Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Дорога памяти - Воспоминания - cover

Дорога памяти - Воспоминания

Софья Прокофьева

Publisher: Время

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Творческий путь замечательной сказочницы Софьи Прокофьевой сложился необычно. В юности она начала писать стихи, которые высоко оценили Борис Пастернак, Арсений Тарковский… Однако ее поэзия оказалась несозвучной сталинскому времени. Найти свою стезю удалось не сразу, но теперь всем известно, что яркий талант Прокофьевой воплотился во множестве увлекательных волшебных сказок, на которых выросло не одно поколение.
Available since: 01/29/2015.

Other books that might interest you

  • Политические портреты - Леонид Брежнев Юрий Андропов - cover

    Политические портреты - Леонид...

    Рой Медведев

    • 0
    • 0
    • 0
    В настоящем томе под одной обложкой публикуются две книги историка Роя Медведева. Одна — политическая биография Л. И. Брежнева — написана в 1988—1990 гг. и опубликована в СССР в 1991 г. Вторая — политическая биография Ю. В. Андропова — написана в 1993—1998 гг., опубликована в России в 1999 г. Презентация этой книги прошла в июне 1999 г. на расширенной коллегии ФСБ под председательством В. В. Путина. В России книга об Андропове издавалась шесть раз. Она переведена и издана в Китае. В книгах Р. А. Медведева мы видим не только политические биографии двух видных деятелей СССР, но и отражение истории Советского Союза в 50—80-е годы.
    Show book
  • Тайная дипломатия Кремля Часть 1 - cover

    Тайная дипломатия Кремля Часть 1

    Леонид Млечин

    • 0
    • 0
    • 0
    История внешней политики Советского Союза и России воссоздана автором в портретах наркомов и министров иностранных дел. Эта книга – прежде всего биографии знаменитых на весь мир людей, чья личность оказывала решающее влияние на разработку внешнеполитической стратегии государства. Вместе с тем автор показывает: министры меняются, а некоторые традиции дипломатии, заложенные сразу после революции, сохраняются.Книга Л. Млечина посвящена не только внешней политике и дипломатии. Это ещё один взгляд на судьбу нашей страны с 1917 года по сей день.Предлагаем вашему вниманию первую часть книги, в которой рассказывается о Льве Троцком, Георгии Чичерине, Максиме Литвинове и Вячеславе Молотове.
    Show book
  • Зона Записки надзирателя - cover

    Зона Записки надзирателя

    Serguéi Dovlátov

    • 0
    • 0
    • 0
    Долгожданная новинка!Продолжаем уникальную серию аудиокниг по произведениям Сергея Довлатова.Зона (Записки надзирателя)» – повесть, состоящая из четырнадцати самостоятельных эпизодов, в которых рассказывается о жизни заключённых и их охранников. Четырнадцать историй, рассказанных просто и с отрезвляющим юмором.«По Солженицыну, лагерь – это ад. Я же думаю, что ад – это мы сами…Я пишу – не физиологические очерки. Я вообще пишу не о тюрьме и зеках. Мне бы хотелось написать о жизни и людях. И не в кунсткамеру я приглашаю своих читателей…Еще раз говорю, меня интересует жизнь, а не тюрьма. И – люди, а не монстры.…если вам покажется, что не хватает мерзости, – добавим. А если все наоборот, опять же – дело поправимое…»Сергей Довлатов
    Show book
  • Петр Первый - cover

    Петр Первый

    Светлана Бестужева

    • 0
    • 0
    • 0
    Император Петр Великий — одна из ключевых фигур российской истории. Царь-реформатор, прорубивший окно в Европу, строитель и корабел, полководец и завоеватель — таким мы привыкли его представлять. Казалось бы, трудно дополнить этот портрет новыми штрихами. Однако следует вспомнить и о его предшественниках, и о непростом пути к престолу, и о сложных отношениях в семье, и, конечно, о бурных событиях его жизни — без этого портрет монарха, сделавшего Российское государство мощной европейской державой, остался бы незавершенным. Противоречивая и безусловно великая личность Петра оставила глубочайший след в отечественной и мировой истории, и интерес к ней со временем ничуть не ослабевает.
    Show book
  • Екатерина Великая - cover

    Екатерина Великая

    Светлана Бестужева

    • 0
    • 0
    • 0
    Императрицу Екатерину II недаром нарекли Великой. В годы ее царствования  многое изменилось в России: держава приросла новыми землями,  развивались науки и искусства, осуществились важнейшие административные и  социальные реформы. Екатерина правила Российской империей более трех  десятков лет, и эти годы были названы золотым веком. Книга рассказывает,  как формировалась незаурядная личность будущей императрицы, о ее  трудном пути к престолу, о великих победах и тяжких невзгодах этой  блистательной женщины.
    Show book
  • Эзотерическое подполье Британии - Как Coil Current 93 Nurse With Wound и другие гениальные сумасброды перепридумали музыку - cover

    Эзотерическое подполье Британии...

    Чарльз Диккенс

    • 0
    • 0
    • 0
    Их называли "разрушителями цивилизации" и обвиняли во всех смертных грехах. Они и правда знали толк в грехе и в искуплении. Эта книга о людях, которые перевернули представления общества о творчестве, мистицизме и экстремальном образе жизни, — о британских экспериментаторах, ставивших опыты на себе и на слушателях. Coil, Throbbing Gristle, Current 93, Nurse With Wound — история музыки на рубеже веков немыслима без этих групп, их следы видны везде: от андеграунда до поп-культуры.
    
    "Эзотерическое подполье Британии" — это еще и родословная богатой традиции английской эксцентрики и визионерского искусства: на страницах книги встречаются великий мистик Уильям Блейк, одержимые потусторонним художники Луис Уэйн, Чарльз Симс и Остин Осман Спейр, режиссер Дерек Джармен и многие другие искатели запредельного. Ее можно читать и как сагу об отчаянных творцах, колдунах и безумцах, смешавших границы реального и воображаемого. В судьбах ее героев переплелись невероятные амбиции, противление обыденности, магия, преследуемое властями квир-движение, борьба с собой и поиск света посреди кромешной тьмы.
    
    Это издание знаменитой книги шотландского журналиста и прозаика Дэвида Кинана выполнено по расширенному автором в 2016 году тексту.
    
    
    МАКСИМ СЕМЕЛЯК, ЖУРНАЛИСТ
    "Как признается один из уже покойных героев книги, "меня не отпускает чувство, что последние двадцать лет мою голову обхватывает огромная мокрая летучая мышь". Это чувство дорогого стоит, и книга Кинана его в полной мере уловила"
    
    ИВАН ПАВЛОВ, МУЗЫКАНТ (COH, SOISONG)
    "Между обстоятельных строк, полных скрупулезно собранных фактов и ретроспективных свидетельств, проскальзывают тени мистически неуловимого, утерянного, но по-прежнему завораживающего. Время ушло, с ним уходят его имена и лица, но это остаточное очарование — нерастворимо, нетленно"
    Show book