Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Deti Podzemel'ja - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Deti Podzemel'ja

Vladimir Korolenko

Publisher: Glagoslav Publications

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Повесть В.Г.Короленко «Дети Подземелья» с одной стороны, описывает тяжелую жизнь нищих, жестокость и несправедливость по отношению к ним. С другой стороны, она показывает и настоящую дружбу, сострадание и доброту, которые есть в людях независимо от их положения. В ней показаны и нищие подлецы, и мальчик из хорошей семьи и его отец, которые ведут себя благородно по отношению к людям, которые являются изгнанниками повсюду, даже для таких нищих, как и они сами. Владимир Короленко "Дети подземелья".
Available since: 01/25/2013.

Other books that might interest you

  • Моби Дик или Белый кит - cover

    Моби Дик или Белый кит

    Герман Мелвилл

    • 0
    • 0
    • 0
    В 1851 году, когда американский писатель, моряк и путешественник Герман Мелвилл впервые опубликовал свой роман, современники не поняли и не оценили его. Лишь в 20-е годы ХХ века историки литературы, критики, а затем и читатели открыли Мелвилла заново, а книга о белом ките была признана "величайшим американским романом" и "шедевром мировой литературы". "Моби Дик" – уникальное произведение, написанное вопреки любым существующим законам жанра. Здесь есть все: захватывающий сюжет и драматические сцены, описания морской стихии и ярких человеческих характеров, философские отступления и диалоги, поэтические картины и научные рассуждения. Реалии китобойного промысла, делающие роман своего рода "китовой энциклопедией", перемежаются рассуждениями, имеющими второе, символическое значение. [spoiler=Издается с сокращениями] Глава 1. Очертания проступают Глава 2. Ковровый саквояж Глава 3. Гостиница Китовый фонтан Глава 4. Лоскутное одеяло Глава 10. Закадычный друг Глава 12. Жизнеописательная Глава 13. Тачка Глава 16. Корабль Глава 20. Всё в движении Глава 21. Прибытие на борт Глава 22. С Рождеством Христовым Глава 28. Ахав Глава 36. На шканцах Глава 41. Моби Дик Глава 43. Тс-с! Глава 44. Морская карта Глава 47. Мы ткали мат Глава 48. Вельботы спущены Глава 52. Альбатрос Глава 61. Стабб убивает кита Глава 66. Акулья бойня Глава 69. Похороны Глава 73. Стабб и Фласк убивают настоящего кита Глава 77. Большая гейдельбергская бочка Глава 78. Цистерны и ведра Глава 81. Пекод встречается с Девой Глава 93. Брошенный Глава 100. Нога и рука Глава 106. Нога Ахава Глава 109. Ахав и Старбек в каюте Глава 110. Квикег и его гроб Глава 112. Кузнец Глава 113. Кузнечный горн Глава 117. Китовая вахта Глава 126. Спасательный буй Глава 128. Пекод встречает Рахиль Глава 131. Пекод встречается с  Глава 133. Погоня, день первый Глава 134. Погоня, день второй Глава 135. Погоня, день третий Эпилог
    Show book
  • Матросское сердце - cover

    Матросское сердце

    Константин Станюкович

    • 0
    • 0
    • 0
    Среди таинственного полусвета тропической лунной ночи плыл, направляясь к югу, военный корвет "Отважный". Вахтенную службу сегодня вместе отбывали здоровенный, коренастый опытный фор-марсовый Леонтий Егоркин и маленький, щупленький Семен Лязгин, попавший в матросы из деревенских пастухов.Радиопостановка по мотивам рассказов "За щупленького", "Месть".Действующие лица и исполнители:От автора — А. Ханов,Леонтий Егоркин,матрос — С. Лукьянов,Семен Лязгин,молодой матрос — И. Козлов,Боцман Федосьев — А. Иванов,Вахтенный офицер — Л. Топчиев.Матросы — А. Головин, В. Михайлов, М. Калужский.
    Show book
  • Аптека "Голубые шары" - cover

    Аптека "Голубые шары"

    Вениамин Каверин

    • 0
    • 0
    • 0
    Радиопостановка для школьников по сказке "Много хороших людей и один завистник". Запись 1961 г.Если вам потребуются таблетки от трусости или пара пузырьков с солнечными зайчиками, придающими хорошее настроение, то приходите в аптеку "Голубые шары". Таня отправилась туда за настоящим Чудом. Девочке надо спешить: только оно поможет ее отцу поправиться. Но вот беда! До 1 июня чудесами распоряжается Старший Советник по лекарственным травам. А вы знаете его тайну? Старший Советник, он же Великий Завистник, носит специальный пояс, чтобы не лопнуть от зависти... к Таниному папе.
    Show book
  • Полотенце с петухом - cover

    Полотенце с петухом

    Михаил Дурненков

    • 0
    • 0
    • 0
    «Полотенце с петухом» — захватывающий рассказ знаменитого русского писателя, драматурга и театрального деятеля Михаила Афанасьевича Булгакова (1891–1940). Молодой доктор, только что окончивший университет, приезжает из Москвы в глухую деревню. Его первый рабочий день в больнице начинается с ужасной трагедии — молодой крестьянке раздробило ногу в мялке для льна, она потеряла много крови и необходима ампутация…Михаил Булгаков также известен как автор произведений «Необыкновенные приключения доктора», «Киев-город», «Псалом», «Московские сцены», «Путешествие по Крыму», «Роковые яйца», «Тьма египетская», «Ханский огонь», «Часы жизни и смерти». Многие произведения Михаила Булгакова были запрещены советской цензурой, и уже сам этот факт характеризует его как свободномыслящего человека. Его талантом восхищаются читатели во всем мире, его произведения переведены на разные языки и по многим из них сняты фильмы.
    Show book
  • Война и мир В 4-х томах Том 2 - cover

    Война и мир В 4-х томах Том 2

    Люси Делап

    • 0
    • 0
    • 0
    Лев Николаевич Толстой – русский писатель, классик отечественной и мировой литературы. "Война и мир" – всемирно известный роман-эпопея Л. Н. Толстого – ни по своим масштабам, ни по своей структуре не похож на классический роман. В нем нет традиционного любовного треугольника, любовного или социального конфликта как основы сюжета. В романе уравнены в своем значении исторические сцены и сцены частной, семейной жизни. Уже многие годы каждый из читателей находит в толще томов страницы, волнующие именно его сердце. Том 2: Отпуск Николая Ростова и дуэль Долохова с Пьером Безуховым, лунная ночь в Отрадном и встреча Андрея Болконского со старым дубом, первый бал Наташи Ростовой и история ее любви с Анатолем Курагиным. Без сокращений
    Show book
  • Песнь торжествующей любви - cover

    Песнь торжествующей любви

    Иван Тургенев

    • 0
    • 0
    • 0
    Мистическая история о любви…силе страсти(с музыкальным сопровождением)"Песнь торжествующей любви" — повесть Ивана Сергеевича Тургенева, относящаяся к позднему периоду его творчества. Опубликована в журнале "Вестник Европы" в 1881 (№ 11), с подписью и пометой: "Ив. Тургенев. С. Спасское-Лутовиново, июнь 1881". Посвящена памяти Гюстава Флобера.Повесть относят к циклу "таинственных повестей" Тургенева, куда входят также "Призраки", "Сон", "Клара Милич" и др.Работа над "Песнью торжествующей любви" была начата Тургеневым осенью 1879 года. Конспект первой редакции в основных чертах совпадает с сюжетом будущего произведения, хотя имена героев отличаются (Фабий назван Альберто). Кроме того, в первом варианте повесть завершалась смертью Валерии и Муция. К переработке повести Тургенев приступил весной 1881 года, и летом завершил её.Хотя сам Тургенев не ожидал тёплого приёма произведения в России и сам считал её "лёгонькой чепухой" и "вещью незначительной", отзывы о повести были в основном благожелательные: как правило, отмечалась поэтичность произведения и в целом её стилистическое совершенство.За границей повесть также ждал успех. Уже в ноябре 1881 года появились её переводы на французский (выполненный самим Тургеневым и Полиной Виардо) и на немецкий языки, в 1882 году повесть была издана и затем неоднократно переиздавалась в Америке, в 1884 году — в Дании. В письме к друзьям писатель отмечал популярность "Песни": "…в России её не ругали — а здесь в Париже даже находят, что я ничего лучшего не написал! Вот уж точно — "не знаешь, где найдёшь, где потеряешь"" (письмо Стасюлевичу 23 ноября (5 декабря) 1881 года).
    Show book