Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Knjazhna Marija Kateryna - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Knjazhna Marija Kateryna

Taras Shevchenko

Publisher: Glagoslav Publications

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Поема починається із заспіву. Поет розповідає про те, як в одному селі жив князь разом зі своєю дружиною. Князь постійно влаштовував п'яні бенкети разом із друзями. Княгині важко жити із чоловіком-п'яницею. Їй в молодості раяли не виходити заміж за князя та вона не послухала чужих порад. Згодом княгиня вагітніє і у неї народжується донечка. Княгиня радіє народженню дитини. Вона любить і леліє свою дочку, сама її виховує і недопускає свого п'яного чоловіка. Княгиня сама навчає дочку «накупивши у Ромнах» книг. Тарас Шевченко - Княжна У Йосипа, у тесляра, Марія в наймичках росла. Виросла, як квітка. Старий ставився до неї, як до дитини, милувався нею. А вона то вовну пряде, то козу з козенятком пасе, то в гаю, як у раю, гуляк Якось прийшов до них гість із Назарета. Був він у білому хітоні, "мов намальований сіяв". Марія принесла вечерю, сама ж не їла, лише дивилася на дивного гостя, слухала його розмову, що падала на серце. Дівчина з глеком пішла по воду до криниці, а гість за нею... Тарас Шевченко - Марія Молода українська дівчина на ім'я Катерина зустрічається з російським офіцером (вона у творі називає його Іваном) і згодом вагітніє від нього. А її коханий тим часом поїхав на війну в Туреччину, вона чекає його повернення, але він так і не повертається. Тарас Шевченко - Катерина
Available since: 04/12/2013.

Other books that might interest you

  • Два капитана - cover

    Два капитана

    Вениамин Каверин, Евгений...

    • 0
    • 0
    • 0
    Мальчишкой Санька решил во что бы то ни стало отыскать пропавшую экспедицию капитана Татаринова. "Бороться и искать, найти и не сдаваться" — с таким девизом Санька шел по жизни к поставленной цели. Эта удивительная книга о переплетении судеб, стойкости и слабости характера, патриотизме и малодушии, предательстве и верности никого не оставит равнодушным.В ролях:Саня Григорьев — А. МихайловКатя Татаринова — М. КуприяноваМария Васильевна — И. ВикторовнаКораблев — Е. ПеровНиколай Антонович — И. ВороновВаля Жуков — Г. ПечниковИван Иванович — П. БрянскийРомашев — М. АндросовБоец — И. СоколовЛури — Г. Молодцов® Гостелерадиофонд, 1955 г.
    Show book
  • Есенин глазами современников - cover

    Есенин глазами современников

    Вадим Зеланд

    • 0
    • 0
    • 0
    Сергей Александрович Есенин (1895–1925) — один из лучших и самых любимых русских поэтов. В его строках — сама жизнь во всех ее проявлениях: от разгула и греха до чистой любви и святости. Целая палитра чувств, все, что мучит и радует, — как на ладони. Образы самобытны и красочны, то прозрачны, то загадочны, как загадочна неоднозначная личность этого ярко талантливого человека. Как загадочна его трагическая судьба… В издании, специально подготовленном к 120-летию со дня рождения Сергея Есенина, собраны сведения о нем, что называется, из первых рук. Фрагменты писем и воспоминаний Максима Горького, Галины Бениславской, Владимира Маяковского, Дмитрия Фурманова, Александра Блока и многих других современников и друзей поэта представлены в виде инсценировки. Также вы услышите избранные произведения поэта и его автобиографию.  
    В постановке заняты актеры театра и кино: Сергей Есенин — Кирилл Плетнев Г. Бениславская, О. Толстая — Елена Яценко Д. Фурманов, А. Воронский — Дмитрий Мухамадеев И. Грузинов, В. Маяковский — Григорий Данцигер И. Евдокимов, следователь — Дмитрий Костяев М. Горький, Ф. Элленс — Федор Степанов В. Наседкин, А. Блок — Виктор Сапелкин Т. Ф. Есенина, мать поэта — Элина Буцкая Над проектом работали: Звукорежиссер-постановщик — Антон Лушев Звукорежиссеры — Александр Каплун, Александр Борисов Режиссеры — Елена Лихачева, Федор Степанов Продюсер — Елена Лихачева
    Show book
  • Записки аэронавта - cover

    Записки аэронавта

    Алексей Цветков

    • 0
    • 0
    • 0
    Алексей Цветков — одна из центральных фигур современной российской поэзии, в 70-е лидер поэтической группы "Московское время" (в которую входили также Бахыт Кенжеев и Сергей Гандлевский). В 1975 году эмигрировал в США, преподавал русскую литературу, занимался журналистикой. "...Я замолчал на 17 лет, то есть я перестал писать стихи, но когда я начал снова, я понял, что язык сам в меня вливался. Тем более к тому времени появился Интернет... Живой язык — он всегда удобнее мертвого". "Записки аэронавта" — книга избранных стихотворений Алексея Цветкова, покрывающая период с 2004 года по настоящее время. В нее включены произведения из книг "Шекспир отдыхает", "Имена любви", "Ровный ветер", "Сказка на ночь", "Детектор смысла", "Онтологические напевы", а также стихи, публикуемые впервые.
    Show book
  • Любовь и голуби - cover

    Любовь и голуби

    Владимир Гуркин

    • 0
    • 0
    • 0
    Великое счастье безвестности — такое, как у Владимира Гур­кина, — выпадает редкому творцу: это когда твое собственное имя прикрыто, словно обложкой, названием твоего главного произведения. "Любовь и голуби" знают все, они давно живут отдельно от своего автора — как народная песня. А ведь у Гуркина есть еще и "Плач в пригоршню": "шедевр русской драматургии — никаких сомнений. Куда хочешь ставь — между Островским и Грибоедовым или Сухово-Кобылиным" (Владимир Меньшов). И вообще Гуркин — "подлинное драматургическое изумление, я давно ждала такого национального, народного театра, безжалостного к истории и милосердного к героям" (Людмила Петрушевская). В этой книге он почти весь — в своих пьесах и в памяти друзей
    Show book
  • Бешеные деньги - Комедия в пяти действиях - cover

    Бешеные деньги - Комедия в пяти...

    Александр Островский

    • 0
    • 0
    • 0
    "БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ" [1870] Любовь и деньги, корысть и чувства – вечные темы, прекрасно описанные великим русским драматургом Александром Николаевичем Островским. Столичная красавица Лидия Чебоксарова – барышня с претензиями, для которой настоящая жизнь там, где "блеск, раболепство мужчин и безумная роскошь" – встретила провинциального, немного простодушного, но прагматичного Василькова. Конфликт между ними приобретает форму поединка, в котором "женские подвиги" Чебоксаровой наталкиваются на твердую волю Василькова: он хочет воспитать жену и сделать из нее умную, практичную хозяйку и украшение светского салона. "Усмирение своенравной" приводит к тому, что ему удается выбить из головы Лидии все глупости и заставить жить "по бюджету".
    Show book
  • Нефть! - cover

    Нефть!

    Эптон Синклер

    • 0
    • 0
    • 0
    Эптон Синклер – широко известный американский писатель, лауреат Пулитцеровской премии, чье творческое наследие насчитывает около ста произведений. Наиболее популярным из них является роман "Нефть!», во многом благодаря оскароносной экранизации режиссера Пола Андерсона ("Магнолия», "Врожденный порок», "Любовь сбивающая с ног») с Дэниелом Дэй-Льюисом в главной роли. В романе с мельчайшими подробностями выписан мир нефтепромышленников Южной Калифорнии двадцатых годов прошлого века. В этом закрытом для простых смертных обществе вершатся драмы, влияющие на благополучие всей страны. Любовь, зависть, деньги, власть, справедливость, - вот основные ингредиенты этой увлекательной истории, и сегодня читающейся с большим интересом.
    Show book