Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Франсиско Гойя - cover

Франсиско Гойя

Вера Калмыкова

Publisher: Колибри

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

В творчестве Франсиско Гойи ярко и драматично отразилась судьба, надежды и неиссякаемая жизненная сила испанского народа. Он откликался на трагические события в истории родной страны так, как отзываются на беду близкого человека, проживая собственную жизнь, полную блестящих побед и сокрушительных поражений. С его картинами, офортами и гравюрами в живопись ворвались эмоции и страсть. Ни романтизма, ни реализма, ни импрессионизма не существовало бы без того, к чему проложил путь своими полотнами великий испанец. Именно о нем мы говорим сегодня: он совершил революцию в изобразительном искусстве.
Available since: 05/18/2015.

Other books that might interest you

  • Семь лет в Тибете - cover

    Семь лет в Тибете

    Генрих Харрер

    • 0
    • 0
    • 0
    Генрих Харрер (1912–2006) –– австрийский альпинист, путешественник и писатель. Его книга "Семь лет в Тибете (Моя жизнь при дворе Далай-ламы)", впервые опубликованная на немецком языке в 1952 году, была переведена на 53 языка и послужила основой для двух кинофильмов: британского документального фильма 1956 года и знаменитого американского художественного фильма 1997 года с Брэдом Питтом в главной роли. Благодаря настоящему изданию российский читатель впервые ознакомится с полным текстом книги Генриха Харрера в переводе с немецкого. Авторская интонация и структура текста бережно сохранены. Впервые публикуются фотографии, сделанные во время этого путешествия.
    Show book
  • CORK DORK - A Wine-Fueled Adventure Among the Obsessive Sommeliers Big Bottle Hunters and Rogue Scientists Who Taught Me to Live for Taste [Russian Edition] - cover

    CORK DORK - A Wine-Fueled...

    Bianca Bosker

    • 0
    • 0
    • 0
    "Cork Dork" is a fascinating and humorous story of a talented journalist and writer Bianca Bosker, who had a passionate desire to understand the general excitement around wine.Now the secret of wine obsession is revealed!This audiobook delves into the boundless world of taste and aroma, where wine and professional sommeliers can change your attitude to life forever.With undisguised curiosity and thoroughness of a real researcher, the author studies everything related to wine. She passes numerous tests, learns new things, observes, tastes, and discovers new facets of wine.You will also learn:- what realities sommeliers face in their daily work and what their real responsibilities are; - why words play a key role in the development of smell recognition skills and how to expand your aromatic vocabulary;- what main components of wine are and how to learn to distinguish the nuances of taste and aroma of a wine bouquet;- many other things that prove in detail that wine is not just a drink, but also a chance to understand the unknown, even without leaving the dinner table!The audiobook will be interesting to a wide range of listeners: both beginners who want to deepen their knowledge of wine, and professionals who are interested in looking at their work from the side.
    Show book
  • Владимир Путин: третьего срока не будет? - cover

    Владимир Путин: третьего срока...

    Рой Медведев

    • 0
    • 0
    • 0
    Едва второй президентский срок Владимира Путина перевалил за середину, в обществе начал активно обсуждаться "сценарий 2008 года". Намерен ли Путин баллотироваться на третий срок? Готовит ли он изменения в Конституции? Не возникнет ли внезапно пост президента Союзного государства? И все это несмотря на то, что сам Путин ни разу не дал никому усомниться в своих намерениях, твердо отвечая на все "провокационные вопросы": "Третьего срока не будет!" В своей новой книге знаменитый историк и публицист Рой Медведев анализирует причины и побудительные мотивы столь однозначного решения Владимира Путина.
    Show book
  • Джен - cover

    Джен

    Наталья Ломыкина

    • 0
    • 0
    • 0
    Студент, во время прохождения медицинской практики в госпитале Нью-Йорка, влюбляется в свою супервайзершу. Он – русский, она – американская еврейка, старше его на одиннадцать лет, с двумя детьми. Казалось бы, никакие серьезные отношения между ними невозможны. Но… любовь делает невозможное возможным.
    Show book
  • Пушкин Бродский Империя и судьба - Драма великой страны Том первый - cover

    Пушкин Бродский Империя и судьба...

    Яков Гордин

    • 0
    • 0
    • 0
    Первая книга двухтомника "Пушкин. Бродский. Империя и судьба" пронизана пушкинской темой. Пушкин — "певец империи и свободы" — присутствует даже там, где он впрямую не упоминается, ибо его судьба, как и судьба других героев книги, органично связана с трагедией великой империи. Хроника "Гибель Пушкина, или Предощущение катастрофы" — это не просто рассказ о последних годах жизни великого поэта, историка, мыслителя, но прежде всего попытка показать его провидческую мощь. Он отчаянно пытался предупредить Россию о грядущих катастрофах. Недаром, когда в 1917 году катастрофа наступила, имя Пушкина стало своего рода паролем для тех, кто не принял новую кровавую эпоху. О том, как вослед за Пушкиным воспринимали трагическую судьбу России — красный террор и разгром культуры — великие поэты Ахматова, Мандельштам, Пастернак, Блок, русские религиозные философы, рассказано в большом эссе "Распад, или Перекличка во мраке". В книге читатель найдет целую галерею портретов самых разных участников столетней драмы — от декабристов до Победоносцева и Столыпина, от Александра II до Керенского и Ленина. Последняя часть книги захватывает советский период до начала 1990-х годов.
    Show book
  • Мир мог быть другим - Уильям Буллит в попытках изменить ХХ век - cover

    Мир мог быть другим - Уильям...

    Александр Эткинд

    • 0
    • 0
    • 0
    Уильям Буллит был послом Соединенных Штатов в Советском Союзе и Франции. А еще подлинным космополитом, автором двух романов, знатоком американской политики, российской истории и французского высшего света. Друг Фрейда, Буллит написал вместе с ним сенсационную биографию президента Вильсона. Как дипломат Буллит вел переговоры с Лениным и Сталиным, Черчиллем и Герингом. Его план расчленения России принял Ленин, но не одобрил Вильсон. Его план строительства американского посольства на Воробьевых горах сначала поддержал, а потом закрыл Сталин. Все же Буллит сумел освоить Спасо-Хаус и устроить там прием, описанный Булгаковым как бал у Сатаны; Воланд в "Мастере и Маргарите" написан как благодарный портрет Буллита. Первый американский посол в советской Москве крутил романы с балеринами Большого театра и учил конному поло красных кавалеристов, а веселая русская жизнь разрушила его помолвку с личной секретаршей Рузвельта. Он окончил войну майором французской армии, а его ученики возглавили американскую дипломатию в годы холодной войны. Книга основана на архивных документах из личного фонда Буллита в Йейльском университете, многие из которых впервые используются в литературе.
    Show book