Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Vechera na Hutore Bliz Dikan'ki - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Vechera na Hutore Bliz Dikan'ki

Nikolaj Gogol

Publisher: Glagoslav Publications

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Сборник повестей о прекрасном местечке на Украине, хуторе Диканька. Правда, прекрасным оно кажется лишь днем. А по ночам властвует тут нечистая сила, карает грешников и малодушных, и зло не всегда бывает побеждено...Жаркий украинский полдень, горьковатый запах полыни, напевная украинская речь, девичий звонкий смех и неторопливое покашливание старого козака, раскуривающего трубку... Бесспорно, «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н. В. Гоголя — одно из самых поэтичных произведений мировой литературы. Книга, к которой мы не перестаем возвращаться, чтобы заново пережить упоительное волнение и легкую грусть, леденящий страх и безудержное веселье, горькое отчаяние и светлую надежду. «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н. В. Гоголя — одно из самых поэтичных произведений мировой литературы. Смеркается. Вы переворачиваете последнюю страницу и, прислушиваясь к звукам протяжной песни, исчезающей вдали, понимаете, что к этой книге из старой библиотеки вы не раз еще вернетесь, чтобы заново пережить упоительное волнение и легкую грусть, леденящий страх и безудержное веселье, горькое отчаяние и светлую надежду.
Available since: 01/25/2013.

Other books that might interest you

  • Библейские истории Ветхого Завета От помазания царя до Рождества Христова - cover

    Библейские истории Ветхого...

    Александр Лопухин

    • 0
    • 0
    • 0
    Собрав и проанализировав огромный хронологический, археологический, исторический и этнографический материал, выдающийся русский ученый-библеист, богослов и писатель Александр Павлович Лопухин создал монументальный труд – Руководство к Библейской истории. Эти комментарии к книгам Священного Писания Ветхого и Нового Завета и по сей день остаются самым авторитетным, компетентным, полным, корректным и детальным русскоязычным толкованием Библии. Задуманная как произведение, способствующее популяризации богословской науки и духовному воспитанию и просвещению, написанная доступным и легким языком, толковая Библия Лопухина предназначена для самого широкого круга читателей.
    Show book
  • Древнеегипетские корни христианства - cover

    Древнеегипетские корни христианства

    Moustafa Gadalla

    • 0
    • 0
    • 0
    Эта книга, переведённая на русский язык, рассказывает о древнеегипетских корнях христианства с исторической и духовной точек зрения. В ней повествуется о том, что все «исторические свидетельства» об Иисусе полностью основаны на истории жизни и смерти египетского фараона Тутанхамона, и что вера в Иисуса и христианские догматы зародились в Египте, начиная с учений и заканчивая религиозными праздниками. То, что в нынешнее время называют христианской религией, уже существовало в Древнем Египте еще задолго до принятия Нового Завета. Британский египтолог, сэр Э. А. Уоллис Бадж, так писал в своей книге «Боги египтян» [1969 год]: Новая религия (христианство), которую проповедовал апостол Марк и его последователи, по сути своей сильно напоминала религию поклонения Осирису, Исиде и Гору. Сходства, подмеченные Баджем и всеми, кто сравнивал аллегорию Осириса/Исиды/Гора с историей, изложенной в Евангелии, весьма поразительны. Оба сюжета практически идентичны, а именно, в обоих упоминается непорочное зачатие, божественное рождение, сражение с врагом на дикой природе и восстание из мертвых к вечной жизни. Основное различие между “двумя версиями” заключается в том, что евангельская легенда считается «исторической», а легенда об Осирисе/Исиде/Горе – «аллегорической». Однако, духовный посыл древнеегипетской аллегории и христианского откровения является одинаковым. Вот, как описал это в своей книге «Иисус» британский филолог А. Н. Уилсон: Исторический Иисус и Иисус веры являются двумя отдельными существами с совершенно разными историями. Воссоздать первую личность уже довольно трудно, и в процессе у нас есть шанс нанести непоправимый вред второй. В этой книге мы расскажем о том, что «Исторический Иисус», «Иисус веры», а также догматы христианства берут начало в Древнем Египте. Мы сделаем это, не нанося «непоправимого вреда», о котором беспокоился А. Н, Уилсон, по двум основным причинам. Во-первых, рассказать правду необходимо. Во-вторых, разъяснение христианских догматов при помощи
    Show book
  • Под знаком Рыб - Рассказы - cover

    Под знаком Рыб - Рассказы

    Шмуэль-Йосеф Агнон

    • 0
    • 0
    • 0
    Агнон  предстает в этом сборнике рассказов тонким психологом и едким сатириком, выдумщиком фантастических историй и глубокомысленных аллегорий, исследователем кафкианских лабиринтов современности. Однако везде это один и тот же мастер, который черпает вдохновение из тоски по утраченному миру еврейского прошлого с его теплой коллективностью, освященной традицией и привычным, устойчивым порядком вещей, и из той тревоги, что внушает ему хаотичный, непонятный и чужой современный мир, где все связи оборваны и человек трагически одинок. Чувства, питавшие творчество Агнона, делают его близким и понятным всякому вдумчивому читателю, независимо от его языка и веры.
    Show book
  • Поль Мартан и Орден Вифлеемской Звезды - Орден Вифлеемской Звезды - cover

    Поль Мартан и Орден Вифлеемской...

    Жорж Александр Ваган

    • 0
    • 0
    • 0
     «Орден Вифлеемской звезды» Повзрослевший Поль Мартан, ставший журналистом, ведёт расследование загадочного убийства, все улики которого указывают на его старого знакомого Ария. Брат Поля Пьер становится жертвой несчастного случая, и главный герой вместе с племянницей Джунией, чтобы спасти душу её отца, отправляются в опасное путешествие во владения самого Ария.
    Show book
  • Книга Бытия Ветхий Завет - cover

    Книга Бытия Ветхий Завет

    Anonymous

    • 0
    • 0
    • 0
    Книга Бытия. Ветхий Завет: Русский синодальный перевод.                                                                                                                                                              Библия – книга, с которой должен быть знаком любой культурный человек. Нет на свете другого произведения, которое оказало бы столь большое влияние на мировую цивилизацию. Вот уже две тысячи лет библейские сюжеты вдохновляет художников, музыкантов, поэтов и писателей на создание великих произведений искусства. "Книга книг" прочно вошла в творческое наследие человечества, в мышление, язык, традиции, обряды, представления о мире. Без неё не только в литературе и искусстве, но и в философии и истории многое останется непонятным. А. П. Лопухин "Толковая Библия.." "Бытие" – одна из 38 канонических книг Ветхого Завета, первая книга Пятикнижия Моисеева и всей Библии. Это универсальное введение во всемирную историю, повествующее о начале мира и человечества. Книга бытия разделена на две неравные части. Первые 11 глав содержат рассказ о сотворении мира и человека, а остальные 39 глав представляют собой историю еврейского народа в лице его родоначальников – патриархов Авраама, Исаака, Иакова и Иосифа. "…Важность книги Бытия понятна сама собою: являясь древнейшей летописью Мира и человечества и давая наиболее авторитетное разрешение мировых вопросов о происхождении всего существующего, книга Бытия полна глубочайшего интереса и имеет величайшее значение в вопросах религии, морали, культа, истории и вообще в интересах истинно человечной жизни…"
    Show book
  • Религии Востока Конфуцианство буддизм и даосизм - cover

    Религии Востока Конфуцианство...

    Василий Павлович Васильев

    • 0
    • 0
    • 0
    Аудиокнига "Религии Востока. Конфуцианство, буддизм и даосизм" – занимает почётное место в литературе по востоковедению. Её автор – Василий Павлович Васильев (1818–1900) – известный российский учёный-китаист второй половины XIX века, один из лучших знатоков восточных языков и религий, стоявший у истоков отечественной востоковедческой школы. В. П. Васильев долгое время жил в Китае, изучал культуру, историю, литературу, философию Востока.  Перед вами первое на русском языке капитальное исследование в области трёх религиозно-философских систем Китая, трёх великих учений – конфуцианства, даосизма и буддизма. [spoiler=Содержание:] 0Введение 1Глава I. Конфуцианство 2Глава II. Буддизм 3Глава III. Даосизм 4Глава IV. Знаменитые личности даосской мифологии 5Глава V. 6Глава VI.
    Show book