребекка Шарп (Бекки) — Т. ЕремееваКукольник — Е. ВелиховМ-р Джон Седли — П. СтарковскийЭмилия Седли, их дочь — О. ХорьковаМиссис Седли — А. СальниковаДжозеф Седли (Джоз), их сын — Н. РыжовДжордж Осборн (капитан) — Н. АфанасьевВильям Доббин (капитан) — Д. ПавловСэр Питт Кроули (баронет) — ШарлаховРодон Кроули, его сын — Б. ТелегинМисс Кроули, сестра сэра Питта — А. ЯблочкинаМилорд Стайн — С. МежинскийО'Дауд, полковник — Т. ВанюковПеги О'Дауд, его жена — С. ФадееваГенерал Тафто — Н. ПодгорныйПинер, экономка — К. ТарасоваБригс, компаньонка мисс Кроули — В. ОбуховаФеркин, горничная мисс Кроули — Е. КузнецоваТинкер, экономка сэра Питта — Т. ПанковаИсидор, cлуга Джоза — А. ТороповФиффин, горничная Бекки — В. АрхангельскаяДжорджи, сын Эмилии — Т. НекрасоваЧопер, поверенный в делах сэра — С. КоновЛоренс — П. СадовскийШериф — В. Котельников
    Show book
  • Слепой музыкант - cover

    Слепой музыкант

    Владимир Короленко

    • 0
    • 0
    • 0
    В семье помещика Юго-западного края родился слепой ребенок. Трудно передать горе матери и близких. Обостренная чувствительность к звукам и необычный музыкальный слух заставляют родственников беспокоиться за судьбу слепого.Взрослея, он все больше задается вопросом – зачем он живет на свете? Несмотря на то, что он встретил свою любовь, был окружен заботой и вниманием, его постоянно охватывают мрачные чувства безысходности и ненужности. Брат матери, дядя Максим, бывший Гарибальдиец потерявший ногу на полях сражений, видит опасность в излишней опеке ребенка. Он прилагает весь свой педагогический талант для того, чтобы мальчик не испытывал чувство неполноценности, и вселяет в него уверенность в возможность духовного прозрения.Огромный зал, восторгающийся игрой незрячего пианиста, явился торжеством оптимизма.
    Show book
  • Осенний разговор - cover

    Осенний разговор

    Сергей Таск

    • 0
    • 0
    • 0
    Можно заставить себя посмотреть скучное кино. Можно через силу проглотить какую-нибудь полезную дрянь. А вот стихи по заказу не пишутся. Они вообще все реже пишутся. Я о лирике. Как будто внутри сломалось важное колесико. Что ж, тогда перечитаем написанное.
    Show book
  • Выстрел - cover

    Выстрел

    Т. С. Эліят

    • 0
    • 0
    • 0
    Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) - великий русский поэт, прозаик, драматург, создатель русского литературного языка. У всех на слуху слова Аполлона Григорьева: «Пушкин - наше все...». «Выстрел» - произведение из цикла «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», которые признаны образцом для отечественной прозы. Повесть «Выстрел» - история дуэли, выходящей за рамки поединка. Исследователи жизни и творчества писателя находят в повести автобиографические мотивы. Таков эпизод с черешнями. В Кишиневе офицер Зубов за обвинение в шулерстве вызвал Пушкина на дуэль. Зубов стрелял первым и промахнулся, а Пушкин, который явился к месту поединка с картузом черешен и ел их, пока соперник целился в него, не сделал выстрела и не помирился с противником. «...Будете ли вы стрелять, или нет? - "Не буду, отвечал Сильвио, я доволен: я видел твое смятение, твою робость; я заставил тебя выстрелить по мне, с меня довольно. Будешь меня помнить. Предаю тебя твоей совести"». 
    Роли исполняют: От Автора - Валентин Гафт Сильвио - Рифат Сафиулин Граф - Дмитрий Креминский Графиня - Татьяна Шпагина Бонус-трек: романс на стихи Е.А. Баратынского в исполнении Екатерины Белобровой Над аудиоспектаклем работали: Автор сценария и режиссер - Дмитрий Креминский Композитор - Марина Макарова Звукорежиссер - Полина Пискарева Вокал - Екатерина Белоброва Гитара - Анатолий Семочкин Запись музыки - Алексей Осташев
    Show book
  • Одинокий волк - cover

    Одинокий волк

    Дмитрий Быков

    • 0
    • 0
    • 0
    Люк Уоррен посвятил жизнь изучению волков. Он писал о них, изучал их привычки и поведение и даже два года прожил в волчьей стае. Во многих смыслах он разбирается в поведении волков лучше, чем в отношениях внутри собственной семьи. В конце концов его жена уходит от него, а восемнадцатилетний сын Эдвард после жуткой ссоры с отцом уезжает из страны. Но все меняется, когда приходит известие, что Люк тяжело пострадал в автомобильной аварии и его жизнь висит на волоске. Эдвард возвращается домой. Им с младшей сестрой Карой придется вместе решать судьбу отца и ответить на множество вопросов. Какие тайны хранили друг от друга Эдвард с сестрой? Какие скрытые мотивы побуждают их позволить отцу умереть... или попытаться сохранить ему жизнь? Чего бы хотел сам Люк? Как члены семьи могут принять такое решение перед лицом вины, или горя, или того и другого вместе? И что наиболее важно, насколько они забыли непреложное правило волчьей стаи: все ее члены нуждаются друг в друге, а выживание порой требует жертв. «Одинокий волк» — это незабываемая история о семейных тайнах, любви и расставании. Роман издается в новом переводе.
    Show book
  • Баня - cover

    Баня

    Владимир Маяковский, Валерий Макеев

    • 0
    • 0
    • 0
    С одной стороны, пьеса названа "Баней", но с другой — никакой бани там нет. С одной стороны, это "драма", но с другой — "... с цирком и фейерверком", то есть прямо балаган, а никакая не драма. С одной стороны, вся коллизия в пьесе развернута вокруг "машины" Чудакова, но с другой — эта машина невидима, то есть, ее как будто бы и нет. С одной стороны, перед нами как будто бы театр, но с другой — мы видим еще и театр в театре, так что первый театр уже как будто и не театр, а действительность. И так далее. Короче говоря, во всей пьесе в целом и в каждом отдельном ее элементе мы находим несовпадение предмета и его смысла. Самые отвлеченные понятия здесь снижаются, овеществляются, материализуются, и наоборот — конкретнейшие предметы, явления и даже люди развеществляются, дематериализуются вплоть до полного исчезновения.Спектакль по одноименной пьесе Московского академического театра СатирыРежиссеры: В. Плучек, С. Юткевич, Н. ПетровВ ролях: Пояснительный текст читает Р. ПляттПобедоносиков — Г. МенглетПоля, его жена — К. КанаеваТов. Оптимистенко — В. ЛепкоИсаак Бельведонский — Г. ДореТов. Моментальников — Ф. ДимантМ-р Понт Кич — Д. Кара-ДмитриевТов. Ундертон — Г. КожакинаРастратчик Ночкин — Г. ИвановТов. Велосипедкин — Б. РунгеТов. Чудаков — Д. ДубовМадам Мезальянсова — Н. СлоноваТов. Фоскин — В. БомбенковТов. Двойкин — Л. БерлинТов. Тройкин — А. КотовщиковПроситель — В. БойковПросительница — А. СкуратоваРежиссер — О. СолюсИван Иванович — В. ПетровскийМилиционер — Г. ЗнаменовФосфорическая женщина — Н. АрхиповаКомпозитор Вано Мурадели
    Show book