Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Время секонд хэнд - cover

Время секонд хэнд

Светлана Алексиевич

Publisher: Время

  • 0
  • 1
  • 0

Summary

Завершающая, пятая книга знаменитого художественно-документального цикла "Голоса Утопии" Светланы Алексиевич, лауреата Нобелевской премии по литературе 2015 года "за многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время". "У коммунизма был безумный план, — рассказывает автор, — переделать "старого" человека, ветхого Адама. И это получилось… Может быть, единственное, что получилось. За семьдесят с лишним лет в лаборатории марксизма-ленинизма вывели отдельный человеческий тип — homo soveticus. Одни считают, что это трагический персонаж, другие называют его "совком". Мне кажется, я знаю этого человека, он мне хорошо знаком, я рядом с ним, бок о бок прожила много лет. Он — это я. Это мои знакомые, друзья, родители".
  Монологи, вошедшие в книгу, десять лет записывались в поездках по всему бывшему Советскому Союзу.
Available since: 07/25/2013.

Other books that might interest you

  • Как бросить курить за три дня - cover

    Как бросить курить за три дня

    Борис Житков

    • 0
    • 0
    • 0
    О том, что курить вредно, знают все курильщики. И все же, несмотря ни на что, продолжают курить. Эта аудиокнига научит тому, что прежде у Вас не получалось: раз и навсегда отказаться от никотиновой зависимости.Предлагаемые техники, позволяющие изменить отношение к курению и преодолеть влечение к сигарете, хорошо зарекомендовали себя на практике. Специальные приемы позволят создать условия для того, чтобы организм включил механизмы самоизлечения. Эти приемы просты, доступны и не требуют постоянных занятий.Для максимальной эффективности аудиокнигу предлагается слушать особым образом, в два приема. Основную часть (главы 1–11) следует прослушать одномоментно, не прерываясь и не отвлекаясь, а последнюю главу («Алгоритм отказа от курения») – через 3–7 суток после прослушивания основной части, в заранее намеченный день «Х», день отказа от курения.
    Show book
  • Креативный класс - Люди которые создают будущее - cover

    Креативный класс - Люди которые...

    Ричард Флорида

    • 0
    • 0
    • 0
    Впервые эта книга увидела свет в 2002 году, а сегодня уже стала классикой. В ней экономист и социолог Ричард Флорида, автор термина «креативный класс», описал только сформировавшийся в то время новый общественный класс, который сегодня значительно изменил экономику, географию, а также стиль работы и жизни общества.
    
      Книга заинтересует руководителей, политиков и всех, кого волнуют проблемы экономики и социологии.
    Show book
  • Смерть в большом городе: Почему мы так боимся умереть и как с этим жить - cover

    Смерть в большом городе: Почему...

    Илья Волков, Майк Йогансен

    • 0
    • 0
    • 0
    Каждый человек рано или поздно узнает, что он смертен, более того, что умрут все, кто его окружает. Большинство людей предпочитают это знание проигнорировать, а страх смерти спрятать в дальний уголок сознания. Смерть в современном обществе максимально табуированная тема. Но так было не всегда. Мария Рамзаева и Елена Фоер раскрывают перед нами страницы истории развития отношения к смерти и умершим, рассказывают о ритуалах и традициях, которые были приняты в нашем обществе, и как в процессе развития городов люди перестали воспринимать смерть как естественное явление, а страх перед этим событием стал причиной множества психологических расстройств. Авторы помогают разобраться со страхами и тревожными мыслями, понять, в чем причина и как они каждый день влияют на нашу жизнь. В этой аудиокниге вы найдете полезные и подробные рекомендации о том, как ближе подойти к принятию собственной смертности и структурировать ваши представления о ней. Этоне просто путеводитель по подготовке к смерти, но и искренний разговор о жизни.
    Show book
  • Азбука денег: управление личным кошельком - cover

    Азбука денег: управление личным...

    Константин Бакшт

    • 0
    • 0
    • 0
    Известный бизнес-тренер, консультант и предприниматель Константин Бакшт, автор деловых бестселлеров по ведению бизнеса, научит вас персональному финансовому менеджменту, поделится богатым опытом, как взять под контроль свои доходы и расходы.Неважно, сколько вы зарабатываете! Важно, сколько денег у вас остается ежемесячно после повседневных трат и направляется на инвестиции. Ведь очень часто деньги просто уходят "в песок", в никуда, заставляя потом долго ломать голову, куда же они подевались. Пока вы не возьмете под контроль собственные финансы – обеспеченность вам не светит. И если вы не контролируете свой кошелек, он начинает контролировать вас… А умение управлять личным кошельком – это путь к финансовой независимости и финансовой свободе.В аудиокниге приведены практические, конкретные работающие технологии. Автор поможет определить и рассчитать ваши финансовые цели, проанализирует, как вести текущее управление личными финансами и как ежемесячно сводить и проверять финансовый отчет.
    Show book
  • 50 идей которые освежат твое сознание или Философский фреш - cover

    50 идей которые освежат твое...

    Дмитрий Быков

    • 0
    • 0
    • 0
    Эта книга поможет вам вырваться из тесной клетки общепринятых скучных "истин" и пыльных "аксиом" и отправиться в свободный интеллектуальный полёт. Здесь собраны самые необычные идеи о мире, в котором мы живём. Большинство из них можно найти только в толстых, туманных и запутанных философских трактатах. Но эта книга расскажет вам об этих идеях простым языком. В книге предельно ясно, понятно и увлекательно изложены 50 самых впечатляющих философских идей – от Платона до Хайдеггера, от Бэкона до Лакана. Критерием отбора было не то, "какой след идея оставила в истории", "насколько она общепризнана", "одобрена ли она Министерством образования РФ", а то, насколько идея перпендикулярна обыденному мировосприятию и способна заставить вас с удовольствием над ней поразмышлять. Настала пора сделать шаг на новую, неизведанную территорию, территорию нескучной философии, которой вы обязательно поставите "лайк".
    Show book
  • Физиология наслаждений Часть1 - cover

    Физиология наслаждений Часть1

    Паоло Мантегацца

    • 0
    • 0
    • 0
    Аудиостудия "Ардис" предлагает вашему вниманию первую часть книги итальянского антрополога, психолога, литератора и политика Паоло Мантегацца "Физиология наслаждений", посвящённую чувственным наслаждениям, источником которых являются ощущения органов зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса.Паоло Мантегацца пользуется в Италии репутацией величайшего писателя в области философии, психологии, антропологии и медицины.На поприще писателя он вступил на 23-м году жизни, и первым его сочинением стала "Физиология наслаждений". Книга сразу же стала необыкновенно популярной, и в самое короткое время труд молодого ученого был переведён на все европейские языки.
    Show book