Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Занимательная история Вып 3 - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Занимательная история Вып 3

Андрей Гоголев

Publisher: T/O Neformat

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Темы очередного эссе: рынки и склады; как торговали, форс мажор в древности; литература и переводчики; музыка, изменение частоты опорной ноты ля и 25-ый кадр в музыке; убийственная косметика и уход от славянского имянаречения, стирка одежды, чистота посуды и опять про бани; обрезание и запрет на поедание свинины; пента– и тетраграмматон; иерархия личностей; дела запредельные, госстрах в древности, коррупция и борьба с лихоимством; формула Стабильности мира, и, как и всегда, школьные упражнения в генерации прорывных идей.
Available since: 11/14/2016.

Other books that might interest you

  • Кюхля - cover

    Кюхля

    Юрий Тынянов

    • 0
    • 0
    • 0
    Исторический роман "Кюхля" (1925) поразительно живо и объемно воссоздает образ русского поэта и декабриста Вильгельма Карловича Кюхельбекера, долгое время находившегося в полном забвении. Идею романа подсказал Корней Чуковский, услышавший блестящую лекцию Тынянова о Кюхельбекере; он же способствовал опубликованию романа."Кюхля" был написан в удивительно сжатые сроки, так как писатель давно вжился в описываемую эпоху, усвоил ее стиль, язык, нравы. Рассказ о Кюхельбекере – его учебе в Лицее, журналистской работе и сочинительстве, сердечных увлечениях, дружбе с Пушкиным, Грибоедовым, участии в декабрьском восстании, заключении в крепости и ссылке – разворачивается на фоне общественной и политической жизни эпохи, столь богатой событиями. Ярко, рельефно и психологически достоверно изображает Тынянов ее видных деятелей – Пушкина, Дельвига, Ермолова, Грибоедова, Рылеева, Пущина, членов царской фамилии. Роман отличают остросюжетность и насыщенность повествования, стройность композиции, и та особая "мудрая" простота, которая свойственна творчеству Тынянова в целом. Роман имел огромный успех.По словам Чуковского, ""Кюхля" сделался раз и навсегда любимейшей книгой и старых и малых людей от двенадцати лет до восьмидесяти".
    Show book
  • Монголы Краткая история - cover

    Монголы Краткая история

    Джордж Лейн

    • 0
    • 0
    • 0
    В период своего расцвета Монгольская империя, сформировавшаяся в XIII веке в результате завоеваний Чингисхана и его преемников, включала в себя самую большую из когда-либо существовавших единую государственную территорию, простираясь от Восточной Европы до Японского моря и от русского Новгорода до Юго-Восточной Азии. Краткое изложение истории Монгольской империи охватывает период, начиная с рождения между 1155 и 1162 годами Тэмуджина (будущего Чингисхана), основавшего впоследствии единое монгольское государство, до последней четверти XIV века, ознаменованной падением Монгольской империи и поражением в Китае монгольской империи Юань. Затронуто также самое начало XVI века, когда Исмаилом I, основателем династии Сефевидов, был захвачен Тебриз, что положило конец существованию турко-манского государства Ак-Коюнлу. Монгольская империя показана в книге как сложное, цивилизованное и стойкое государство, которое оказало длительное и многогранное влияние на окружающие земли. В изложении переплетаются различные исторические, политические и культурные нити, складывающиеся в цельную картину, призванную показать, как и почему Чингисхан и его преемники добились таких невероятных успехов.  Великолепный образец жанра академической истории, книга снабжена черно-белыми иллюстрациями и ценными приложениями: картами, временной шкалой, списком персоналий, глоссарием, а библиографический список представляет собой настоящее историографическое исследование. Будет полезна студентам высших учебных заведений и их преподавателям, а также всем увлеченным историей Средней и Центральной Азии.
    Show book
  • Навеселе: Как люди хотели устроить пьянку а построили цивилизацию - cover

    Навеселе: Как люди хотели...

    Аркадий Стругацки

    • 0
    • 0
    • 0
    Автор - известный психолог-когнитивист Эдвард Слингерленд, предлагает взглянуть на привычные вещи по‑новому. Удовольствия и наслаждения, по его мнению, следует рассматривать с точки зрения эволюционной необходимости. Накопив немало интереснейшего материала по истории алкоголя, ученый рисует всеобъемлющую картину взаимоотношений человека и одурманивающих веществ. На протяжении тысячелетий люди проявляли чудеса изобретательности, чтобы добиться заветной цели — получить напиток, который сможет развеселить, облегчить общение и, самое главное, помочь адаптироваться к существованию в непростой среде и справиться со всеми трудностями. Но если в малых дозах алкоголь — наш помощник и друг, то в больших — заклятый враг и разрушитель. Почему так происходит? Можно ли максимально использовать преимущества одурманивающих веществ, взяв под контроль их жестокие последствия? В легкой, шутливой манере Слингерленд отвечает на эти воп­росы. Он увлекает читателя в захватывающее путешествие по прошлому, весело рассказывает о традициях пития в современных обществах, а кроме того, объясняет, как человеку в будущем сделать алкоголь фактором общественного прогресса.
    Show book
  • Силы и престолы Новая история Средних веков - cover

    Силы и престолы Новая история...

    Дэни Эртон

    • 0
    • 0
    • 0
    Разграбление варварами некогда могущественного, а в 410 году лежавшего в руинах Рима ознаменовало конец прежней эпохи и начало тысячелетней глубокой трансформации. В захватывающем повествовании, изобилующем известными именами — от святого Августина и Аттилы до пророка Мухаммеда и Алиеноры Аквитанской, — Дэн Джонс исследует историю Средневековья и сопровождает читателей в путешествии по развивающейся Европе, великим столицам поздней Античности и влиятельным городам исламского Запада. Средневековый мир был сформирован мощными силами, которые актуальны и сегодня: изменение климата, пандемии, массовая миграция и технологические революции. Это было время, когда рождались великие европейские нации, были кодифицированы основные западные системы права и управления, христианская церковь становилась мощным институтом и регулятором западной общественной морали, а искусство, архитектура, философские исследования и научная мысль переживали периоды революционных изменений. Запад был восстановлен на руинах Римской империи и вышел из состояния кризиса, начав доминировать в мире. Каждая сфера человеческой жизни и деятельности ощутила на себе преобразования.«Мы пронесемся на головокружительной скорости по столетиям и континентам. Мы повстречаем сотни мужчин и женщин, от вождя гуннов Аттилы до Жанны д'Арк. И мы с головой погрузимся в дюжину разнообразных исторических отраслей, от юриспруденции и военного дела до искусства и литературы. Я собираюсь задать ряд важных вопросов — и, надеюсь, смогу найти на них ответы. Что происходило в Средние века? Кто тогда правил? Как выглядела власть? Какие великие силы влияли на жизнь людей? Как Средние века сформировали тот мир, который мы знаем сегодня, — и можно ли вообще задаваться таким вопросом? Порой вам может показаться, что все это чересчур сложно для восприятия. Но, обещаю, будет интересно». (Дэн Джонс)
    Show book
  • Курс русской истории Часть 4 - cover

    Курс русской истории Часть 4

    Василий Осипович Ключевский

    • 0
    • 0
    • 0
    Компания АРДИС представляет в формате аудиокниги величайший труд Василия Осиповича Ключевского - Курс русской истории.  В 4-й том включены лекции с LIX по LXXIV. Они посвящены двум эпохам - Петра I и дворцовых переворотов 1725-1762 гг. Основное внимание уделено личности и критическому анализу деятельности Петра I, Его реформам и их значению в усилении дворянского государства.
    Show book
  • Разум лидеров Как стать лучшим в своей сфере деятельности и повести людей за собой - cover

    Разум лидеров Как стать лучшим в...

    Дмитрий Быков

    • 0
    • 0
    • 0
    Хватит бороться с ожиданиями на работе и дома! Поменяйте коренным образом ваш взгляд на происходящее в жизни. Сила духа, которая отличает великих спортсменов, поможет вам достичь желаемого и стать выдающимся лидером. В этой книге обобщены техники коммуникаций и самосовершенствования, отточенные и проверенные на практике лучшими из лучших. В каждой главе приводятся интервью с лидерами в своих областях, представителями мира спорта, авиации, медицины, бизнеса, а также профессий, связанных с риском для жизни.«Книга предлагает вашему вниманию уникальный список лидеров из разных слоев общества и сфер деятельности. Вы наверняка найдете образец для подражания и стиль руководства, которые будут близки вам по духу и смогут соответствовать вашим стремлениям. Вы познакомитесь с практическими рекомендациями, инструментами и техниками, которые сможете применить для развития своих лидерских навыков вне зависимости от того, что день грядущий вам готовит. К лидерству ведет много дорог. И пришла пора начать свой путь к развитию разума лидера». (Джим Афремов, Фил Уайт)
    Show book