Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Политические портреты - Леонид Брежнев Юрий Андропов - cover

Политические портреты - Леонид Брежнев Юрий Андропов

Рой Медведев

Publisher: Время

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

В настоящем томе под одной обложкой публикуются две книги историка Роя Медведева. Одна — политическая биография Л. И. Брежнева — написана в 1988—1990 гг. и опубликована в СССР в 1991 г. Вторая — политическая биография Ю. В. Андропова — написана в 1993—1998 гг., опубликована в России в 1999 г. Презентация этой книги прошла в июне 1999 г. на расширенной коллегии ФСБ под председательством В. В. Путина. В России книга об Андропове издавалась шесть раз. Она переведена и издана в Китае. В книгах Р. А. Медведева мы видим не только политические биографии двух видных деятелей СССР, но и отражение истории Советского Союза в 50—80-е годы.
Available since: 01/25/2015.

Other books that might interest you

  • Варфоломеевская ночь - Хроника времен Карла IX - cover

    Варфоломеевская ночь - Хроника...

    Проспер Мериме

    • 0
    • 0
    • 0
    В ночь на 24 августа 1572 года по благословению папы Григория ХIII в Париже произошло массовое убийство кальвинистов (гугенотов) католиками. День 24 августа у католиков посвящен памяти святого Варфоломея. Поэтому эту ночь стали называть Варфоломеевской ночью. В течение нескольких часов в Париже было убито более двух тысяч человек. Резня продолжалась в масштабах всей Франции две недели. Всего погибло около 30 тысяч кальвинистов. В романе Хроника времён Карла IX (1829) описаны трагические события той ночи. В центре исторического полотна юный дворянин-гугенот Бернар де Мержи, влюбленный в придворную даму Диану де Тюржи. Писатель создает целую галерею ярких политических фигур той эпохи, описывает нравы придворных и служителей Церкви, солдат и простолюдинов.
    Show book
  • О маме - cover

    О маме

    Елена Новоселова

    • 0
    • 0
    • 0
    Это повесть – реквием, в котором звучит неизбывная скорбь сына по умершей матери. «В кафе книжного магазина «Барнс энд Нобл» я часто беседовал о маме с Башевисом Зингером. Он мне признался, что прототипом героини в его знаменитом романе «Шоша» (за этот роман Зингер получил Нобелевскую премию) была моя мама. Он говорил, что такие ограниченные, глупые женщины – самое ценное, что есть в еврейском народе: «Такие ограниченные еврейские женщины мудрее всей премудрости «Торы» и всей великой немецкой философии. Бог сначала сотворил аидише мамэ, на это у него ушло шесть трудных дней. Сотворить всё остальное оказалось сущей чепухой, на это Всевышнему понадобилось лишь пару мгновений…»
    Show book
  • Портретная галерея Выпуск 8 - cover

    Портретная галерея Выпуск 8

    Любовь Кузнецова

    • 0
    • 0
    • 0
    Известный писатель, поэт и литературовед Дмитрий Быков является также автором увлекательных, психологически точных портретов-эссе о творческих знаменитых людях. Предлагаем вашему вниманию аудиокнигу, записанную на студии "Ардис", в которую вошли рассказы о Вере Инбер, Фёдоре Достоевском, Владимире Тендрякове, Трумене Капоте, Константине Симонове.
    Show book
  • Моя хирургия: Истории из операционной и не только - cover

    Моя хирургия: Истории из...

    Андрей Убогий

    • 0
    • 0
    • 0
    Перед вами автопортрет неравнодушного врача, сборник эссе о реальных случаях из жизни и врачебной практики. Хирург с 33-летним стажем рассказывает о том, как воспринимает свою профессию, больницу, коллег, пациентов. «Трудно всегда быть ангелом, когда помогать людям — твоя круглосуточная и изнуряющая работа», — и это не жалоба, а констатация факта. Эта аудиокнига перенесет вас в скрытый от посторонних глаз мир больницы, где всегда есть место боли и счастью, слезам и смеху, отчаянию и чуду. Этот мир никак не приукрашен, показан как есть, и у нас по нему отличный проводник — врач, у которого болит душа за каждого пациента.
    Show book
  • Гитлер - cover

    Гитлер

    Руперт Колли

    • 0
    • 0
    • 0
    Проект "История за час" посвящен самым ярким страницам истории человечества и наиболее значимым фигурам, определявшим на протяжении тысячелетий жизни и судьбы миллионов людей. Периоды расцвета и величайшие трагедии, гениальные творцы и безжалостные тираны - всё самое важное и интересное, что для каждого из нас составляет необходимый багаж исторических знаний.Мрачная фигура Гитлера - олицетворение кровавой эпохи. О фюрере  нацистской Германии написаны горы книг, снято множество фильмов, изучен  едва ли не каждый его шаг. Ответы порождали лишь новые вопросы и  загадки. Сомнению подвергалось все, начиная с происхождения и фамилии и  заканчивая смертью. Как неудачливый австрийский художник стал всесильным  вождем, сумевшим буквально загипнотизировать толпы и развязавшим самую  страшную войну в истории  человечества? В чем секрет почти мистического воздействия Гитлера на окружающих? Есть  ли хоть доля правды в воспоминаниях современников, догадках и  предположениях потомков? Беспристрастный рассказ о восхождении Адольфа  Гитлера к власти и его крахе поможет читателю увидеть истинное лицо  фюрера. 
    Show book
  • Клеопатра Жизнь Больше чем биография - cover

    Клеопатра Жизнь Больше чем...

    Стейси Шифф

    • 0
    • 0
    • 0
    Автор биографий и лауреат Пулитцеровской премии Стейси Шифф создала яркий портрет самой неоднозначной женщины в мировой истории — Клеопатры, последней правительницы Египта. Ее дворец сверкал драгоценными камнями и золотом и славился политическими играми. Клеопатру связывали тесные отношения с Юлием Цезарем и Марком Антонием, однако ее личность оказалась слишком плотно занавешена романтическим флером. Египетская царица не находилась в тени этих самых выдающихся римлян того времени — владычица почти всего Восточного Средиземноморья, последнего из великих царств в истории Египта, была сильным правителем, способным создать свой флот, подавить восстание, удержать денежный курс, накормить голодных. Она свободно изъяснялась на девяти языках и была проницательным стратегом и искусным переговорщиком. Ее образ воссоздавали Уильям Шекспир и Бернард Шоу, Микеланджело Буонарроти и Джованни Баттиста Тьеполо, а многие из наших современников судят о внешности и характере царицы по ее кинематографическому «двойнику» — блистательной Элизабет Тейлор. Однако далеко не все детали драматической жизни Клеопатры, не все грани ее сложного характера возможно отразить художественными средствами, к тому же много информации было утрачено или мифологизировано. Профессионально работая с классическими источниками, Стейси Шифф виртуозно отделяет факты от вымысла, чтобы явить миру истинную Клеопатру. Богатая информацией и эпическая по масштабу книга, переведенная на 30 языков, представляет собой глубокую и тщательно проработанную реконструкцию жизни этой выдающейся личности, а вкладка с цветными иллюстрациями делает ее образ еще более зримым.«Восстановить личность Клеопатры — значит бережно отнестись к немногим дошедшим до нас фактам... Недавние исследования проливают на историю женщин Античности и эллинистического Египта совершенно новый свет». (Стейси Шифф)
    Show book