Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Князь Никита Федорович - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Князь Никита Федорович

Михаил Волконский

Publisher: Strelbytskyy Multimedia Publishing

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

«Памятники исторической литературы» - новая серия электронных книг Мультимедийного Издательства Стрельбицкого. В эту серию вошли произведения самых различных жанров: исторические романы и повести, научные труды по истории, научно-популярные очерки и эссе, летописи, биографии, мемуары, и даже сочинения русских царей. Объединяет их то, что практически каждая книга стала вехой, событием или неотъемлемой частью самой истории. Это серия для тех, кто склонен не переписывать историю, а осмысливать ее, пользуясь первоисточниками без купюр и трактовок. «Князь Никита Федорович» - исторический авантюрный роман, принадлежащий перу русского писателя Михаила Николаевича Волконского (1860-1917). В центре повествования – фигура придворного шута императрицы Анны Иоанновны князя Никиты Федоровича Волконского. Русский аристократ, он занял место подле великой государыни в качестве острослова из-за неприязни Анны Иоанновны к его жене Аграфене Петровне. Сама же императрица отрицала такое положение дел и неоднократно повторяла, что «смехотворная» должность досталась Волконскому как великая милость…
Available since: 04/10/2017.
Print length: 371 pages.

Other books that might interest you

  • Сорок сороков - cover

    Сорок сороков

    Михаил Дурненков

    • 0
    • 0
    • 0
    «Сорок сороков» — рассказ знаменитого русского писателя, драматурга и театрального деятеля Михаила Афанасьевича Булгакова (1891–1940). Бедный москвич чувствует себя чужим в родном городе. Буржуи пренебрежительно смотрят на него, как на пролетария, но и пролетариат не признает его своим. Он с грустью наблюдает за новыми большевистскими порядками, но по-прежнему продолжает любить Москву с ее храмами, которые еще не успели разрушить…Другими известными произведениями Михаила Булгакова являются «Чаша жизни», «Шансон д'Этэ», «Стальное горло», «Дни Турбиных», «Зойкина квартира», «Бенефис лорда Керзона», «Москва краснокаменная», «Кабала святош», «Я убил», «Похождения Чичикова». Многие произведения Михаила Булгакова были запрещены советской цензурой, и уже сам этот факт характеризует его как свободномыслящего человека. Его талантом восхищаются читатели во всем мире, его произведения переведены на разные языки и по многим из них сняты фильмы.
    Show book
  • Зойкина квартира - cover

    Зойкина квартира

    Михаил Дурненков

    • 0
    • 0
    • 0
    «Зойкина квартира» — трагический фарс в трех актах знаменитого русского писателя, драматурга и театрального деятеля Михаила Афанасьевича Булгакова (1891–1940). Действие происходит в Москве, незадолго после большевистской революции. В квартиру Зои Михайловны вламывается председатель домкома товарищ Портупея и сообщает, что ее шестикомнатную квартиру положено «уплотнить». Дескать, по-буржуйски это, одной такую жилплощадь занимать, и свободные комнаты требуется подселить новых жильцов…Другими известными произведениями Михаила Булгакова являются «Чаша жизни», «Шансон д'Этэ», «Стальное горло», «Дни Турбиных», «Под стеклянным небом», «Сорок сороков», «Москва краснокаменная», «Кабала святош», «Я убил», «Похождения Чичикова». Многие произведения Михаила Булгакова были запрещены советской цензурой, и уже сам этот факт характеризует его как свободномыслящего человека. Его талантом восхищаются читатели во всем мире, его произведения переведены на разные языки и по многим из них сняты фильмы.
    Show book
  • Современная идиллия - cover

    Современная идиллия

    Михаил Салтыков-Щедрин

    • 0
    • 0
    • 0
    Современная идиллия (1877) - сатирический роман. Роман сверкает мастерством эзоповского языка. Здесь и хронологические смешения, разоблачение отечественных безобразий под видом рассказа о Зулусии и Египте, игра административных рангов героев, которые служат квартальными, а рассуждают, как министры…
    Show book
  • Крокодил - cover

    Крокодил

    Михаил Дурненков

    • 0
    • 0
    • 0
    «Крокодил. Необыкновенное событие, или Пассаж в Пассаже» — произведение классика русской литературы и одного из лучших романистов мирового уровня Ф. М. Достоевского (1821–1881). Этот рассказ написан в не характерном для автора сатирическом ключе. Критика направлена на либерально настроенные политические круги и печатные издания, с которыми Достоевский часто дискутировал. Есть мнение, что стрелы пущены в сторону Н. Чернышевского. Достоевский знаменит и такими своими произведениями как «Маленький герой», «Бобок», «Зимние заметки о летних впечатлениях», «Петербургские сновидения в стихах и прозе», «Господин Прохарчин», "Столетняя», «Ползунков», «Роман в девяти письмах», «Пушкинская речь», «Приговор». Значение творчества Достоевского для мировой литературы и философии сложно переоценить. Его без преувеличения можно назвать самым известным и читаемым российским писателем, который получил известность не только благодаря художественным достоинствам своей прозы, но и благодаря их философскому нравственному наполнению.
    Show book
  • История государства Российского Том 7 - 1505–1533 гг Государь великий князь Василий Иоаннович - cover

    История государства Российского...

    Николай Снессарев

    • 0
    • 0
    • 0
    Николай Михайлович Карамзин – знаменитый русский писатель, публицист и историк. Двенадцатитомная "История государства Российского", написанию которой Карамзин посвятил последние 22 года своей жизни, охватывает период с древнейших времен до начала XVII века и является не только значительным историческим трудом, но и прекрасным литературным произведением. Карамзин внёс много нового в понимание общего хода русской истории и в оценки отдельных исторических событий, раскрыл при помощи психологического анализа идейные и моральные мотивы действий исторических личностей. Полагая, что история человечества есть история всемирного прогресса, основу которого составляет борьба разума с заблуждением, просвещения – с невежеством, Карамзин видел задачу историка в том, чтобы наставлять людей в их общественной деятельности. Седьмой том повествует о России первой половины XVI века – времени правления Василия III, отца будущего Ивана Грозного.
    Show book
  • Детство Отрочество Юность - cover

    Детство Отрочество Юность

    Люси Делап

    • 0
    • 0
    • 0
    Повести Л. Н. Толстого "ДЕТСТВО", "ОТРОЧЕСТВО" и "ЮНОСТЬ" [1852–1864] составляют своеобразную трилогию, в которой автобиографические элементы соединяются с постановкой нравственных и социальных проблем. Отдельные эпизоды жизни Николеньки Иртенева: детские игры, первая охота и первая влюбленность, смерть матери, отношения с друзьями, балы и учеба, – составляют историю взросления и становления личности. Главная цель писателя – исследование внутреннего мира человека, поиски смысла жизни, нравственного идеала, скрытых закономерностей бытия.
    Show book