Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Они окружали Сталина - cover

Они окружали Сталина

Рой Медведев

Publisher: Время

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Очередной том собрания сочинений Роя и Жореса Медведевых составлен из очерков Роя Медведева о политических деятелях, в разные годы входивших в ближайшее окружение Сталина, — Троцком, Каменеве, Свердлове, Молотове, Кагановиче, Микояне, Ворошилове, Маленкове, Суслове, Калинине… И хотя автор считает, что многие "люди из окружения Сталина не были выдающимися личностями или великими политиками", новому поколению россиян безусловно следует знать, какие исторические персонажи десятилетиями находились у власти в стране, какими методами делались и как рушились государственные и партийные карьеры. Отдельный очерк посвящен семье Сталина.
Available since: 03/12/2014.

Other books that might interest you

  • Громкие дела: Преступления и наказания в СССР - cover

    Громкие дела: Преступления и...

    Ева Меркачёва

    • 0
    • 0
    • 0
    О самых громких уголовных делах советской эпохи. Многие материалы ранее не публиковались и были впервые выданы из архивов лично автору. Благодаря доступу к этим документам и общению с очевидцами Еве Меркачёвой удалось восстановить картины судебных процессов над последним казненным в СССР — маньяком Фишером, над единственным расстрелянным в советское время ребенком Аркадием Нейландом, над палачом Антониной Макаровой по прозвищу Тонька-пулеметчица, над Бертой Бородкиной, накрывавшей столы самому Леониду Брежневу — единственной приговоренной к высшей мере по экономической статье. Перекинуть мостик в прошлое не только интересно и познавательно, но и полезно для осознания тех процессов, что происходят в судебной практике сегодня. Завершаются «Громкие дела» единственным досоветским делом —   «царицы воровского мира» Соньки Золотой Ручки, с которого начался интерес автора к теме судебных расследований. Закон об иноагентах, аресты за репосты и одиночные пикеты — всё это некоторые сравнивают с тем, как боролась некогда власть с антисоветчиками. Для них в Уголовном кодексе РСФСР была особая статья — точнее, даже две: ст. 70 УК «Антисоветская агитация и пропаганда» и ст. 190 УК «Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй». Признанные виновными карались лишением свободы на срок до семи лет и до трех лет соответственно. Причем уехать в лагеря в 60–80-е годы можно было даже за… сборники стихов Высоцкого. В растлении советского гражданина власти винили тогда иностранное радио и книги, изданные за рубежом. Надо сказать, что не всегда дело заканчивалось распространением запрещенной литературы: отдельные антисоветчики объявляли голодовку и пытались взорвать семью... Как перевоспитывали в советские годы и что стало сегодня с выжившими антисоветчиками — вы найдете ответы на этот вопрос в этой аудиокниге.
    Show book
  • Из новейшей истории Выпуск 1 - История Леонида Млечина - cover

    Из новейшей истории Выпуск 1 -...

    Леонид Млечин

    • 0
    • 0
    • 0
    Аудиостудия "Ардис" предлагает вашему вниманию "Историю Леонида Млечина" – цикл выступлений Леонида Михайловича, посвящённых как событиям ушедшего века, так и тем, что станут историей спустя некоторое время. В этот выпуск вошли рассказы-размышления на темы: – Карл Маркс: жизнь после смерти – Что мы отмечаем 12 июня – Гражданская война не закончилась – Революция, которую мужчины проморгали – Первый угон самолета. Кто это сделал? – Переворот в Чили: катастрофа или успех? – Роберт Мугабе. Причины падения
    Show book
  • Сергей Павлович Королёв – мой отец - cover

    Сергей Павлович Королёв – мой отец

    Наталия Королёва

    • 0
    • 0
    • 0
    Издание посвящено жизни и трудам академика Сергея Павловича Королева, знаменитого конструктора ракетно-космической техники, дважды Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии. С его именем связана эпоха первых замечательных достижений в области освоения космоса. Выдающийся ученый и крупнейший конструктор ракетно-космической техники, академик С.П. Королёв навеки вошёл в историю, положив начало осуществлению самой дерзновенной мечты человечества – мечты о покорении космоса. Автор книги – дочь великого конструктора, доктор медицинских наук, профессор Наталия Сергеевна Королева – совершила настоящий подвиг, посвятив многие годы сбору и изучению богатейшего фактического материала в 16 разных архивах, в том числе в архивах главной военной прокуратуры, Федеральной Службы безопасности, в архиве Президента Российской Федерации, Российском государственном архиве и других. В книге читатель познакомится с семьей, детством, годами учёбы, первыми шагами в проектировании и испытании ракетной техники, тяжёлыми годами ареста и заключения С.П. Королева, а также годами его величайшего триумфа, когда была осуществлена его заветная мечта – запуск пилотируемых космических кораблей с космонавтами на борту. Именно под руководством С.П. Королева была создана первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета, запущен первый в мире искусственный спутник Земли, был осуществлён первый в мире полёт космического корабля с человеком на борту (Юрий Гагарин) и совершён первый в истории выход человека в открытый космос (Алексей Леонов), получена первая фотография обратной стороны Луны, созданы первые автоматические межпланетные станции "Луна", "Венера", "Марс" и другие, разработан проект космического корабля "Союз". Академик Сергей Павлович Королев – слава и гордость нашей страны. Книга предназначена для широкого круга читателей. "Несмотря на обилие драматических страниц, книга оптимистична. Она передаёт читателям столь необходимые каждому силу королевского духа и Беспредельное могущество его мысли". Академик Борис Евсеевич Черток.Научный и литературный редактор книги - внук С.П.
    Show book
  • Управление эмоциями - cover

    Управление эмоциями

    Игорь Вагин

    • 0
    • 0
    • 0
    Игорь Вагин предлагает специальные психотерапевтические методики, которые помогут Вам научиться контролировать эмоции, преодолеть страх и хроническую тревогу, приобрести уверенность и повысить самооценку, побороть чувство вины и избавиться от стыдливости, управлять гневом, справиться с обидами.
    Show book
  • Кризис среднего возраста Как помочь себе и близким - cover

    Кризис среднего возраста Как...

    Дмитрий Быков

    • 0
    • 0
    • 0
    Кризис среднего возраста молодеет и сегодня у многих наступает не в полагающийся срок - 35-40 лет, а значительно раньше. Потеря интереса к людям и окружающему миру, раздражительность, депрессия, мучительные размышления на тему "Зачем я живу?" преследуют многих из нас. Эта книга поможет вам понять, что такое кризис среднего возраста на самом деле, как выйти из него обновлённым и сильным, и как помочь это сделать тем, кто вам небезразличен, - вашим родственникам, друзьям, коллегам.
    Show book
  • Как развить уверенность в себе и поднять самооценку - cover

    Как развить уверенность в себе и...

    Игорь Вагин

    • 0
    • 0
    • 0
    Уверенность в себе и высокая самооценка – важнейшие факторы успеха, которые необходимы каждому человеку в XXI веке. Известный психолог и бизнес-консультант Игорь Вагин предлагает специальные упражнения и психотехники, которые помогут поднять самооценку и обрести веру в свои силы и возможности. Запомните: вы – эксклюзив, второго, такого как вы, в мире нет. Даже ваши недостатки могут сделать вас знаменитым, ведь они отличают вас от других. Осуществляйте свои желания, идите к своим целям! Докажите себе, что вы не такой как все. В этом – источник вашей веры в себя, ваше преимущество и ваша сила!
    Show book