Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
История Киева Киев имперский (Istorija Kieva Kiev imperskij) - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

История Киева Киев имперский (Istorija Kieva Kiev imperskij)

Виктор (Viktor) Киркевич (Kirkevich )

Publisher: Folio

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Третья книга проекта «История Киева» называется «Киев имперский» и посвящена истории этого города и всей Украины от середины XVII века (Переяславская Рада) до правления Александра II, когда Россия фактически сформировалась как империя. По образному выражению Виктора Киркевича, он хотел рассказать современному читателю, «как Киев стал московским», как случилось, что Украина утратила кровью добытую государственность и как Гетманщина постепенно превратилась в окраину Российской империи. Но даже тогда Киев не потерял своей культурной самобытности и остался наиболее притягательным и почитаемым духовным центром империи.
 
О Петре I и Мазепе, о Кирилле Разумовском — последнем гетмане Украины и о других замечательных людях, которые жили в этот период и прославили Киев, повествует эта книга.
Available since: 11/06/2019.

Other books that might interest you

  • Лже-Нерон - cover

    Лже-Нерон

    Леон Фейхтвангер

    • 0
    • 0
    • 0
    Лион ФЕЙХТВАНГЕР [1884 — 1958] - немецкий писатель. Объясняя свою приверженность жанру исторического романа, Фейхтвангер говорил, что, изображая современные события, всегда испытывает "чувство неловкости от того, что границы их еще не очерчены. Вино выдыхается, теряет аромат, потому что мы не в силах закупорить бутылку". И если он и "предпочел исторические одежды, то лишь потому, что ему хотелось поднять изображаемую картину над сферой личного, частного, возвысить над окружающим, поставить на подмостки, показать в перспективе".  Роман "Лже-Нерон" (1936) представляет нам исторически костюмированную в римские тоги красноречивую в своей определенности современность - фашистскую Германию.
    Show book
  • Исторические хроники с Николаем Сванидзе 1983-1985 - cover

    Исторические хроники с Николаем...

    Марина Сванидзе

    • 0
    • 0
    • 0
    "Исторические хроники с Николаем Сванидзе" – масштабный проект, посвященный общественной и политической жизни России в XX веке, охватывающий 80 лет нашей истории. Вместе с Ильей Репиным читатель входит в год 1913-й – для того чтобы дожить до года 1993-го, героем которого стал Борис Ельцин. Каждый год показан через жизнь и дела одного из наших известных, знаменитых или выдающихся соотечественников.В двадцать первом выпуске аудиосерии, записанном в студии "Ардис", рассказывается о событиях 1983-1985 годов: борьбе Юрия Андропова с коррупцией и прогулами, введении талонов на продукты, коротком руководстве страной Константина Черненко, приходе к власти Михаила Горбачева.
    Show book
  • Кожа для барабана - cover

    Кожа для барабана

    Артуро Перес-Реверте

    • 0
    • 0
    • 0
    Классический роман прославленного Артуро Переса-Реверте, автора таких международных бестселлеров, как «Фламандская доска», «Клуб Дюма» (литературная основа «Девятых врат» Романа Полански с Джонни Деппом), семитомные приключения капитана Алатристе (экранизация с Виго Мортенсеном) и т. д. «Кожа для барабана» отчасти напоминает «Имя розы» Умберто Эко и в то же время — «Поющих в терновнике» Колин Маккалоу. Неизвестный хакер проникает в личный компьютер папы римского и оставляет сообщение о севильской церкви, которая «убивает, чтобы себя защитить». Секретная служба Ватикана отряжает в Севилью эмиссара по особым поручениям, и отец Лоренцо Куарт погружается в хитросплетения церковной политики и большого бизнеса. Он вынужден не только вести детективное расследование, но и противостоять плотским соблазнам, причем последнее оказывается тяжелее всего…
    Show book
  • Исторические хроники с Николаем Сванидзе 1918-1923гг - cover

    Исторические хроники с Николаем...

    Марина Сванидзе

    • 0
    • 0
    • 0
    "Исторические хроники с Николаем Сванидзе" – масштабный проект, посвященный общественной и политической жизни России в XX веке, охватывающий 80 лет нашей истории. Вместе с Ильей Репиным читатель входит в год 1913-й – для того чтобы дожить до года 1993-го, героем которого стал Борис Ельцин. Каждый год показан через жизнь и дела одного из наших известных, знаменитых или выдающихся соотечественников. Во втором выпуске аудиосерии, записанной в студии "Ардис", рассказывается о первых послереволюционных годах, о времени гражданской войны. В 1918 году подписан Брестский мирный договор, совершено покушение на Ленина, начался красный террор. В Екатеринбурге расстреляна царская семья. Весной 1918 года начинается антибольшевистское белое движение, Россию на несколько лет захлёстывает война.
    Show book
  • Исторические хроники с Николаем Сванидзе 1977-1979 - cover

    Исторические хроники с Николаем...

    Марина Сванидзе

    • 0
    • 0
    • 0
    "Исторические хроники с Николаем Сванидзе" – масштабный проект, посвященный общественной и политической жизни России в XX веке, охватывающий 80 лет нашей истории. Вместе с Ильей Репиным читатель входит в год 1913-й – для того чтобы дожить до года 1993-го, героем которого стал Борис Ельцин. Каждый год показан через жизнь и дела одного из наших известных, знаменитых или выдающихся соотечественников. В девятнаднадцатом выпуске аудиосерии, записанном в студии "Ардис", рассказывается о событиях 1977-1979 годов: выходит фильм Алексея Германа "Двадцать дней без войны"; гимн Советского Союза звучит в новой редакции; принята новая Конституция страны; эмигрирует Сергей Довлатов; начинаются серьёзные перебои с продуктами; Аксёнов дописывает "Остров Крым"; Леонид Брежнев получает Ленинскую премию; принимается решение о вводе войск в Афганистан.
    Show book
  • Секретная Антарктида или Русская разведка на Южном полюсе - cover

    Секретная Антарктида или Русская...

    Ольга Грейгъ

    • 0
    • 0
    • 0
    Студия АРДИС предлагает вашему вниманию аудиокнигу Ольга Грейгъ "Секретная Антарктида, или Русская разведка на Южном полюсе". Тайны водятся не только в глубинах истории. Тайны рядом с нами, и лишь тонкая перегородка нашего неведения отделяет их от нас. Но иногда случай разрушает ее, и тогда мы можем увидеть нечто, что меняет весь мир вокруг. Так случилось и с автором этой книги: Ольга Грейгь прикоснулась к одной из величайших тайн XX века, казалось бы надежно упрятанной на дно секретных архивов. Антарктический проект, осуществляемый русскими и немцами в 30-40-е годы XX века, был тайной, охраняемой надежнее, чем секрет атомной бомбы. Но нет ничего тайного, что не стало бы явным. Пришло время раскрыть и этот секрет. О нем любознательный читатель узнает из этой книги.
    Show book