Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Секрет Сабины Шпильрайн (Sekret Sabiny Shpil'rajn) - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Секрет Сабины Шпильрайн (Sekret Sabiny Shpil'rajn)

Нина (Nina) Воронель (Voronel')

Publisher: Folio

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Нина Воронель, известный литератор, на чьем счету почти два десятка опубликованных книг, в том числе и «Былое и дамы», вышедшая в издательстве «Фолио», продолжает знакомить читателей с яркими личностями прошлого. Ее документальный роман посвящен Сабине Шпильрайн — женщине с удивительной и трагической судьбой. В 19 лет она стала пациенткой Юнга, потом его ассистенткой, любовницей и одной из первых женщин-психоаналитиков. Странный «треугольник» объединил Сабину с Юнгом и Фрейдом. История отодвинула ее в тень, сделала ее работы лишь иллюстрацией их трудов. Ростовчанка и погибла в Ростове: в 1942 году вместе с другими евреями была расстреляна нацистами в Змиевской балке. Ее история полна загадок, и Нина Воронель, реконструируя события ее жизни, бережно воссоздает, отчасти домысливая, ее печальное существование и трагическую смерть.
Available since: 10/29/2019.

Other books that might interest you

  • Дури еще хватает - cover

    Дури еще хватает

    Стивен Фрай

    • 0
    • 0
    • 0
    Биография Стивена Фрая, рассказанная им самим, богата невероятными событиями, неординарными личностями и меткого юмора. В Англии книга вызвала настоящий ажиотаж и  волнения, порой, нездоровые - в прессе, королевской семье, мире шоу-бизнеса и среди читающей публики. А все потому, что, рассказывая о своей жизни, Фрай предельно честен и откровенен, и если кое-где путается в показаниях, то исключительно по забывчивости, а не по злому умыслу. Эта книга охватывает период зрелости - время, когда Фрай стал звездой, но еще не устал от жизни. И это самый скандальный период его жизни - жизнь и творчество национального достояния Британии держалась на весьма сомнительных опорах, в чем он и признается себе и всем спустя двадцать лет. Фрай ничего не утаивает, выкладывая о себе все как на духу. Детям и лицам со слишком тонкой душевной организацией лучше закрыть эту книгу и почитать что-то более незатейливо-умиротворяющее. Остальные приготовьтесь к невероятным взлетам и падениям вместе с одним из самых обаятельных, остроумных и просто умных людей нашего времени.
    Show book
  • All of Bradbury for Half an Hour - cover

    All of Bradbury for Half an Hour

    Jeremy Evans

    • 0
    • 0
    • 0
    If you do not already know what to eat on Mars, how to cork the summer in bottles and why you need to read books, then you have no idea about Ray Bradbury. And this need to be corrected. The most un-fantastic of all science fiction writers and the most mysterious of realists, Ray Bradbury opens up new worlds in the backyard and finds old memories on other people's planets. In this book - a brief overview of the great storyteller.
    Show book
  • Портретная галерея Выпуск 3 - cover

    Портретная галерея Выпуск 3

    Дмитрий Быков

    • 0
    • 0
    • 0
    Известный писатель, поэт и литературовед Дмитрий Быков является также автором увлекательных, психологически точных портретов-эссе о творческих знаменитых людях. Предлагаем вашему вниманию аудиокнигу, записанную на студии "Ардис", в которую вошли рассказы об Василии Гроссмане, Александре Куприне, Евгении Шварце, Эмиле Золя и Владимире Луговском.
    Show book
  • Воспоминания Часть 2 Отрочество - cover

    Воспоминания Часть 2 Отрочество

    Анастасия Цветаева

    • 0
    • 0
    • 0
    "Воспоминания" (впервые изданы в 1971 г., первое полное издание – 1995 г.) А.И.Цветаевой, дочери основателя Музея изобразительных искусств, историка и искусствоведа И.В.Цветаева, и сестры Марины Цветаевой, принадлежат к несомненным шедеврам автобиографической прозы. Ярко и проникновенно пишет она о своем детстве и юности, вспоминает родителей, сестру Марину, с которой ее связывала тесная дружба, родных, друзей, разнообразную и богатую встречами жизнь в Москве и на даче в Тарусе, путешествия в Италию, Швейцарию, Германию, пребывание в Крыму. Перед взором читателя проходят события эпохи и личной жизни А.И.Цветаевой, воспроизводится атмосфера жизни научной и творческой интеллигенции, возникают образы Волошина, Пешковой, Горького и многих других известных лиц. Но главное выражено в словах Бориса Пастернака: "Каким языком сердца все это написано, как это дышит, почти все, восстановленным жаром тех дней".Вторая часть "Воспоминаний" повествует о сложном этапе становления личности автора, о бурных годах юности, ее взлетах и ошибках.
    Show book
  • Чернобыльская тетрадь Документальное расследование - cover

    Чернобыльская тетрадь...

    Григорий Медведев

    • 0
    • 0
    • 0
    Григорий Медведев – инженер-атомщик, писатель. Участвовал в строительстве ЧАЭС в должности заместителя главного инженера станции."Чернобыльская тетрадь" — одна из самых известных книг о чернобыльской катастрофе, неоднократно переиздавалась и была переведена на многие языки мира. Это свидетельство из первых рук, основанное на документах и многочисленных показаниях очевидцев, опрошенных автором, который был командирован в Чернобыль сразу после аварии.Читатель узнает о причинах аварии, ее развитии, включая поминутный анализ происходивших событий, а также о героизме людей, которые ликвидировали ее последствия. Книга удостоена награды газет Los Angeles Times и New York Times, а также использовалась при создании документальных и художественных фильмов."Обязательная для прочтения книга, написанная советским физиком... К тому же Григорий Медведев лично бывал на месте событий. Прекрасное сочетание исторического повествования и научного подхода". Крэйг Мэйзин, сценарист мини-сериала HBO "Чернобыль".
    Show book
  • Каирские хроники хозяйки книжного магазина - cover

    Каирские хроники хозяйки...

    Надя Вассеф

    • 0
    • 0
    • 0
    В 2002 году Надя Вассеф, ее сестра Нихал и подруга Хинд основали в Каире первый независимый книжный магазин Diwan. Они были молоды и бесстрашны, у них не было бизнес-плана, но не было и страха. Надя, Нихал и Хинд еще не знали, с какими трудностями им предстоит столкнуться. В следующие годы этой троице довелось испытать на себе все тяготы ведения бизнеса в патриархальной стране: прокладывать путь через домогательства и дискриминацию, обхаживать деспотичных бюрократов и на ходу разбираться в правилах египетской цензуры. А когда Diwan наконец добился успеха (десять филиалов, более ста сотрудников и множество поклонников), в Египте грянула революция. Эта история — ​откровенные мемуары и дерзкий бизнес-роман, увлекательный рассказ о современном Египте и необычный путеводитель по Каиру, но прежде всего — ​вдохновляющая история о преодолении любых преград из любви к делу всей жизни.
    Show book