Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Михаил Булгаков - cover

Михаил Булгаков

Вера Калмыкова

Publisher: Колибри

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Михаил Афанасьевич Булгаков (1891-1940) — выдающийся русский писатель и драматург, приобретший мировую известность в конце ХХ века. Пожалуй, сегодня нет человека, не слышавшего о знаменитом романе «Мастер и Маргарита». Блестящий сатирик и непревзойденный очеркист, он написал «Роковые яйца» и «Собачье сердце», создал панораму Москвы 1920-х гг. Главным интересом Булгакова всегда оставался человек, живущий в необратимо меняющемся мире. По натуре саркастичный и резкий, Булгаков ставил перед читателем одни и те же вопросы: насколько прочно человеческое благородство? Может ли интеллигент выдержать давление воинствующей серости, невежества, подлости и хамства? Действительно ли грубый напор и беспощадная власть в состоянии раздавить личность или миром правят силы, помогающие выстоять в борьбе со злом? «Рукописи не горят», и время не властно над произведениями, созданными мастером с чистой душой и мудрым сердцем. И чем дальше от нас уходят по времени даты создания произведений Булгакова, тем сильнее возрастает интерес читателя и зрителя к ним.
Available since: 07/20/2015.

Other books that might interest you

  • Помещичья Россия - cover

    Помещичья Россия

    Евгения Воробьева

    • 0
    • 0
    • 0
    Этот текст был опубликован под названием «Старые усадьбы. Очерки русского искусства и быта» больше ста лет назад - в 1910 году. Последующие десятилетия катком прошлись по помещичьей России. Из остатков былого великолепия, которое ещё застал автор, сохранилось немногое — что-то разрушено, что-то перестроено, но что-то в последнее время и возрождается.Мы не будем рассказывать, сохранилась или нет та или иная усадьба к 20-м годам XXI века и в каком она состоянии, да и от комментариев текста того давнего издания воздержимся. Просто будем слушать Николая Николаевича Врангеля — поэта и историка искусств, который летом 1909 года объехал 25 помещичьих усадеб по всей России и написал эту статью.Содержание:Несколько слов от студии АРДИСПомещичья РоссияУсадьбы и их обитателиУбранство комнат и любимые предметыИскусство крепостныхВ былое времяРазвалОстатки прошлого
    Show book
  • Галилей и отрицатели науки - cover

    Галилей и отрицатели науки

    Джэсмин Ли

    • 0
    • 0
    • 0
    В этой книге известный астрофизик и писатель Марио Ливио обращается к фигуре Галилео Галилея, утверждая, что сегодня его жизненный путь, научные поиски и стремление к познанию мира актуальны как никогда. Открытия ученого, основанные на неустанных наблюдениях и гениальных экспериментах, противоречили общепринятым представлениям и позиции католической церкви того времени. В итоге Галилей был предан суду, его жизнь оказалась под угрозой. В условиях глобальных вызовов, таких как изменение климата на планете, современные ученые, как и Галилей 400 лет назад, сталкиваются с недоверием к исследованиям, отрицанием их результатов, игнорированием выводов. Поэтому по сей день Галилей остается героем и источником вдохновения для ученых и всех тех, кто чтит и готов отстаивать научную истину.
    Show book
  • Я такой как все - cover

    Я такой как все

    Иван Тургенев

    • 0
    • 0
    • 0
    Имя Олега Тинькова ассоциируется с успехом, нестандартными ходами в бизнесе и смелостью на грани безрассудства. Он раз за разом пробует себя и свою команду на прочность. В 2019 году Тинькофф Банк был признан самым безопасным в мире онлайн-банком для корпоративных клиентов, а также лучшим розничным онлайн-банком в Центральной и Восточной Европе. Каким нужно быть, чтобы достичь такого успеха в России, начав с нуля? Какие качества характера помогли Олегу Тинькову в этом? Кто поддерживал его все эти годы? Кто был настоящим другом, а кто ставил палки в колёса? Сталкиваясь с трудностями, преодолевая их, Тиньков старается менять мир к лучшему. В октябре 2019 года, когда у него диагностировали острую форму лейкемии, он мужественно принял удар. А в 2020 году основал «Фонд семьи Тиньковых», который занимается популяризацией донорства костного мозга, чтобы необходимое лечение могли получить как можно больше больных. Из этой аудиокниги вы узнаете о становлении неординарной личности — известного предпринимателя, уникального бизнесмена, лидера, способного достичь любой поставленной цели, и очень интересного человека.
    Show book
  • Жизнь — сапожок непарный Книга вторая - cover

    Жизнь — сапожок непарный Книга...

    Евгения Перлова

    • 0
    • 0
    • 0
    Вторая часть воспоминаний Тамары Петкевич «Жизнь — сапожок непарный» вышла под заголовком «На фоне звёзд и страха» и стала продолжением первой книги. Повествование охватывает годы после освобождения из лагеря. Всё, что осталось недоговорено: недописанные судьбы, незаконченные портреты, оборванные нити человеческих отношений, — получило своё завершение. Желанная свобода, которая грезилась в лагерном бараке, вернула право на нормальное существование и стала началом новой жизни, но не избавила ни от страшных призраков прошлого, ни от боли из-за невозможности вернуть то, что навсегда было отнято неволей. Книга увидела свет в 2008 году, спустя пятнадцать лет после публикации первой части, и выдержала ряд переизданий, была переведена на немецкий язык. По мотивам книги в Санкт-Петербурге был поставлен спектакль, Тамара Петкевич стала лауреатом нескольких литературных премий: «Крутая лестница», «Петрополь», премии Гоголя. Прочитав книгу, Татьяна Гердт сказала: «Я человек очень счастливый, мне Господь посылал всё время замечательных людей. Но потрясений человеческих у меня было в жизни два: Твардовский и Тамара Петкевич. Это не лагерная литература. Это литература русская. Это то, что даёт силы жить».
    Show book
  • Семь типов людей которых можно встретить в книжном магазине - cover

    Семь типов людей которых можно...

    Шон Байтелл

    • 0
    • 0
    • 0
    За двадцать лет, проведенных за прилавком книжного магазина в шотландском Уигтауне, Шону Байтеллу довелось не только погрузиться в мир букинистических изданий и стать активным участником культурной жизни города и страны в целом, но и повстречаться с самыми разными покупателями — от благодушных до несносных. Впечатлений хватило теперь уже на третью книгу — вслед за международными бестселлерами "Дневник книготорговца" и "Записки книготорговца" появились эти изящные зарисовки. Шутливо примеряя на себя роль великого Линнея, Байтелл классифицирует внешний ви д и "повадки" завсегдатаев своей знаменитой книжной лавки, естественно, не забывая направить прожектор иронии и на себя самого. В песочных часах его заметок поблескивают золотые крупинки жизненного кредо. Наш наблюдательный книготорговец, и сам ценитель хороших книг, умеет почерпнуть вдохновение в ежедневной рутине!"Речь пойдет не о нас — горстке обделенных судьбой несчастных, что взялись продавать книги с целью заработать жалкие гроши на пропитание. Речь пойдет о наших покупателях... Я скучаю по каждому из них — от самых обаятельных и неординарных до поистине грубых и неотесанных". (Шон Байтелл)
    Show book
  • Донни Браско: моя тайная жизнь в мафии - Правдивая история агента ФБР Джозефа Пистоне Предисловие Дмитрий Goblin Пучков - cover

    Донни Браско: моя тайная жизнь в...

    Келли Виннер, Дмитрий Быков

    • 0
    • 0
    • 0
    Агент ФБР Джозеф Д. Пистоне, изображающий из себя преступника по имени Донни Браско, провел самую дерзкую операцию в истории ФБР, работая под прикрытием шесть лет, чтобы проникнуть в самые закрытые круги мафии.Теперь его незабываемый рассказ оживляет весь мафиозный мир - их кодекс чести и предательство, их жен, подруг и любовниц, их расточительные траты и грязные дела.Джозеф Пистоне раскрывает все невероятные аспекты ревниво охраняемого мира, в который он проник, и рисует леденящую кровь картину того, что такое мафия, что они делает и что она означает в современной Америке.
    Show book