Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Жар-Цвет - cover

Жар-Цвет

Александр Амфитеатров

Publisher: Shelkoper.com

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Культовый роман-энциклопедия потусторонних знаний, эзотерических теорий, метафизики и проявлений инфернального. В мистическом тексте «Жар-Цвет» русского писателя и масона Александра Амфитеатрова, исследователя оккультной традиции, чудным образом переплетаются два мира: вымышленный и реальный, мистический и обыденный. 
Основные события разворачиваются вокруг странностей любви: любовь мертвой женщины к живым мужчинам, передающаяся по наследству; любовь московского банкира к проклятой балканской княжне, обрученной с таинственным демоном; любовь польского графа к прекрасному призраку, воплощенному в обломках статуи. Главные герои последовательно сходят с ума, а может быть – переживают настоящую встречу со сверхъестественным. Психическое заражение, или воздействие иного мира? На этот вопрос и предстоит ответить читателю, погрузившись в мир легенд, алхимических манускриптов, масонских рукописей и таинственных ритуалов.

Есть у этих «выдержанных» как французский коньяк и проверенных временем потусторонних историй бесспорное достоинство, идеологическое. В отличие от «новодельных» мистических романов, неведомая сила с «той» стороны представлена как нечто неодолимое и непостижимое. Это не современная западная модель, где мистика – изнанка мира, зло-в-себе, которое можно прикормить и использовать. Нет, это тончайшая паутина, пронизывающая собой мироздание, еще один каркас вселенной, не менее важный, чем «материальное». У нее свои законы, своя логика, для человека разрушительная. Ее нельзя победить, тем более – нельзя с ней подружиться. Счастье, если герой после встречи с неведомым останется жив. И никогда такие встречи не проходят бесследно. 
Первая мысль, которая возникает после прочтения последней строки романа «Жар-Цвет»: Великолепно! Оказывается, в России умели писать не только классическую прозу, но и прекрасные развлекательные тексты, уровня триллеров Германа Мелвилла; и почти в то же самое время. Утраченное искусство рассказывать ужасающие истории…
Available since: 05/29/2018.

Other books that might interest you

  • Каникула (Дело о тайном обществе) - cover

    Каникула (Дело о тайном обществе)

    Артур Крупенин

    • 0
    • 0
    • 0
    Артур Борисович Крупенин (род. 1958) — российский тележурналист, телеведущий, сценарист, писатель. Окончил Военный институт иностранных языков, работал военным переводчиком за рубежом, преподавал в Московском государственном институте международных отношений. На телевидении вёл ток-шоу «Профессия» и «Мужской клуб», был ведущим передач «Краткий курс» и «День за днём».  
    «Каникула (Дело о Тайном обществе)» — третья книга в цикле романов-триллеров, повествующих о приключениях Глеба Стольцева, учёного-историка, обладающего редкостным даром менталиста. В московской квартире найдено тело зверски убитого иностранца — известного археолога Рамона Гонсалеса. На месте преступления никаких улик, кроме загадочного слова, вырезанного на деревянном столе, следователи не обнаружили. Характер дела вынуждает капитана полиции Лучко в очередной раз прибегнуть к помощи Глеба Стольцева. В ходе расследования историк столкнётся с организацией, уходящий своими корнями вглубь веков. И встретится со своим собственным прошлым — в лице женщины, оставившей в его памяти неизгладимый след. Хотите знать подробности? Прослушайте аудиоверсию романа.  
    Исполнитель Дмитрий Оргин. Монтаж — Григорий Соковиков. Корректор Наталья Владимировна Колесова. Музыка — PerfectSoundProduction. 
     Magic Dome Books in collaboration with 1С-Publishing.
    Show book
  • Неизвестные в доме - cover

    Неизвестные в доме

    Жорж Сименон

    • 0
    • 0
    • 0
    Книги Жоржа Сименона известны всему миру. По количеству переводов он разделяет первые места с Гюго и Жюлем Верном. Мастер детективного сюжета, невероятно плодовитый писатель (более 400 опубликованных произведений!), создатель одного из самых обаятельных сыщиков ХХ века — комиссара Мегрэ.
    Show book
  • Прочитавшему — смерть - cover

    Прочитавшему — смерть

    Рекс Стаут

    • 0
    • 0
    • 0
    Ниро Вулф, страстный коллекционер орхидей, большой гурман, любитель пива и великий сыщик, практически никогда не выходит из дому. Все преступления он распутывает на основе тех фактов, которые собирает Арчи Гудвин, его обаятельный, ироничный помощник с отличной памятью.В нью-йоркское издательство поступает рукопись романа, которую редактор после прочтения отклоняет. Вскоре после этого начинают погибать те, кто читал или видел данное произведение. Убийце удается уничтожить все машинописные экземпляры романа и настолько запутать следы, что полиция уже готова закрыть дело. Но тут за расследование берется Ниро Вулф...
    Show book
  • Знаменитые детективы Приключения сыщика Ната Пинкертона - cover

    Знаменитые детективы Приключения...

    Boris Sokolov

    • 0
    • 0
    • 0
    Как?! Вы не знаете, кто такой Нат Пинкертон?! В начале XX века небольшие сборники детективных историй о гениальном сыщике пользовались огромной популярностью в Европе, Америке, России. Их читали гимназисты и гимназистки, рабочие и банкиры, тиражи росли, а брошюры таяли в руках уличных продавцов. И вот герой былых времен возвращается к нам в аудиоспектакле «Приключения сыщика Ната Пинкертона». Главную роль исполняет известный актер театра и кино – Евгений Стычкин.Нью-Йорк, его улицы и переулки, странные исчезновения, револьверы, заброшенная часовня, ловушки, страх прекрасной дамы и смелость Ната Пинкертона. Музыка и звуки, голоса талантливых актеров все глубже погружают слушателя в атмосферу таинственных событий…
    Show book
  • Киндрэт Основатель - cover

    Киндрэт Основатель

    Алексей Пехов, Елена Бычкова,...

    • 0
    • 0
    • 0
    Создатели этой книги — известные российские фантасты, члены Союза писателей России Алексей Юрьевич Пехов, Елена Александровна Бычкова и Наталья Владимировна Турчанинова. Слушателям предлагается третья книга из цикла «Киндрэт». «Его появления никто не ждал. Он слишком долго был всего лишь легендой, и кровные братья успели забыть предостережения древности. Ни один из кланов не готов к его приходу. Никто не знает, что принесёт Основатель в Столицу – новую войну или сплочение для всех киндрэт. Процветание или разрушение. И лишь те, кто думает, будто понимает его истинную природу, готовятся к самому страшному...»  
    Читает Максим Зингаев. Звукорежиссёр Антон Овчинников. Спродюсировано агентством Frontline Creative. Продюсер Константин Барышев. Музыка — Incomretech.com
    Show book
  • Искатель - cover

    Искатель

    Тана Френч

    • 0
    • 0
    • 0
    Красивейшая глубинка Западной Ирландии, неспешная сельская жизнь, редкая для наших дней идиллия. Келвин Хупер, немолодой бывший полицейский из Чикаго, по стечению житейских обстоятельств погружается в этот тихий деревенский омут с обаятельнейшими, колоритными чертями. На остров он переезжает, мечтая о живописных пейзажах, свежем воздухе, покое и душевном общении с остроумными местными, а в итоге берется за ту работу, от которой тщетно пытался сбежать: местный подросток обращается к нему за помощью в поисках пропавшего брата. И с тем, как и почему здесь все так устроено от начала времен, Келу предстоит познакомиться очень близко, испытать на собственной шкуре. "Искатель" ирландки Таны Френч, обожаемой читателями по всему миру, искусно притворяется детективом. Но, как все лучшие произведения во все эпохи, роман свободно выходит за жанровые рамки и объемлет разговор о глубинах человеческих душ. Пресса о книге: "Тихая и тревожная история о том, чем может обернуться мечта о побеге. Возможно, пока что лучшая книга Френч. Своего рода шедевр" The Washington Post"Идеальный побег в прохладный край. Стиль Таны Френч нетороплив и уютен, каждая страница пахнет и звучит как Ирландия. В дни, когда путешествия стали практически невозможны, эта книга становится настоящим приключением в новом месте, неведомом, охваченном тревогой и ощущением опасности" GlamourВнимание! Фонограмма содержит нецензурную брань
    Show book