Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Философские главы - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Философские главы

Prepodobnyj Ioann Damaskin

Publisher: Glagoslav Publications

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Нет ничего более ценного, чем познание, ибо познание есть свет разумной души. Наоборот, незнание есть тьма. Как лишение света есть тьма, так и отсутствие познания есть помрачение разума. Неразумным существам свойственно незнание, разумным - познание. Prepodobnyj Ioann Damaskin - Filosofskie glavy
Available since: 01/29/2014.

Other books that might interest you

  • Mind Power Into the 21st Century - Techniques to Harness the Astounding Powers of Thought - cover

    Mind Power Into the 21st Century...

    John Kehoe

    • 0
    • 0
    • 0
    In Mind Power: Into the 21st Century, John Kehoe has articulated a set of life-changing principles for charting a course to success and happiness. More than that, however, Mind Power: Into the 21st Century presents a remarkably specific and practical guide.This audiobook will teach you how to:-Harness the powers of your subconscious mind-Tap in to your creativity-Successfully use visualization techniques-Improve your self-image-Interpret your dreams-Heal yourself-Develop a prosperity consciousness-Build and maintain fulfilling relationshipsEntertaining and informative, this book is a must-listen for anyone who truly wants to live life to its fullest.
    Show book
  • Поль Мартан и Волшебная Лупа - Волшебная Лупа - cover

    Поль Мартан и Волшебная Лупа -...

    Жорж Александр Ваган

    • 0
    • 0
    • 0
    «Поль Мартан и волшебная лупа» Одиннадцатилетний мальчик Поль, рано лишившийся отца, теряет веру в Рождество и Святого Николая. В его руки, волею случая, попадает могущественный магический артефакт, украденный у Святого Николая его заклятым врагом Арием. Так силы зла и силы добра начинают схватку за душу юного героя. 
    Show book
  • Эрос и личность Философия пола и любви - cover

    Эрос и личность Философия пола и...

    Николай Бердяев

    • 0
    • 0
    • 0
    Николай Бердяев – виднейший представитель русской религиозной философии XX столетия. Философия любви занимает в творческом наследии Бердяева особое место. Будучи приверженцем философии персонализма, Бердяев особое значение придает понятию личности и видит глубокий нравственный смысл любви в том, чтобы побуждать личность к свободе и развитию, стремиться к идеальному бытию, относиться к другому индивиду, как к личности. Философ признаёт огромное и плодотворное влияние пола на всю духовную жизнь человека, включая религию, считает, что эротическая энергия является вечным источником творчества.В книгу "Эрос и личность" включены работы Бердяева, раскрывающие сложный и многосторонний подход философа к феномену любви.
    Show book
  • Экклезиаст Песнь Песней Притчи - cover

    Экклезиаст Песнь Песней Притчи

    Соломон Мудрый

    • 0
    • 0
    • 0
    Соломон Мудрый прославился тонкостью ума и необычностью суждений. С его именем связано множество легенд, а его высказывания вошли в сокровищницу мировой афористики (Всё суета сует; И это пройдет; Время разбрасывать камни и время собирать камни; Умножающий знание умножает печаль и многие другие). Соломон считается автором трех книг Ветхого Завета. "ЭККЛЕЗИАСТ" – философское осмысление различных сторон жизни. "СОЛОМОНОВЫ ПРИТЧИ" – наставления отца сыну, охватывающие самые разные моральные и общественно-бытовые явления. "ПЕСНЬ ПЕСНЕЙ" – величайшее произведение мировой любовной лирики, занимающее в Библии совершенно особое место. [spoiler=Соломон] Соломон Мудрый (евр. Шломо – "мир", упоминается также под именем Иедидия – "возлюбленный Богом") – сын царя Давида и последний царь единого Израильского царства [годы царствования: около 965 – 935 гг. до н. э.] – изображён в ветхозаветных книгах величайшим мудрецом всех времён; герой многих легенд. Уже при рождении Соломона "Господь возлюбил его", и Давид назначил его наследником престола в обход старших сыновей. Бога, явившегося Соломону во сне и обещавшего исполнить любое его желание, Соломон попросил даровать ему "сердце разумное, чтобы судить народ". И за то, что он не испросил никаких земных благ, Соломон был наделен не только мудростью, но и невиданным богатством. Слава о мудрости Соломона разнеслась по всему миру. Из далеких стран приходили в Иерусалим, чтобы посмотреть на царя и послушать его. Царица Савская, услышав о славе Соломона, пришла испытать его загадками. Убедившись в его мудрости, она сказала: "Да будет благословен Господь Бог твой, который благоволил посадить тебя на престол израилев!" Царствование Соломона было золотым веком для Израиля, богатство и могущество которого достигли небывалых высот. Укрепив Иерусалим и ряд других городов, Соломон усилил политическое могущество своего царства; заключив торговые соглашения с соседними государствами, построив торговый флот и направив корабли в отдаленные страны, он укрепил его экономически; а, разделив страну на области, которыми управляли его наместники, упорядочил его административную систему.
    Show book
  • Точное изложение православной веры - cover

    Точное изложение православной веры

    Инесса Давыдова

    • 0
    • 0
    • 0
    Фундаментальный труд "ТОЧНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ" [ок. 720] – первое систематическое изложение православного вероучения. Сочинение Иоанна Дамаскина до сих пор остается основной символической книгой православия, главным источником основ христианского учения для православной Церкви. Это произведение – высказывания преподобного Иоанна, касающиеся общих положений веры, Церкви, морали и нравственности, последовательное и стройное рассмотрение учения о Боге, Троице, сотворении мира, ангелах и бесах, видимой природе и рае, о человеке, его свойствах и Божием провидении. Иоанн ДАМАСКИН [ок. 680 – ок. 780] – преподобный святой, крупнейший византийский богослов и проповедник, борец за православие, знаменитый писатель, церковный поэт и философ, один из последних великих отцов Восточной церкви. [Житие Преподобного Иоанна Дамаскина] Преподобный Иоанн Дамаскин родился около 680 года в столице Сирии Дамаске. Родители его были знамениты древностью рода и христианским благочестием. Покрываемые Промыслом Божиим, они сохраняли пламенную веру во Христа, хотя мусульмане, завоевавшие ту страну, не дозволяли никому открыто исповедовать веру Христову. Его отец, Сергий Мансур, был главным логофетом (распорядителем казны и сборщиком податей) при дворе халифа Дамасского. Пользуясь своим высоким положением, он выкупал пленных христиан, избавлял от грозившей им смерти и оказывал необходимую помощь. Отец Иоанна заботился о его воспитании и образовании. Усердно просил он Бога послать человека мудрого и благочестивого, который был бы для сына учителем и наставником в добрых делах. На Дамасском рынке в числе пленных христиан увидел Сергий инока Косму, который оказался ученым старцем из Италии. Выпросив у халифа пленного инока, привел он блаженного старца домой и поручил ему Иоанна и приемного сына, которого также звали Космой. Отроки обнаружили необыкновенные способности: легко усвоили грамматику, философию, астрономию и геометрию, а через некоторое время сравнялись с наставником в знании Священного Писания. После смерти отца святой Иоанн по желанию халифа стал его ближайшим советником.
    Show book
  • Слово о Кресте: The Message of the Cross (Russian Edition) - cover

    Слово о Кресте: The Message of...

    Jaerock Lee

    • 0
    • 0
    • 0
    Начиная с 1986 года, «Слово о Кресте» привело неисчислимое множество людей на путь спасения и продемонстрировало различные деяния Святого Духа в ходе многих зарубежных крусейдов. Наконец Бог Отец благословил меня на его публикацию. За что я благодарю и 
    славлю Его!
    Show book