Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Эрьзя Возвращение в Мастораву - Роман в формате кино - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Эрьзя Возвращение в Мастораву - Роман в формате кино

Владимир Стрелков

Publisher: Strelbytskyy Multimedia Publishing

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

История долгого и трагического возвращении в Россию знаменитого во всём мире и почти неизвестного на Родине, гениального скульптора "Русского Родена", "Нового Микеланджело", Степана Дмитриевича Эрьзи.
27 лет Мастер живёт на Западе благополучно и богато, в ореоле славы. Его скульптуры оцениваются в миллионы. Он считается национальным достоянием республики, является почётным членом всех культурных и художественных обществ Аргентины, и сам президент Хуан Доминго Перрон заказчик и почитатель его таланта.
И 27 лет он тоскует по России, мечтает вернуться в Мастораву, Родину его мордовских предков.
Через сомнения, страхи и провокации, отказавшись от дружеских предупреждений и уговоров, через тоскливое и почти безнадёжное ожидание парохода домой, преодолев препоны советской и партийной бюрократии, знаменитый Мастер возвращается на Родину. И не просто возвращается.
н выкупает и привозит в подарок советскому народу главные свои произведения и целый вагон ценнейшего материала для советских скульпторов — особое дерево: альгарробо, кебрачо и урундай.
Но кремлёвская обслуга от искусства, годами сопротивлявшаяся его возвращению, встречает его враждебно.
С. Д. Эрьзя оказывается вне закона, без прописки, без денег, преследуемый милицией, никому неизвестным и ненужным больным стариком. Его знаменитые скульптуры свалены в заброшенной, дырявой часовне под Загорском, где гниют под снегом и дождём.
Но у него несгибаемый и могучий характер. Он вступает в бой. Гибель неминуема. Но поднимается московская интеллигенция, народ, жаждущий подлинного искусства. Мастер побеждает.
Выставка скульптора С. Д. Эрьзи в 1954-м в Выставочном Зале
СХ СССР на Кузнецком мосту, становится самым грандиозным событием в культурной жизни страны. Она показала, что Эрьзя — Художник мирового звучания, и его не замолчать.
На Родине приходит известность.
И он едет в родную Мордовию. И не узнаёт свою Мастораву.
Available since: 10/20/2020.
Print length: 748 pages.

Other books that might interest you

  • Арсенал должника и взыскателя - Или как выйти из долгового кризиса и выстроить эффективную работу с задолженностями - cover

    Арсенал должника и взыскателя -...

    Сергей Елин

    • 0
    • 0
    • 0
    Эта аудиокнига рассказывает о том, как грамотно выстраивать процесс долговых разбирательств, как поэтапно решать финансово-правовые проблемы компаний и к кому обращаться за квалифицированной помощью. Работа с задолженностями – долгий и трудоёмкий процесс, который практически невозможно осилить в одиночку. В книге собраны все необходимые рекомендации, инструменты, кейсы и необходимые документы. Здесь вы найдёте более 50 кейсов и форм документов, а также описание целого комплекса мер, призванных предотвратить проблемы с задолженностями и повысить эффективность работы любой компании. Все ситуации, изложенные в книге, представлены поочередно с обеих сторон – должника и взыскателя, что позволяет оценить положение дел объективно и беспристрастно. Для самых любознательных читателей предусмотрены приложения с нормативами, выжимками теории и норм права, а также важная информация из Уголовного кодекса, размещённые в конце книги и в приложениях. Эта книга для собственников, руководителей малого и среднего бизнеса; для тех, от кого зависят финансово-правовые решения и системная работа в компании по управлению финансами; для всех тех, кто оказался в роли должника, и ищет законный выход из кризисной ситуации. К аудиокниге приложены 3 pdf-файла с материалами, восприятие которых на слух затруднительно, а озвучивание нецелесообразно. В любой ситуации следует бороться так, как на хрестоматийной картинке, где лягушка душит пожирающую её цаплю. И это, пожалуй, один из лейтмотивов книги. Кто не опускает руки, тот получает преимущество. Не менее важно помнить о том, что в бизнесе можно оказаться и должником, и взыскателем – роли могут поменяться. Всё зыбко и переменчиво в нашем мире, а значит, следует оставаться прежде всего людьми, не бросаться пиратствовать и пировать за счет тех, кто не удержался на плаву.
    Show book
  • Секс в семье и на работе - cover

    Секс в семье и на работе

    Михаил Литвак

    • 0
    • 0
    • 0
    В аудиокниге Михаила Литвака, представляемой студией "Ардис", разработаны социальные и психологические проблемы секса в семье и на работе в рамках предложенной автором аксиологической модели психотерапии и психологии. В ней описывается пять стадий секса и показывается, в каких формах он проявляется в учебных заведениях и коллективах, в деятельность которых заложены экстремальные ситуации. Книга окажет социологическую, психологическую и психотерапевтическую помощь. Рассчитана на психологов, социологов, психотерапевтов, педагогов и всех тех, чья деятельность связана с управлением людьми.
    Show book
  • Иллюзия правды - Почему наш мозг стремится обмануть себя и других? - cover

    Иллюзия правды - Почему наш мозг...

    Сергей Васильев, Семен Шомин

    • 0
    • 0
    • 0
    Люди врут. Ложь пронизывает все стороны нашей жизни — от рекламы и политики до медицины и образования. Виновато ли в этом общество? Или наш мозг от природы настроен на искажение информации? Где граница между самообманом и оптимизмом? И в каких ситуациях неправда ценнее правды?
    
    Научные журналисты Шанкар Ведантам и Билл Меслер показывают, как обман сформировал человечество, и раскрывают роль, которую ложь играет в современном мире. Основываясь на исследованиях ученых, криминальных сводках и житейских историях, они объясняют, как извлечь пользу из заблуждений и перестать считать других людей безумцами из-за их странных взглядов. И почему правда — не всегда то, чем кажется.
    Show book
  • Красное Колесо Узел 4: Апрель Семнадцатого - Повествование в отмеренных сроках Книга 2 - cover

    Красное Колесо Узел 4: Апрель...

    Александр Солженицын

    • 0
    • 0
    • 0
    Отголоски петроградского апрельского кризиса в Москве. Казачий съезд в Новочеркасске. Голод - судья революции. Фронтовые делегаты в Таврическом.  Генерал Корнилов подал в отставку с командования Петроградским округом. Съезд Главнокомандующих - в Ставке и в Петрограде.  Конфликтное составление коалиции Временного правительства с социалистами. Уход Гучкова. Отставка Милюкова. Керенский - военно-морской министр.  Революционная карьера Льва Троцкого.
    
      По завершении "Апреля Семнадцатого" читателю предлагается конспект ненаписанных Узлов (V-XX) - "На обрыве повествования", дающий объемлющее представление о первоначальном замысле всего "Красного Колеса". Детально прослеживаются события Семнадцатого года, сжато - с февраля Восемнадцатого по весну Двадцать Второго
    Show book
  • Современные реалии Выпуск 2 - cover

    Современные реалии Выпуск 2

    Леонид Млечин

    • 0
    • 0
    • 0
    Аудиостудия "Ардис" предлагает вашему вниманию "Историю Леонида Млечина" – цикл выступлений Леонида Михайловича, посвящённых как событиям ушедшего века, так и тем, что станут историей спустя некоторое время. В этот выпуск вошли рассказы-размышления на темы: – Почему мы не верим в выборы – Ксения Собчак, профессиональные антисемиты и разрушители страны – Зачем младший брат убил старшего – Драки на ток-шоу. Диагноз - самоотравление – Что общего между Польшей и Северной Кореей – Чиновник гибнет на слове да
    Show book
  • Работа по любви - Как построить успешную карьеру и превратить ее в источник вдохновения и счастья - cover

    Работа по любви - Как построить...

    Огастін Седжвік

    • 0
    • 0
    • 0
    Карьерный коуч и основатель крупнейшей в СНГ платформы для профессионалов «Карьерум.Клуб» Ольга Лермонтова уверена, что работа может быть увлекательной и приносить радость. В своей книге она рассказывает о внутренних и внешних факторах построения карьеры: установках и мотивации, планировании и продуктивности, профессиональной самооценке, нетворкинге и действиях в условиях кризиса. Прочитав ее, вы узнаете, как планировать карьеру и черпать в своей работе вдохновение, на что опираться в процессе и какие рычаги задействовать. Истории реальных людей, однажды принявших судьбоносное решение и изменивших свою жизнь и карьеру, и эффективные упражнения позволят вам разработать собственную стратегию и действовать в соответствии с ней.
    Show book