Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Мария Антуанетта - cover

Мария Антуанетта

Стефан Цвейг

Publisher: Азбука

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

В романе рассказывается о трагической судьбе королевы Франции, казненной в 1793 году по решению Революционного трибунала. Беспечная, женственная, доверчивая, Мария Антуанетта была изнежена восхищением придворных. Она мыслила свою жизнь как череду удовольствий, не подозревая, что за пределами Парижского оперного театра существует другой мир, погрязший в нищете и ненависти. И этот мир обрушился на нее в лице Французской революции, объявил средоточием всех пороков и бросил под нож гильотины…

Исторический роман редко бывает правдивым. Именно к таким исключениям относится произведение Цвейга, вдумчивого, честного историка, тонкого психолога и прекрасного рассказчика.
Available since: 05/18/2016.

Other books that might interest you

  • Обыкновенная история - cover

    Обыкновенная история

    Иван Тургенев

    • 0
    • 0
    • 0
    Радиопостановка спектакля Московского театра "Современник", 1995 г. Инсценировка Виктора Розова."Обыкновенная история" Ивана Гончарова остается обыкновенной историей и спустя более ста лет после написания. Столкновение мечтаний, идеалов, юношеских надежд — с обыденностью, с тем, что мы скрепя сердце называем "правдой жизни". Это ли не вечный сюжет?Радиоаудитория 60-80 годов с огромным удовольствием, прильнув к своим приемникам, слушала постановки лучших литературных произведений, с замиранием сердца ждала развития событий. Сегодня музыкальные фонограммы Гостелерадиофонда дают возможность детям и внукам того поколения насладиться непревзойденным мастерством и талантом людей, создавших для нас эти маленькие шедевры.В ролях:Режиссер — Галина ВолчекАлександр Адуев — Олег Табаков,Анна Павловна, его мать — Галина Соколова,Петр Иванович, его дядя — Михаил Козаков,Елизавета Александровна — Мария Толмачева,Софья — Ася Вознесенская,Антон Иванович — Геннадий Коваленко,Поспелов — Андрей Мягков,Любецкая — Людмила Иванова,Наденька — Елена Миллиоти,Граф Навинский — Игорь Васильев,Тафаева — Нина Дорошина,Евсей — Юрий Комаров,Василий — Владимир Суворов,Тетушка — Ольга ФомичеваГостелерадиофонд, 1979 г.
    Show book
  • Алые паруса - cover

    Алые паруса

    Алексей Вилков, Полина Райкина

    • 0
    • 0
    • 0
    Радиоаудитория 60-80 годов с огромным удовольствием, прильнув к своим приемникам, слушала постановки лучших литературных произведений, с замиранием сердца ждала развития событий. Сегодня музыкальные фонограммы Гостелерадиофонда дают возможность детям и внукам того поколения насладиться непревзойденным мастерством и талантом людей, создавших для нас эти маленькие шедевры.Романтико-фантастическая повесть о любви, о том, что все прекрасное на Земле зависит от воли сильных и чистых сердцем людей.® Гостелерадиофонд, 1961г.Часть 1-я. "Предсказание"Часть 2-я. "Здравствуй, Ассоль"Романтико-фантастическая повесть о любви, о том, что все прекрасное на Земле зависит от воли сильных и чистых сердцем людей.Действующие лица и исполнители:Лонгрен - Воронов Иван;Ассоль-девочка - Арапова Наташа, Ухарова Таня;Ассоль - Туманова Валентина;Грэй-мальчик - Виноградова Мария;Эгль - Вахтеров Константин;Меннерс - Колесников Михаил;Польдишок - Цейц Сергей;Пантен - Бубнов Степан;Соседка - Кононенко Елена;Нищий - Сушкевич Чеслав;Бетси - Козленкова Клавдия;Капитан - Кенигсон Владимир;От автора - Александрович Николай.Автор музыки - Рубин Владимир.Оркестр п/у Бирчанского Альберта.
    Show book
  • Сердца трех - cover

    Сердца трех

    Джек Лондон

    • 0
    • 0
    • 0
    "Сердца трех" изначально были киносценарием, который позже превратился в полноценный роман с богатейшим сюжетом, ярким привкусом приключенческого голливудского боевика. Главный герой - Френсис Морган – сын умершего миллионера, урожденного аристократа. Начинается всё с поиска сокровищ основателя рода – грозного пирата Генри Моргана, потом неожиданная встреча, неожиданное пленение, освобождение, погоня, сокровища, деревня Потерянных Душ с прекрасной королевой… Действие происходит почти непрерывно, герои, не успев выбраться из одного неприятного положения, сразу же попадают в другое. Второстепенные герои меняют друг друга и иногда оказываются вовсе не такими простаками, как кажется на первый взгляд.
    Show book
  • Ася - cover

    Ася

    Иван Тургенев

    • 0
    • 0
    • 0
    «Ася» Ивана Тургенева — сентиментально-романтическая повесть об утраченной любви. Главные герои произведения влюблены друг в друга, однако их счастью не суждено было свершиться.
    Перу автора принадлежат и другие известные произведения, такие как «Ася», «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», «Бирюк», «Накануне», «Муму», «Пожар на море», «Постоялый двор», «Часы», «Три портрета», «Странная история», «Свидание» и т. д.
    Иван Тургенев — выдающийся писатель ХIX века, член-корреспондент императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности, автор философско-психологических поэм, рассказов, повестей и романов
    Show book
  • Правда хорошо а счастье лучше - cover

    Правда хорошо а счастье лучше

    Александр Островский

    • 0
    • 0
    • 0
    А. Островский. Радиокомпозиция спектакля Государственного академического Малого театра СССРВеселая, мудрая история о том, что в жизни каждого человека есть место для счастья и что есть в наших душах способность быть счастливыми. И что же все-таки лучше — правда или счастье? А правильно ли мы понимаем эти понятия, не подменяем ли мы их в угоду себе чем-то другим, сиюминутным, суетным и удобным?В ролях:Постановка  Б. БабочкинаИсполнители и действующие лица:Н. Рыжов — Амос Панфилыч Барабошев, купецН. Белевцева — Мавра Тарасовна, его матьС. Жигун — Поликсена, дочь БарабошеваС. Фадеева — Филицата, старая нянька ПоликсеныВ. Колосов — Никандр Мухояров, приказчик БарабошеваП. Константинов — Глеб Меркулыч, садовникВ. Обухова — Пелагея Григорьевна Зыбкина, бедная вдоваВ. Бабятинский — Платон, ее сынБ. Бабочкин — Сила Ерофеич Грознов, отставной унтер-офицер
    Show book
  • Неточка Незванова - cover

    Неточка Незванова

    Фёдор Михайлович Достоевский

    • 0
    • 0
    • 0
    "Неточка Незванова" - повесть, написанная вскоре после "Белых ночей". Но в отличие от поэтических, хрупких ощущений города у героя "Белых ночей" здесь романтически заостренные петербургские контрасты, болезненно вошедшие в душу ребенка – девочки, превратившие ее жизнь в "странный, фантастический" "хаос", когда ее детское воображение не в силах справиться с реальностью этих контрастов. Из книги Г.Б.Пономаревой "Достоевский: Я занимаюсь этой тайной"
    Show book