Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Заратуштра - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Заратуштра

Андрей Гоголев

Publisher: T/O Neformat

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Сюжет облечён в литературную форму остросюжетного романа не без элементов мистики с тем, чтобы изложение сути религий и верований на высшем уровне их функционирования стало бы доступнее как можно большему числу людей. Герой романа обращается к «копилкам» имперских и локальных верований: в устах персонажей книги легко угадываются фразы из Библии, евангелий и апокрифов, из книг Авесты, Энциклопедии Абхидхармы, Корана, табличек библиотеки Ашшурбанапала, а также изречения Конфуция, высказывания известных философов, богословов и историков; предпринята также реконструкция древнеславянских верований по итогам исследований акад. В.А. Чудинова. 
При всём при том никаких упрощений понятий не делалось. Книга для тех, кто любит уникальную историю своей страны и верит в будущее России. 
Лейтмотивом сюжета романа служит развитие идеи, к которой пришли одновременно и Ф.Ницше и Ф. Достоевский: 
«У каждого народа – свой бог, и чем сильнее народ, тем особливее его бог. Когда же боги становятся общими, когда начинают у многих народов становиться общими понятия о зле и добре, тогда вымирают народы и тогда самое различие между злом и добром начинает стираться и исчезать» 
Однако если народ индивидуален в своём коллективном сознании, то он образует индивидуальное государство. Но у каждого народа — свой бог, должен быть свой собственный бог! Следовательно, у каждого государства также должен быть свой бог, отличный от богов в иных государствах. Но если бог один в нескольких государствах, то такие государства являются химерами. Или химерой является их общий бог. 
И последнее. Текст оказался бы трудночитаемым, выполни я все правила цитирования: настолько обильно он насыщен идеями и высказываниями, которые мне не принадлежат. Поэтому постоянно отсылать читателя к номерам стихов, айятов, к фрагардам, наскам, ха, карикам и т.п. первичным и объединительным текстовым ячейкам литературных памятников мира и к другим источникам мною посчиталось ненужным – имеющий уши да услышит; знающий да узнает. Однако при любом использовании заимствованного материала, – будь то лишь отдельная меткая фраза или объёмный пассаж, будь то прямая мысль, мысль, которая только навела меня на собственные размышления, или будь то графический или музыкальный образ, – в любом случае автор первоидеи обязательно включался мною в перечень, помещённый в конце работы, либо прямо упоминается в тексте Пояснений.
Available since: 02/25/2016.

Other books that might interest you

  • Всемирная история в вопросах и ответах - cover

    Всемирная история в вопросах и...

    Мередит Макардл

    • 0
    • 0
    • 0
    1000 вопросов в книге Мередит Макардл — это захватывающая возможность проверить и пополнить свои знания по всемирной истории. Познакомьтесь с самыми разными историческими фактами, личностями и событиями. На некоторые вопросы легко ответит почти каждый, другие же заставят задуматься и специалиста. Книга охватывает период в пять с половиной тысячелетий и рассчитана на широкую аудиторию. Знакомство с ней будет увлекательным и полезным как для старшеклассников, так и для тех, у кого школьные годы далеко позади.
    Show book
  • Прежде чем ваш ребенок сведёт вас с ума - cover

    Прежде чем ваш ребенок сведёт...

    Найджел Латта

    • 0
    • 0
    • 0
    Книга, которая уже стала классикой, в новом прочтении! Мечта любого родителя – прелестный ангелочек, всегда послушный, улыбающийся и беспрекословно выполняющий все просьбы, с обожанием и восторгом взирающий снизу вверх на мамочку и папочку. Но мечта обычно разбивается о реальность. Мы очень любим своих детей, но иногда просто готовы... Ну, в общем, сами знаете, на что мы готовы. Книга новозеландского практикующего психолога с более чем 20-летним стажем, настоящего специалиста по «безнадежным» случаям и одновременно успешного отца двух сыновей Найджела Латты призвана помочь вам избежать подобной ситуации. Книга предназначена для отчаявшихся родителей, а также для тех, кто хочет избежать подобного развития событий.
    Show book
  • Начни жизнь заново! 4 шага к новой реальности - cover

    Начни жизнь заново! 4 шага к...

    Александр Свияш

    • 0
    • 0
    • 0
    Аудиокнига Александра Свияша "Начни жизнь заново!" записана на студии АРДИС специально для тех, кого что-то не устраивает в жизни. Кому не хватает любви, самоуважения, достойной оплаты труда, здоровья или чего-то ещё... Для тех, кто хочет измениться и готов действовать. Александр Григорьевич Свияш – писатель, психолог, кандидат технических наук, научный руководитель Центра самотрансформации личности "Разумный путь". Книги А. Свияша вышли общим тиражом свыше восьми миллионов экземпляров, переведены на многие языки. Перед вами не просто аудиокнига для прослушивания – это инструкция по созданию пространства гармонии, внутреннего спокойствия, успешности и радости. Это 4 шага к новой реальности, пройти которые поможет эффективная технология самотрансформации личности – уникальная разработка А. Свияша. Эта технология позволит вам самостоятельно, без тренеров, терапевтов или коучей изменить себя в нужную сторону: повысить самооценку, наладить отношения, избавиться от чувства вины, стать уверенным и активным человеком, подружиться с деньгами... Вы сможете использовать её для решения любых проблем. Она позволит вам жить значительно более счастливо, чем многие миллионы окружающих вас людей!
    Show book
  • Невидимые женщины: Почему мы живем в мире удобном только для мужчин Неравноправие основанное на данных - cover

    Невидимые женщины: Почему мы...

    Кэролайн Криадо Перес

    • 0
    • 0
    • 0
    Представьте себе мир, где врач, сам того не ведая, выписывает препарат, который вам вреден; где вероятность получения вами серьезных увечий в случае автомобильной аварии на 47% выше, чем у другой половины человечества; где ваш домашний труд после напряженного рабочего дня мало кто замечает и ценит. Знакомая картина? Значит, вы, скорее всего, женщина. Кэролайн Криадо Перес вскрывает серьезную проблему, напрямую влияющую на здоровье и благополучие женщин: разработчики различных продуктов и технологий опираются на данные, собранные о человеке, где «человек» по умолчанию «мужчина». Женщины же с их особенностями и потребностями остаются незамеченными. Автор обходит стороной глубокие дебаты о природе современного феминизма, но представляет бесспорные факты дефицита гендерных данных в самых разных областях — от политики и медицинских исследований до технологий, трудовых отношений, планирования городского пространства и медиа. Эта блестящий рассказ, получивший множество престижных наград, доказывает необходимость перемен и заставляет взглянуть на устройство нашего мира по-новому.
    Show book
  • Лекарство от пропаганды - как развить критическое мышление и отличать добро от зла в сложном мире - cover

    Лекарство от пропаганды - как...

    Владислав Чубаров

    • 0
    • 0
    • 0
    Эта книга о пропаганде с точки зрения психологии. Она не ставит себе целью убедить читателя в какой бы то ни было точке зрения. Цель книги – рассказать, что такое пропаганда, какие приемы она использует, как она работает внутри нашей головы и в медиапространстве. Даже в сложном мире, где ложь и правда перемешались, а средства массовой информации создают убедительные картинки, в которые хочется верить, человек в силах самостоятельно вернуть себе контроль над тем, что он знает и во что верит – а значит, и над собственной жизнью. Но для этого нужно вооружиться информацией, логикой, осознанностью по отношению к своим чувствам и эмоциональным интеллектом.
    Show book
  • Психология фанатика - cover

    Психология фанатика

    Владимир Федорович Чиж

    • 0
    • 0
    • 0
    Фанатизм - явление крайне важное для понимания социальных явлений. Наши сведения о фанатизме весьма недостаточны. Исследование В.Чижа основано на анализе автобиографии Фотия. Архимандрит Фотий - в миру Петр Никитич Спасский - был одним из главных лиц русской православной оппозиции. Его имя с одинаковым рвением предавали поношению и прославлению. Основываясь на психологическом изучении автобиографии Фотия. В.Чиж с достаточной ясностью раскрывает феномен и основные слагаемые психологии фанатизма, приближает нас к пониманию поведения фанатиков.
    Show book