Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Почему распался СССР Вспоминают руководители союзных республик - cover

Почему распался СССР Вспоминают руководители союзных республик

Вячеслав Манылов

Publisher: Individuum Publishing

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

В книге, инициированной Фондом Егора Гайдара, представлены 14 масштабных интервью с политическими деятелями, которые после распада Советского Союза стали первыми руководителями новых независимых государств. Версиями событий, радикально изменивших карту мира и жизнь миллионов людей, делятся Аскар Акаев, Леонид Кравчук, Витаутас Ландсбергис, Станислав Шушкевич, Мирча Снегур, Геннадий Бурбулис, Акежан Кажегельдин, Арнольд Рюйтель, Ивар Годманис, Иса Гамбар, Тенгиз Сигуа, Назар Суюнов, Вазген Манукян и Акбаршо Искандаров. С лидерами республик разговаривал Аркадий Дубнов — политолог, эксперт по странам бывшего СССР. Для всех, интересующихся политической историей ХХ века.
Available since: 04/20/2021.
Print length: 304 pages.

Other books that might interest you

  • Над пропастью во ржи - cover

    Над пропастью во ржи

    Джером Дэвид Сэлинджер, Джордж...

    • 0
    • 0
    • 0
    "Над пропастью во ржи" — самая знаменитая повесть Дж. Д. Сэлинджера, принесшая автору грандиозный успех и необычайную популярность как в США, так и во всём мире. Современники приняли эту книгу как откровение. Молодые люди видели в главном герое повести шестнадцатилетнем Холдене Колфилде выразителя своих взглядов и настроений, им импонировали его наивность и жажда правды, противостоящие лицемерию и фальши, царящим в обществе. Откровенная история подростка Холдена Колфилда, рассказанная им самим, и по сей день не оставляет равнодушными сердца юных читателей, вступающих в жизнь.Холден Колфилд покидает закрытую среднюю школу, из которой его выгнали за неуспеваемость. Наблюдательный и очень неглупый юноша в своих размышлениях не оставляет камня на камне от общества, в котором он живет, но наперекор ему идет только в воображении.Действующие лица и исполнители:Холден Колфилд - Андрей Е. Ташков;Спенсер - Анатолий Д. Папанов;Уорд Стрэдлейтер - Игорь Э. Верник;миссис Морроу - Ирина К. Скобцева;Фиби - Лада П. Мошарова;Салли Хейс - Ирина А. Маликова;монахиня - Алла К. Константинова;мать - Людмила С. Антонюк.
    Show book
  • Тайна бумажных бабочек - cover

    Тайна бумажных бабочек

    Анастасия Соболевская

    • 0
    • 0
    • 0
    Нет, шеф! Никогда и ни за что! Лучше увольте!.. Хотя нет, увольнять не надо, я свою работу люблю! Тогда давайте договоримся, а? Не получится? Как жаль… А может, вы сами принца очаруете? Ой, простите, что-то я не то говорю! А может… Тоже нет? Вот засада… Всё. Поняла. Задача ясна: принца очаровать, в фаворитки пробиться, про некроманта выяснить и можно тоже очаровать, тайну исчезновений раскрыть, секрет странных посланий разгадать. И это всё одной маленькой мне? Хорошая шутка, шеф! Что значит - вы не шутите? А что вы делаете? Ах, задание формулируете… И зачем я в ваше детективное агентство устроилась? Сидела бы себе дома, вышивала крестиком… И пропустила бы всё самое интересное! Ну уж нет… не дождётесь!
    Show book
  • Семя Пунии: Ад-Дахиль Роман Книга первая - Ад-Дахиль - cover

    Семя Пунии: Ад-Дахиль Роман...

    Александр Свияш

    • 0
    • 0
    • 0
    Историко-приключенческое повествование переносит читателя в VIII век. В мире царствует война. Арабский халифат, захватывая новые и новые земли, стремится превзойти размером империю Александра Великого. События втягивают в свой кровавый круговорот одиннадцатилетнего мальчика, потерявшего семью. Кто бы предположил, что он станет знаменит на пространстве от Китая до глубинной Африки и в 25-летнем возрасте будет готов создать просвещенное государство, основанное на законе и справедливости? 
    	Книга, адресованная в первую очередь юному читателю, вызовет несомненный интерес у всех любителей истории и приключений.
    Show book
  • Пандемониум Галерея кукол и костей - cover

    Пандемониум Галерея кукол и костей

    Евгения Перлова

    • 0
    • 0
    • 0
    "Пандемониум. Галерея кукол и костей" – одиннадцатая книга серии "Пандемониум" признанного мастера молодежного фэнтези Евгения Гаглоева. Новые приключения и испытания в академии для детей со сверхспособностями! ...Город окутан багровой мглой – предшественницей багровой ночи. Темные Спящие окружают Клыково, проникают в дома, нападают на жителей. Огненные волки почти в открытую пытаются похитить Женю Степанову, Свежеватель вновь на воле, смертельная опасность нависла над Тимофеем и Климом Поликутиным, и даже сам шериф Мезенцев едва не тонет в болоте на собственной кухне. Обостряются чувства, сбрасываются маски, друзья и любимые оказываются по разные стороны баррикад. Повсюду предательство, и даже от близких людей можно ждать самых неожиданных, но далеко не самых приятных сюрпризов. Верховная Мать Змей уже собрала вокруг себя целую армию, и кажется, что победа за злом, но, невзирая ни на что, ученики и учителя академии "Пандемониум" упорно готовятся к битве.Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков
    Show book
  • Машина большого террора Годы до войны - cover

    Машина большого террора Годы до...

    Леонид Млечин

    • 0
    • 0
    • 0
    В аудиокниге Леонида Млечина "Машина большого террора. Годы до войны", записанной на студии "Ардис", идёт рассказ о большом терроре, развязанном руководством Советского Союза в 1930-х годах против своего народа. Раскрутившиеся после убийства Кирова в 1934 году жернова политических репрессий перемололи сотни тысяч человек. В годы большого террора кадровые лифты работали безостановочно. Высшие должности освобождались каждый день. Сменилось девять десятых высшей номенклатуры. Выдвинулись молодые работники, которые совсем недавно вступили в партию. Прежние ограничения, требовавшие солидного партстажа для выдвижения на крупную должность, были сняты. Молодые люди без образования и особых достоинств совершали головокружительные карьеры. Конечно, они поддерживали репрессии! Всем обязанные Сталину, спешили доказать свою верность вождю. Им ничего не надо было объяснять. Они не выражали сомнений и легко приспосабливались к любому повороту линии вождя.
    Show book
  • Злой гений Нью-Йорка - cover

    Злой гений Нью-Йорка

    Стивен Ван Дайн

    • 0
    • 0
    • 0
    Студия АРДИС предлагает вашему вниманию аудиокнигу "Злой гений Нью-Йорка" – знаменитый роман американского писателя, мастера детективного жанра Стивена Ван Дайна. Произведения С. С. Ван Дайна, ознаменовавшие собой начало "золотого века детектива", написаны по строго определённым законам и являются своего рода интеллектуальной игрой, спортивным соревнованием по решению логических задачек. Главный герой его романов – сыщик-любитель Фило Ванс, книгофил, эстет и знаток искусства, виртуозно расследует любые преступления, опираясь на логику и психологический портрет убийцы.  В романе "Злой гений Нью-Йорка" Фило Вансу предстоит столкнуться с загадочным "делом епископа" и положить конец ряду самых чудовищных и изощрённых преступлений в истории полиции, а слушателям аудиокниги узнать о том, какая связь может быть между трактатом о стрельбе из лука, немецким словарём и собранием детских стихотворений…
    Show book