Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Прелестные приключения - cover

Прелестные приключения

Булат Окуджава

Publisher: Время

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Сказку "Прелестные приключения" Булат Окуджава публиковать не собирался. Это были письма к сыну — тогда четырехлетнему мальчику, — написанные крупными буквами, с забавными картинками. Булат Шалвович присылал их из Ялты, чтобы сын не грустил в разлуке. Однажды эти письма увидела поэтесса Белла Ахмадулина. "Да это же готовая книжка!" — воскликнула она. По ее совету Булат Окуджава и объединил все письма в сказочную повесть. Она почти сразу же была переведена на несколько языков и издана в Чехии, Польше, Грузии, Израиле, Японии... Так что героев философской сказки-притчи "Прелестные приключения" во многих странах знают так же хорошо, как Маленького принца или Чайку по имени Джонатан.

  По-русски книжка выходила дважды, оба ра­за с иллюстрациями автора (несколько картинок из прошлых изданий помещены и на этих страницах), очень быстро разошлась и стала, можно сказать, музейной редкостью — в доме-музее Булата Окуджавы в Переделкине хранятся всего несколько экземпляров.

  Но сейчас у "Прелестных приключений" начинается новая жизнь. К радости родных автора, к удовольствию издателей и, мы уверены, читателей, сказку оформил замечательный художник Евгений Антоненков. На его иллюстрациях автор книги, от имени которого и идет рассказ, очень похож на самого Булата Шалвовича Окуджаву. Значит, наверняка похожи на себя и остальные герои сказки — и Кутенейский Баран Крэг, и Наша Добрая Змея, и Гридиг...

  Книжка Булата Окуджавы возвращается к де­тям. И, как сказал Крэг, "это будет прекрасное приключение. Ура!"
Available since: 11/02/2015.

Other books that might interest you

  • Большое космическое путешествие Карандаша и Самоделкина - cover

    Большое космическое путешествие...

    Валентин Постников

    • 0
    • 0
    • 0
    Послушайте аудиокнигу "Большое космическое путешествие Карандаша и Самоделкина" о приключениях маленьких весёлых человечков, записанную на студии АРДИС по сказке Валентина Постникова.  Карандаш – это художник, у которого вместо носа волшебный карандаш. Всё, что он нарисует, превращается в настоящее. А Самоделкин – железный человечек, который умеет мастерить разные невероятные машины. Они живут в Волшебной школе, где учат трёх маленьких ребят – Прутика, Чижика и Настеньку волшебству и доброте. А ещё у них есть старший друг – знаменитый учёный-географ, профессор Пыхтелкин, который знает обо всём на свете, и двое знакомых – разбойники пират Буль-Буль и шпион Дырка. На этот раз слушателям вместе со всей этой весёлой компанией предстоит отправиться в удивительное путешествие – побывать на Луне и на дне Индийского океана, в Антарктиде и в Австралии, попасть под метеоритный дождь и оказаться в пещере внутри айсберга, очутиться в плену у маленьких дикарей и найти загадочную шкатулку с посланием древних людей. А заодно узнать много интересных сведений о тайнах космоса, планетах и созвездиях, о необычных растениях и животных.
    Show book
  • Медвежонок Паддингтон спешит на помощь Кн3 - cover

    Медвежонок Паддингтон спешит на...

    Майкл Бонд

    • 0
    • 0
    • 0
    Как вы думаете, кто самый деятельный на свете медведь? Конечно, Паддингтон — медвежонок, прибывший в Лондон из Дремучего Перу. Паддингтон не привык сидеть сложа лапы — ведь вокруг столько интересных занятий!Можно отправиться со знакомым антикваром на аукцион, соорудить подставку для газет, приготовить мясо с клёцками или поужинать в шикарном ресторане. Правда, клёцка едва помещается в кастрюле, а сосед, кажется, не оченьдоволен тем, что его стол распилили надвое… Но это не так уж важно: главное, что в итоге всё заканчивается хорошо, а приключения Паддингтона продолжаются. Такой уж это медведь! Где он, там никогда не бывает скучно.
    Show book
  • Животные-герои - cover

    Животные-герои

    Эрнест Сетон-Томпсон

    • 0
    • 0
    • 0
    Канадский писатель, художник и натуралист Эрнест Сетон-Томпсон одним из первых в мире выступил с рассказами, героями которых стали звери и птицы. Яркие и правдивые, весёлые и грустные, трогательные и добрые истории о бесстрашном кролике по кличке Джек – Боевой Конёк, забавном медвежонке Джонни, непобедимом волке Билли, благородном баране Крэге, жизнелюбивой Королевской Аналостанке – бродячей трущобной кошке, преданном псе Снапе, отважном почтовом голубе Арно не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.  Крэг, кутенейский горный баран Джонни-медвежонок Трущобная кошка Бадлэндский Билли. Тот, кто одолел Снап. История бультерьера Джэк, Боевой Конёк. История кролика Арно. Хроника возвратного голубя Мальчик и рысь Сказание о Белом Олене Виннипегский волк
    Show book
  • Собачка Соня на даче - cover

    Собачка Соня на даче

    Анна Соловей

    • 0
    • 0
    • 0
    Веселая, активная, неунывающая, а главное — очень умная собачка Соня отправляется в новое приключение. Ее хозяин, Иван Иваныч, купил домик в деревне, и теперь их ждет целое лето на даче, а читателей ждут 15 новых занимательных смешных историй. Про то как Соня сажала картошку, училась плавать и варить очень вкусное варенье из вишни, делала ноги от злого быка, ну и конечно нашла новых друзей, которые научили ее радостной собачьей песне.
    Show book
  • Цезарь - человек и салат Античная история - cover

    Цезарь - человек и салат...

    Анна Соловей, Алексей Вилков,...

    • 0
    • 0
    • 0
    ЦЕЗАРЬ – ЧЕЛОВЕК И САЛАТ. Античная историяЕсли Вы спросите: для кого? Эта книга – не для детей. Эта книга для людей от 12 лет!Если Вы спросите: для чего? – Для радости!Дорогие читатели и слушатели!Это третья книга из серии "Уроки истории", которую мы написали с моим другом Алешей Дмитриевым. К сожалению, Алеши уже нет. Поэтому мне придется отвечать за двоих.Если Вы спросите, ДЛЯ КОГО написана эта книга?Отвечу: Не для детей. А для людей от 12 лет.Если вы спросите, ДЛЯ ЧЕГО она написана?Для радости.Особо настырные читатели могут поинтересоваться, чем она отличается от "Всемирной истории" Сатирикона?Юмором. Сатириконовская история была сатирична. Что можно понять из названия.Конечно, с развалом Римской империи, история не закончилась. И если мне все-таки удастся написать Историю России, то только из чувства справедливости: не все же над шумерами, евреями, греками и римлянами смеяться. Мы ничем не хуже!Если у вас больше нет вопросов, спасибо за внимание!     Ваш Андрей Усачев
    Show book
  • Рассказы о Смутном времени - cover

    Рассказы о Смутном времени

    Сергей Алексеев, Вайнер...

    • 0
    • 0
    • 0
    Аудиокнига "Рассказы о Смутном времени", созданная на студии АРДИС по произведениям замечательных детских писателей Сергея Алексеева и Валентины Алексеевой – живое и увлекательное путешествие в прошлое нашей Родины. Звучащие рассказы пробуждают у детей интерес к изучению истории Отечества, учат гордиться своими предками, воспитывают патриотизм. Интересно и доступно в аудиокниге рассказывается о тревожном и страшном Смутном времени. О правлении Бориса Годунова и царях-самозванцах Лжедмитрии I и Лжедмитрии II, о царствовании Василия Шуйского и семибоярщине, о народном ополчении и борьбе с польскими захватчиками под предводительством князя Дмитрия Пожарского и гражданина Козьмы Минина, о подвиге Ивана Сусанина, о Земском соборе и избрании на престол Михаила Романова.
    Show book