Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Chto protiv principa tvorcheskoj svobody nashlis vozrazit zashhitniki svobody haoticheskoj? - Russian Language - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Chto protiv principa tvorcheskoj svobody nashlis vozrazit zashhitniki svobody haoticheskoj? - Russian Language

Vasilij Veresaev

Publisher: Glagoslav Publications

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Высказывания  Розанова  по религиозным, философским, историческим и литературным вопросам, перемежающиеся с бытовыми зарисовками, выдают глубокий духовный кризис, не могущий найти разрешения в безоговорочном принятии христианских догматов
 
Vasilij Rozanov - Chto protiv principa tvorcheskoj svobody nashlis vozrazit zashhitniki svobody haoticheskoj?.
Available since: 03/17/2014.

Other books that might interest you

  • Египетская космология Живая вселеннаяТретье издание - cover

    Египетская космология Живая...

    Moustafa Gadalla

    • 0
    • 0
    • 0
    Исследования применимости египетских космологических концепций к нашему современному пониманию природы Вселенной, создания, науки и философии. Данное русскоязычное издание повествует о том, как можно применить концепции египетской космологии к современному пониманию природы вселенной, мироздания, науки и философии. Египетское учение о природе всеобъемлюще, логично, рационально и проникнуто гуманизмом. Узнайте больше о египетской концепции матрицы универсальной энергии и процессе мироздания, нумерологии, понятиях двойственности и триединства, и т.д. Также мы расскажем вам о связи человечества со вселенной, о познаниях египтян в астрономии, о пути соединения с Источником и т.д. Книга состоит из пяти частей, включающих в себя 17 глав. Часть первая: Египетский мистический монотеизм состоит из одной главы: Глава 1: Самые религиозные раскрывает глубокое мистическое значение монотеизма для весьма набожных египтян, а также повествует об их познании космоса. Часть вторая: Принципы мироздания состоит из двух глав - 2 и 3: Глава 2: Живительные энергии вселенной рассказывает о научных идеях египтян, касающихся периода до сотворения мира, а также живительных божественных энергий цикла мироздания. Глава 3: Древнеегипетские идеи о сотворении мира повествует о трёх основных фазах цикла мироздания. Глава 4: Нумерология процесса мироздания рассказывает о мистицизме чисел в Древнем Египте, а также анализирует числа 2, 3 и 5. Глава 5: Двойственность повествует о дуалистической основе мироздания, также проводит анализ 14 различных вариантов её применения в древнеегипетской системе. Глава 6: Три - троичность анализирует первое нечётное число [1 – не число], значение тройной силы троичности во вселенной, а также рассказывает об использовании данного принципа в древнеегипетской системе. Главы 7-13 раскрывают мистические аспекты чисел 4-10. Часть четвёртая: Как на небесах, так и на земле соcтоит из двух глав -14 и 15. Глава 14: Человек – копия вселенной рассказывает о том, что физические
    Show book
  • Религии Востока Конфуцианство буддизм и даосизм - cover

    Религии Востока Конфуцианство...

    Василий Павлович Васильев

    • 0
    • 0
    • 0
    Аудиокнига "Религии Востока. Конфуцианство, буддизм и даосизм" – занимает почётное место в литературе по востоковедению. Её автор – Василий Павлович Васильев (1818–1900) – известный российский учёный-китаист второй половины XIX века, один из лучших знатоков восточных языков и религий, стоявший у истоков отечественной востоковедческой школы. В. П. Васильев долгое время жил в Китае, изучал культуру, историю, литературу, философию Востока.  Перед вами первое на русском языке капитальное исследование в области трёх религиозно-философских систем Китая, трёх великих учений – конфуцианства, даосизма и буддизма. [spoiler=Содержание:] 0Введение 1Глава I. Конфуцианство 2Глава II. Буддизм 3Глава III. Даосизм 4Глава IV. Знаменитые личности даосской мифологии 5Глава V. 6Глава VI.
    Show book
  • Рассказы о Бааль-Шем-Тове - cover

    Рассказы о Бааль-Шем-Тове

    Шмуэль-Йосеф Агнон

    • 0
    • 0
    • 0
    Впервые на русском языке выходит сборник новелл, посвященных чудесным деяниям одного из величайших еврейских мистиков, основателя хасидизма Бааль-Шем-Това. Шмуэль-Йосеф Агнон (1888 — 1970) — основоположник современной ивритской литературы, крупнейший еврейский прозаик, лауреат Нобелевской премии, а также Премии Бялика и Премии Израиля. Рожденный в Галиции, Агнон иммигрировал в Израиль. Его произведения переведены на множество языков и широко известны во всем мире. Агнон не раз говорил о своей особой любви к Бешту. Но привлекал его не исторический рабби Исраэль бен Элиэзер, прозванный Бааль-Шем-Товом (сокращенно — Бешт; ок. 1700 - 1760), изучением жизни и деятельности которого занимаются академические исследователи, а герой хасидского фольклора — мистик и чудотворец, один из величайших духовных учителей в еврейской истории, самой своей жизнью стерший границы между физической реальностью и духовным переживанием. Судьба «Рассказов о Бааль-Шем-Тове» сложилась драматически. Подготовленная к печати книга сгорела вместе с домом писателя. Впоследствии Агнон частично восстановил свои записи, но опубликованы они были спустя много лет после его смерти. Творчество Агнона отличают тонкая нюансировка в передаче постоянно меняющихся жизненных обстоятельств героев, их страстей, поэтические отступления и едкая сатира.
    Show book
  • Бог как иллюзия - cover

    Бог как иллюзия

    Ричард Докинз

    • 0
    • 0
    • 0
    Ричард Докинз — выдающийся британский ученый-этолог и популяризатор науки, лауреат многих литературных и научных премий. Каждая новая книга Докинза становится бестселлером и вызывает бурные дискуссии. Его работы сыграли огромную роль в возрождении интереса к научным книгам, адресованным широкой читательской аудитории. Однако Докинз — не только автор теории мемов и страстный сторонник дарвиновской теории эволюции, но и не менее страстный атеист и материалист. В книге "Бог как иллюзия" он проявляет талант блестящего полемиста, обращаясь к острейшим и актуальнейшим проблемам современного мира. После выхода этой работы, сегодня уже переведенной на многие языки, Докинз был признан автором года по версии Reader's Digest и обрел целую армию восторженных поклонников и непримиримых противников. Споры не затихают. "Эту книгу обязан прочитать каждый", — считает британский журнал The Economist.
    Show book
  • Gospel of Mark - cover

    Gospel of Mark

    Mark the Evangelist

    • 0
    • 0
    • 0
    The Gospel of Mark is the second of the four canonical gospels and of the three synoptic Gospels. It tells of the ministry of Jesus from his baptism by John the Baptist to his death, ressurection, and the discovery of his empty tomb.
    Show book
  • Библия: что было «на самом деле»? - cover

    Библия: что было «на самом деле»?

    Андрей Десницкий

    • 0
    • 0
    • 0
    Существовали ли цари Саул, Давид и Соломон, кто был автором Пятикнижия и какие события, описанные в Ветхом Завете, происходили на самом деле? Разбирая самые сложные загадки библеистики, российский ученый Андрей Десницкий задается вопросом: правомерно ли рассматривать Священное Писание как исторический источник? Можем ли мы реконструировать библейское прошлое при помощи научного метода и насколько любые наши реконструкции определяются субъективными ожиданиями? Автор соотносит проблемы археологических данных и письменных источников, прослеживает связь мифа и истории, происхождение Древнего Израиля и становление его государственности. Это увлекательно изложенный квалифицированный научный труд, позволяющий по-новому взглянуть на сюжеты одной из самых важных книг в истории человечества.
    Show book