Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Черчилль - Биография - cover

Черчилль - Биография

Мартин Гилберт

Publisher: Колибри

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

"Черчилль» Мартина Гилберта представляет собой не только чрезвычайно ценный исторический труд, но и увлекательное повествование. Перед нами проходит вся жизнь Уинстона Черчилля с самого раннего детства: борьба и неудачи, моменты наивысшего триумфа и горьких поражений, волнения его частной жизни, необычайные способности оратора, политика и даже провидца, проявлявшиеся на протяжении всей его карьеры как в мирные, так и в военные годы.

Мартин Гилберт создает живой портрет, опираясь на личную переписку Черчилля из семейного архива, воспоминания современников — сотрудников, друзей и противников. Читателю открывается подоплека грандиозных политических событий ХХ века — эпохи, отмеченной двумя мировыми войнами и завершившейся холодной войной и ядерным противостоянием великих держав.
Available since: 11/23/2015.

Other books that might interest you

  • Значит ураган - Егор Летов: опыт лирического исследования - cover

    Значит ураган - Егор Летов: опыт...

    Майк Йогансен

    • 0
    • 0
    • 0
    Максим Семеляк — музыкальный журналист и один из множества людей, чья жизненная траектория навсегда поменялась под действием песен «Гражданской обороны», — должен был приступить к работе над книгой вместе с Егором Летовым в 2008 году. Планам помешала смерть главного героя. За прошедшие 13 лет Летов стал, как и хотел, фольклорным персонажем, разойдясь на цитаты, лозунги и мемы: на его наследие претендуют люди самых разных политических взглядов и личных убеждений, его поклонникам нет числа, как и интерпретациям его песен.
    
    «Значит, ураган» предлагает взгляд с близкой дистанции и ответы из первых рук; это книга о личных отношениях с ГО и ее вожаком, а заодно и об истории любви и ненависти постсоветского мира к неуклюжему человеку в очках. Отношения с природой и соседями в Омске, союз с Эдуардом Лимоновым, предчувствие смерти, первые зарубежные гастроли, вещества, футбол, революция, непрерывный поиск вдохновения и твердая манера управлять коллективом. На страницах книги Семеляка Летов предстает живым человеком: смешным, буйным и неразгаданным.
    Show book
  • Памятные записки - cover

    Памятные записки

    Давид Самойлов

    • 0
    • 0
    • 0
    В конце 1960-х годов, на пороге своего пятидесятилетия Давид Самойлов (1920—1990) обратился к прозе. Работа над заветной книгой продолжалась до смерти поэта. В "Памятных записках" воспоминания о детстве, отрочестве, юности, годах войны и страшном послевоенном семилетии органично соединились с размышлениями о новейшей истории, путях России и русской интеллигенции, судьбе и назначении литературы в ХХ веке. Среди героев книги "последние гении" (Николай Заболоцкий, Борис Пастернак, Анна Ахматова), старшие современники Самойлова (Мария Петровых, Илья Сельвинский, Леонид Мартынов), его ближайшие друзья-сверстники, погибшие на Великой Отечественной войне (Михаил Кульчицкий, Павел Коган) и выбравшие разные дороги во второй половине века (Борис Слуцкий, Николай Глазков, Сергей Наровчатов). Состав и композиция "Памятных записок" соответствует авторскому плану; в разделе "Приложения" публикуются другие мемуарные очерки Самойлова и его заметки о литературе разных лет. О работе Самойлова-прозаика рассказывается в предисловии вдовы поэта Г. И. Медведевой. Интерпретации "Памятных записок" посвящено послесловие ординарного профессора Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" А. С. Немзера: исследование осуществлено в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2014 году.
    Show book
  • Юлий Цезарь - cover

    Юлий Цезарь

    Ирина Ткаченко

    • 0
    • 0
    • 0
    Легенда рассказывает о том, как однажды молодой чиновник Гай Юлий увидел в храме Геркулеса статую Великого Александра. Тогда его сердце заполнило чувство досады, ведь он не совершил ничего выдающегося, тогда как Александр Македонский в этом возрасте уже покорил мир. В ту же ночь Цезарю приснился необычный сон, предвещавший ему, по словам толкователей, славу и власть."Пришел, увидел, победил!"О годах триумфа и моментах поражения великого римлянина подробно расскажет наша аудиокнига "Юлий Цезарь".
    Show book
  • Дзержинский - cover

    Дзержинский

    Леонид Млечин, Феликс Дзержинский

    • 0
    • 0
    • 0
    Эта аудиокнига, представляемая студией "Ардис", посвящена человеку, чья жизнь и деятельность вызывает у нынешних поколений противоречивые чувства. Непримиримый борец с контрреволюцией, создатель устрашающей многих ЧК, тот, кому было поручено вернуть к нормальной жизни огромное число беспризорников, человек, чьё имя носил один из символов советского прошлого нашей страны — фотоаппарат ФЭД — Феликс Эдмундович Дзержинский.В аудиокнигу включена книга Л. Млечина посвященная Ф. Дзержинскому, а также его автобиография и дневниковые записи.
    Show book
  • Сталин - cover

    Сталин

    Леонид Млечин

    • 0
    • 0
    • 0
    Студия АРДИС предлагает вашему вниманию аудиокнигу известного журналиста, международного обозревателя, телеведущего Леонида Млечина "Сталин" из авторского цикла, посвящённого людям и событиям последних ста лет отечественной истории. Почему в нашем обществе не прекращаются споры о Сталине? Что в этом человеке было такого, что и сейчас заставляет одних восторгаться им, а других – его ненавидеть? Почему любая дискуссия на исторические темы неизменно переходит в разговор о Сталине? Мечта Ленина о новом мире воплотилась в советском обществе эпохи Сталина. Воплотилась не так и не такими средствами, как полагали первые революционеры. Каким способом Сталин методично и последовательно выстраивал этот новый мир? Какую роль в этом процессе сыграл культ личности и кто помогал отцу народов создавать мифы о себе? Почему даже сейчас, спустя более полувека после смерти этого страшного, но гениального политика одни благодарят его, а другие – поминают недобрым словом? И каким был бы СССР, если бы к власти пришел не Сталин, а кто-то другой?
    Show book
  • Ленин - cover

    Ленин

    Леонид Млечин

    • 0
    • 0
    • 0
    Студия АРДИС предлагает вашему вниманию аудиокнигу известного журналиста, международного обозревателя, телеведущего Леонида Млечина "Ленин", открывающую авторский цикл, посвящённый людям и событиям последних ста лет отечественной истории. Владимир Ильич Ленин был, без сомнения, самым выдающимся соблазнителем России в ХХ столетии. Одно из слагаемых его успеха – невероятная способность убеждать окружающих в собственной правоте. Осенью 1917 года он обещал России именно то, о чем мечтало большинство населения. Одним мир – немедленно. Другим землю – бесплатно. Третьим – порядок и твердую власть вместо хаоса и разрухи. И всем вместе – устройство жизни на началах равенства и справедливости. Но чем на самом деле руководствовался легендарный вождь Октябрьской революции, давая столь громкие обещания? Почему именно Ленин стал знаменем нового мира? Кто помогал ему создавать этот образ, вошедший в историю? Автор постарается ответить на эти и многие другие вопросы и объяснит, в чем же состояла великая сила ленинского соблазнения…  От автора Одна ночь в октябре Зимний взят! Первое правительство Битва за армию Убийство главкома Пшеничный пирог Печальный Пьеро Разгон Учредительного собрания От Февральской революции к Октябрьской контрреволюции Загадки Ильича Тайны родословной Любовь втроем Первая женщина-министр Государственный аппарат Брест-Литовск: мир рождает войну Парвус и Карл Моор Демократы у власти Одна ночь и вся жизнь "Нет имени страшнее моего" Кто более жесток? Тамбовские волки и гибель деревни Фрунзе против Врангеля Наступление – выгодное дело Так кто же победил? Новая внешняя политика Закат и смерть Новый человек Забытый вождь
    Show book