Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
До сих пор - cover

До сих пор

Шмуэль-Йозеф Агнон

Publisher: Text

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

"До сих пор" (1952) - последний роман самого крупного еврейского прозаика XX века, писавшего на иврите, нобелевского лауреата Шмуэля-Йосефа Агнона. Буря Первой мировой войны застигла героя романа, в котором угадываются черты автора, в дешевом берлинском пансионе. Стремление помочь вдове старого друга заставляет его пуститься в путь. Он едет в Лейпциг, потом в маленький город Гримму, возвращается в Берлин, где мыкается в поисках пристанища, размышляя о встреченных людях, ужасах войны, переплетении человеческих судеб и собственном загадочном предназначении в этом мире. Непритязательная, казалось бы, история, но столько в ней надежды и горечи, с такой иронией и грустной мудростью она рассказана, что надолго остается в памяти - когда точной фразой, когда глубокой мыслью, а когда и вся целиком как счастливо выпавшая возможность поговорить с умным человеком о жизни и судьбе.
Available since: 09/11/2015.

Other books that might interest you

  • Праздничные службы и церковные торжества в старой Москве - cover

    Праздничные службы и церковные...

    Григорий Георгиевский

    • 0
    • 0
    • 0
    Г. П. Георгиевский составил книгу, посвящённую истории и традициям основных праздников, с давних времён отмечаемых на Руси и в её древней столице. Сборник "ПРАЗДНИЧНЫЕ СЛУЖБЫ И ЦЕРКОВНЫЕ ТОРЖЕСТВА В СТАРОЙ МОСКВЕ" – один из основных и самых авторитетных источников по истории московских торжеств и церемониалов.
    Show book
  • Библейские истории Нового Завета: Апостольский век - cover

    Библейские истории Нового...

    Александр Лопухин

    • 0
    • 0
    • 0
    Александр Павлович Лопухин – выдающийся русский ученый-библеист, богослов и писатель. Собрав и проанализировав огромный хронологический, археологический, исторический и этнографический материал, Лопухин создал монументальный труд – Руководство к Библейской истории. Эти комментарии к книгам Священного Писания Ветхого и Нового Завета и по сей день остаются самым авторитетным, компетентным, полным, корректным и детальным русскоязычным толкованием Библии. Задуманная как произведение, способствующее популяризации богословской науки и духовному воспитанию и просвещению, написанная доступным и легким языком, толковая Библия Лопухина предназначена для самого широкого круга читателей. Издается в 4-х аудиокнигах: Библейские истории Ветхого Завета. От сотворения мира до учреждения царской власти Библейские истории Ветхого Завета. От помазания царя до Рождества Христова Библейские истории Нового Завета. Жизнь Иисуса Христа Библейские истории Нового Завета. Апостольский век
    Show book
  • Mind Power Into the 21st Century - Techniques to Harness the Astounding Powers of Thought - cover

    Mind Power Into the 21st Century...

    John Kehoe

    • 0
    • 0
    • 0
    In Mind Power: Into the 21st Century, John Kehoe has articulated a set of life-changing principles for charting a course to success and happiness. More than that, however, Mind Power: Into the 21st Century presents a remarkably specific and practical guide.This audiobook will teach you how to:-Harness the powers of your subconscious mind-Tap in to your creativity-Successfully use visualization techniques-Improve your self-image-Interpret your dreams-Heal yourself-Develop a prosperity consciousness-Build and maintain fulfilling relationshipsEntertaining and informative, this book is a must-listen for anyone who truly wants to live life to its fullest.
    Show book
  • Библейские сказания о любви Часть 1 - cover

    Библейские сказания о любви Часть 1

    Елена Криштоф

    • 0
    • 0
    • 0
    Библия читается миллионами людей уже многие сотни лет. Елена Криштоф выбрала из великой книги предания о любви возвышенной и земной и другие истории и пересказала их простым, доступным языком. Адам и Ева, Авраам и Сара, Самсон и Далила – вот библейские примеры любви жертвенной и бескорыстной, страстной и предательской, любви, что жива в нас и поныне. В аудиокнигу, записанную на студии "Ардис", вошли первые девять глав книги "Библейские сказания о любви и другие истории" [2001] – "Авраам, Сарра и Лот", "Невеста для Исаака", "Иаков и Рахиль", "Похищение Дины", "Иосиф и его братья", "Исход", "Иисус Навин", "Судьи израильские".
    Show book
  • Философия свободы - cover

    Философия свободы

    Владимир Рубин

    • 0
    • 0
    • 0
    Николай Бердяев [1874 – 1948] – виднейший представитель русской религиозной философии XX столетия.Свобода – центральная проблема философского творчества Бердяева, единственная сила, способная победить абсурд и иррациональность бытия и истории.«Философия свободы» – новаторское и провидческое произведение, в котором выражено противостояние экзистенциального персонализма духовно освобожденного человека – и материального, реального мира, воплощающего в себе рабство и страдание.«Заглавие этой книги требует разъяснения. Философия свободы не означает здесь исследования проблемы свободы как одной из проблем философии, свобода не означает здесь объекта. Философия свободы значит здесь – философия свободных, философия, исходящая из свободы, в противоположность философии рабов, философии, исходящей из необходимости, свобода означает состояние философствующего субъекта. Свободная философия есть философия религиозная, философия интуитивная, философия сынов, а не пасынков».Н. Бердяев
    Show book
  • Экклезиаст Песнь Песней Притчи - cover

    Экклезиаст Песнь Песней Притчи

    Соломон Мудрый

    • 0
    • 0
    • 0
    Соломон Мудрый прославился тонкостью ума и необычностью суждений. С его именем связано множество легенд, а его высказывания вошли в сокровищницу мировой афористики (Всё суета сует; И это пройдет; Время разбрасывать камни и время собирать камни; Умножающий знание умножает печаль и многие другие). Соломон считается автором трех книг Ветхого Завета. "ЭККЛЕЗИАСТ" – философское осмысление различных сторон жизни. "СОЛОМОНОВЫ ПРИТЧИ" – наставления отца сыну, охватывающие самые разные моральные и общественно-бытовые явления. "ПЕСНЬ ПЕСНЕЙ" – величайшее произведение мировой любовной лирики, занимающее в Библии совершенно особое место. [spoiler=Соломон] Соломон Мудрый (евр. Шломо – "мир", упоминается также под именем Иедидия – "возлюбленный Богом") – сын царя Давида и последний царь единого Израильского царства [годы царствования: около 965 – 935 гг. до н. э.] – изображён в ветхозаветных книгах величайшим мудрецом всех времён; герой многих легенд. Уже при рождении Соломона "Господь возлюбил его", и Давид назначил его наследником престола в обход старших сыновей. Бога, явившегося Соломону во сне и обещавшего исполнить любое его желание, Соломон попросил даровать ему "сердце разумное, чтобы судить народ". И за то, что он не испросил никаких земных благ, Соломон был наделен не только мудростью, но и невиданным богатством. Слава о мудрости Соломона разнеслась по всему миру. Из далеких стран приходили в Иерусалим, чтобы посмотреть на царя и послушать его. Царица Савская, услышав о славе Соломона, пришла испытать его загадками. Убедившись в его мудрости, она сказала: "Да будет благословен Господь Бог твой, который благоволил посадить тебя на престол израилев!" Царствование Соломона было золотым веком для Израиля, богатство и могущество которого достигли небывалых высот. Укрепив Иерусалим и ряд других городов, Соломон усилил политическое могущество своего царства; заключив торговые соглашения с соседними государствами, построив торговый флот и направив корабли в отдаленные страны, он укрепил его экономически; а, разделив страну на области, которыми управляли его наместники, упорядочил его административную систему.
    Show book