Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
История Киева Киев капиталистический - cover

История Киева Киев капиталистический

Виктор Киркевич

Publisher: Glagoslav Distribution

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Четвертая книга проекта «История Киева» носит название «Киев капиталистический» и охватывает историю города со второй половины XIX в. до февраля 1917 года – момента, когда Российская империя прекратила свое существование.Как пишет автор, капитализм – материя скучная, в ней нет ничего романтического, как, например, в древней истории, или величественного, как в средневековом периоде существования Киева. Поэтому самое лучшее представление о жизни нашей столицы в эту эпоху дает, по мнению Виктора Киркевича, рассказ о знаменательных событиях, связанных с Киевом, и о людях, которые жили в нем.
 
Об отношении к Киеву царя-освободителя Александра II и его сына Александра III Миротворца, о киевском периоде в жизни знаменитых философов Льва Шестова и Николая Бердяева, о первых исследователях истории города и украинского церковного искусства, об Игоре Сикорском и Казимире Малевиче, живших в Киеве и любивших его, и о многом другом читатель узнает из этой книги.
Available since: 10/10/2019.

Other books that might interest you

  • Год чудес - cover

    Год чудес

    Джералдин Брукс

    • 0
    • 0
    • 0
    «Год чудес» Джералдин Брукс – яркая, потрясающе актуальная и неожиданно утешительная история о катастрофической эпидемии чумы.1665 – страшный год, год Великой лондонской чумы. Чудовищная эпидемия неуклонно, но до поры до времени тихо расползается по стране, и вместе с зараженным тюком ткани попадает в маленькую деревушку. Священник говорит, что болезнь – это испытание, посланное Богом, и местные жители решают изолироваться в своей деревне, чтобы не нести заразу дальше. Ужас нарастает постепенно, и вот уже людям остается только молиться. Чума не берет молодую вдову, служанку Анну, которая вместе с женой священника начинает ухаживать за умирающими. Но порой неизвестно, что смертельней: сама эпидемия или суеверия и всепоглощающий страх, который охватывает жителей. В деревушке начинается жестокая охота на ведьм… Но самоотверженность, стойкость и милосердие способны превратить самый жуткий год – в год чудес. Пресса о книге: «Блестящий роман. Глубокое литературное погружение в историю о том, как катастрофа меняет людей» The New Yorker «Джерладин Брукс – очень талантливая рассказчица, ее книга о том, что невежество, ненависть и недоверие могут быть такими же смертельными, как и любой вирус... «Год чудес» сам по себе является чудом» People
    Show book
  • В круге первом - Том 2 - cover

    В круге первом - Том 2

    Александр Солженицын

    • 0
    • 0
    • 0
    Во втором томе 30-томного Собрания сочинений печатается роман "В круге первом". В "Божественной комедии" Данте поместил в "круг первый", самый легкий круг Ада, античных мудрецов. У Солженицына заключенные инженеры и ученые свезены из разных лагерей в спецтюрьму — научно-исследовательский институт, прозванный "шарашкой", где разрабатывают секретную телефонию, государственный заказ. Плотное действие романа умещается всего в три декабрьских дня 1949 года и разворачивается, помимо "шарашки", в кабинете министра Госбезопасности, в студенческом общежитии, на даче Сталина, и на просторах Подмосковья, и на "приеме" в доме сталинского вельможи, и в арестных боксах Лубянки. Динамичный сюжет развивается вокруг поиска дипломата, выдавшего государственную тайну. Переплетение ярких характеров, недюжинных умов, любовная тяга к вольным сотрудницам института, споры и раздумья о судьбах России, о нравственной позиции и личном участии каждого в истории страны.
    А. И. Солженицын задумал роман в 1948—1949 гг., будучи заключен ным в спецтюрьме в Марфино под Москвой. Начал писать в 1955-м, последнюю редакцию сделал в 1968-м, посвятил "друзьям по шарашке".
    Show book
  • Исторические рассказы русских писателей Завещание императора Павла - cover

    Исторические рассказы русских...

    П.Н. Полевой, О. Кобылянская, К....

    • 0
    • 0
    • 0
    Сборник рассказов русских писателей конца XIX – начала XX века – случаи, эпизоды, сценки, зарисовки, описывающие события различных периодов русской истории – Смутного времени и поры царствования Алексея Михайловича, эпохи Петра I, Екатерины Великой и Павла I. СОДЕРЖАНИЕ:П. Н. Полевой. ИСТОРИЯ ДВУХ ЗИПУНОВ А. А. Коринфский. ПАСХА ЦАРЯ АЛЕКСЕЯ К. П. Масальский. РУССКИЙ ИКАР К. К. Случевский. ИСЧЕЗНУВШИЙ СВЁРТОК Вс. С. Соловьёв. ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПЕТИМЕТРА Е. А. Салиас. СЕНАТСКИЙ СЕКРЕТАРЬ Е. С. Шумигорский. ЗАВЕЩАНИЕ ИМПЕРАТОРА ПАВЛА
    Show book
  • Разведка в лицах - cover

    Разведка в лицах

    Леонид Млечин

    • 0
    • 0
    • 0
    Аудиостудия "Ардис" предлагает вашему вниманию книгу Леонида Млечина "Разведка в лицах".Автор представляет широкую панораму истории и развития отечественной внешней разведки. В книге собраны портреты всех руководителей советской и российской политической разведки, начиная с первого начальника иностранного отдела ВЧК и кончая нынешним директором СВР. Кем были эти люди, которые в разное время возглавляли ведомство на Лубянке? Какие качества помогли им добраться до должности главного разведчика страны? Среди них есть такие известные персонажи, как Владимир Крючков или Евгений Примаков, и те, чьи достижения и провалы ведомы только профессионалам. За судьбами начальников разведки – поворотные события в жизни нашей страны и в мире.
    Show book
  • Современные реалии Выпуск 3 - cover

    Современные реалии Выпуск 3

    Леонид Млечин

    • 0
    • 0
    • 0
    Аудиостудия "Ардис" предлагает вашему вниманию "Историю Леонида Млечина" – цикл выступлений Леонида Михайловича, посвящённых как событиям ушедшего века, так и тем, что станут историей спустя некоторое время. В этот выпуск вошли рассказы-размышления на темы: – Каждый на своем месте что-то делает не так – Что делать, если тебе предлагают стать министром – Что такое климат-контроль – Леонид Млечин о росте национализма в мире – Букет для Ангелы Меркель – Главный принцип кадровой политики – Изгнание из Лондонграда – Ушел из жизни Игорь Бунин – Почему мы боимся пенсии
    Show book
  • Исторические хроники с Николаем Сванидзе 1986-1989 - cover

    Исторические хроники с Николаем...

    Марина Сванидзе

    • 0
    • 0
    • 0
    "Исторические хроники с Николаем Сванидзе" – масштабный проект, посвященный общественной и политической жизни России в XX веке, охватывающий 80 лет нашей истории. Вместе с Ильей Репиным читатель входит в год 1913-й – для того чтобы дожить до года 1993-го, героем которого стал Борис Ельцин. Каждый год показан через жизнь и дела одного из наших известных, знаменитых или выдающихся соотечественников. В двадцать втором выпуске аудиосерии, записанном в студии "Ардис", рассказывается о событиях 1986-1989 годов, завершающем этапе существования СССР: Чернобыльской катастрофе, расцвете рок-музыки, перестройке и гласности, реабилитации жертв сталинских репрессий, противостоянии в Политбюро, шахтёрских забастовках, выводе войск из Афганистана.
    Show book