Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Первая мировая война Полная история - cover

Первая мировая война Полная история

Мартин Гилберт

Publisher: Колибри

  • 1
  • 0
  • 0

Summary

Никто не хотел, чтобы эта война началась, но в результате сплетения обстоятельств, которые могут показаться случайными, она оказалась неотвратимой. Участники разгоравшегося конфликта верили, что война не продлится долго и к Рождеству 1914 года завершится их полной победой, но перемирие было подписано только четыре с лишним года спустя, в ноябре 1918-го. Первая мировая война привела к неисчислимым страданиям и жертвам на фронтах и в тылу, к эпидемиям, геноциду, распаду великих империй и революциям. Она изменила судьбы мира и перекроила его карты. Многие надеялись, что эта война, которую назвали Великой, станет последней в истории, но она оказалась предтечей еще более разрушительной Второй мировой. Всемирно известный британский историк сэр Мартин Гилберт написал полную историю Первой мировой войны, основываясь на документальных источниках, установленных фактах и рассказах очевидцев, и сумел убедительно раскрыть ее причины и изложить следствия. Ему удалось показать человеческую цену этой войны, унесшей и искалечившей миллионы жизней, сквозь призму историй отдельных ее участников, среди которых были и герои, и дезертиры.
Available since: 01/13/2016.

Other books that might interest you

  • Метод Сократа: Искусство задавать вопросы о мире и о себе - cover

    Метод Сократа: Искусство...

    Уорд Фарнсворт

    • 0
    • 0
    • 0
    Это работа американского правоведа посвященная сократическому диалогу — одному из действенных и испытанных инструментов выстраивания правильного рассуждения, — оставленному нам античной философией. В авторской интерпретации метод Сократа противопоставляется бездумному и поверхностному вынесению категоричных суждений, которое стимулируется современной интернет-коммуникацией. «Если бы мне пришлось в одном слове выразить антитезу метода Сократа, то я использовал бы слово "Твиттер"», — пишет Уорд Фарнсворт. В центре его критики — неспособность современного человека, причем по всему миру, думать критически и самостоятельно, подвергая сомнению освященные традицией, поддерживаемые привычкой или навязываемые властью оценки и мнения. Именно неспособность мыслить по-сократовски изображается подоплекой «всего того буйства невежества и лицемерия, каким характеризуется нынешний политический дискурс».
    Show book
  • Путь ко второй мировой - cover

    Путь ко второй мировой

    Леонид Млечин

    • 0
    • 0
    • 0
    Аудиостудия "Ардис" предлагает вашему вниманию книгу Леонида Млечина "Путь ко второй мировой", имеющую авторский подзаголовок "которая началась восемьдесят лет назад, в сентябре 1939-го".Затеянная Адольфом Гитлером война была настоящей авантюрой. Только казалось, что летом 1939 года он располагал самой боеготовой армией в Европе. На самом деле немецкая экономика не справлялась. Новые танки и автоматическое оружие поступали в войска с большим опозданием. Запасы боеприпасов позволяли вести только ограниченную войну – не дольше нескольких недель. Из всего этого Гитлер сделал один вывод: наносить удар надо немедленно, пока Германия и Италия имеют преимущество над западными державами. А больше всего он боялся Советского Союза...Обязательная сопроводительная информация:Youtube-канал Леонида Млечина – http://www.youtube.com/c/ИсторияЛеонидаМлечинаОфициальный сайт Леонида Млечина – http://mlechinshistory.ruTwitter Леонида Млечина – https://twitter.com/mlechinshistoryInstagram Леонида Млечина – https://www.instagram.com/mlechinshistoryFacebook Леонида Млечина – https://www.facebook.com/mlechinshistoryVK – https://vk.com/mlechinshistory
    Show book
  • Тело еда секс и тревога: Что беспокоит современную женщину Исследование клинического психолога - cover

    Тело еда секс и тревога: Что...

    Юлия Лапина

    • 0
    • 0
    • 0
    Популярный клинический психолог Юлия Лапина написала эту книгу после многих лет работы с людьми, страдающими расстройствами пищевого поведения. Автор отвечает на вопрос, который волнует сегодня большинство женщин: "Что со мной не так?". Почему накопилось столько претензий к своей и чужой внешности, почему так трудно похудеть, почему не работают советы из глянцевых журналов, почему не хочется секса? Такие мысли вызывают тревогу, они не просто беспокоят женщин, но и влияют на качество жизни, на здоровье, отношения в семье и на работе. А ведь, несмотря на то, что у каждой женщины — что называется, индивидуальный случай, ответ практически для каждой — "С вами все в порядке, проблема не в вас".
    Show book
  • История тела в Средние века - cover

    История тела в Средние века

    Жак Ле Гофф, Николя Трюон

    • 0
    • 1
    • 0
    Жак Ле Гофф (1924—2014), один из самых известных специалистов по Средним векам, в своем кратком курсе истории тела рассказывает о главном объекте дискуссий и конфликтов того времени, рассуждая о свободе, чувственности и сексуальности. Отношение к телу, угнетаемому и превозносимому, в Средние века было противоречивым и неоднозначным – от воздержания священников до наслаждения мирян, от устоев христианства до пережитков язычества, от моды в одежде до привычек в питании, от целибата до страстной любви.Строгий пост и необузданный разгул карнавалов, восприятие тела как вместилища греха и воспевание его красоты… Сексуальность, труд, одежда, война, жест, смех - в Средние века все возбуждало споры. Многое из того, что определяет поведение наших современников, зародилось в те дни. Эта книга поможет лучше понять, откуда появились такие общеизвестные современному читателю понятия, как генная инженерия, сексуальная революция, индустрия моды и многие другие.
    Show book
  • Почему люди врут? Психология лжи - cover

    Почему люди врут? Психология лжи

    Жорж Дюпра

    • 0
    • 0
    • 0
    Сущность лжи и обмана и морально-психологические аспекты этих явлений интересовали еще античных философов, начиная с Платона и Аристотеля. В современном обществе теоретические и практические аспекты проблем, связанных с манипуляциями, мошенничеством, введением в заблуждение, способами внушения неправды, являются предметом изучения юристов, философов, педагогов, психологов. Французский исследователь Ж.Дюпра определяет ложь как психосоциологический акт воздействия, при помощи которого пытаются внушить человеку верование, не соответствующее истине. Внушение неправды может быть сознательным (продуманным, намеренным) и бессознательным и осуществляться не только как словесный акт, но и с помощью невербальных средств общения. Для студентов, психологов и всех, кого интересуют вопросы социальной психологии.   Описание и классификация разных видов лжи; Ложь у людей ненормальных; Ложь у детей; Ложь в общественной жизни; Ложь и сравнительная психосоциология; Психофизиология лжи; Ложь с нравственной точки зрения; Ложь и воспитание.
    Show book
  • Дугри: Критические размышления о "религии" либерализма - cover

    Дугри: Критические размышления о...

    Леонид Штильман

    • 0
    • 0
    • 0
    Дугри – сленговое слово на иврите, которое означает «правильный, честный». Стать дугри – стать тем, кто говорит только правду и называет вещи своими именами или, как остроумно определил автор этой книги, «стать дугри – значит объявить себя злобным дураком, который пытается испортить эту прекрасную жизнь во лжи». Но можно ли стать дугри в современном мире? Не потому ли мы привыкаем закрывать глаза на очевидное и не задавать неудобные вопросы, что в западном обществе утвердилась идеология либерализма? И не является ли она очередной религией, безжалостно искореняющей всех инакомыслящих? Эти и многие другие вопросы предлагает обсудить бизнесмен и ученый Леонид Штильман. Будучи опытным путешественником и экспертом в области образования и высоких технологий, он щедро делится своими наблюдениями, которые заставят задуматься каждого неравнодушного читателя.
    Show book