Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Литература в школе Проходим или читаем? - Книга для учителя - cover

Литература в школе Проходим или читаем? - Книга для учителя

Мариэтта Чудакова

Publisher: Время

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Новая книга выдающегося российского филолога и историка литературы Мариэтты Чудаковой адресована тем, "кто готов хотя бы попробовать резко изменить характер преподавания литературы и русского языка в сегодняшних российских школах". Чудакова озабочена далеко не только судьбой учебного предмета под названием "литература" - ее мысль гораздо шире: стремиться к тому, чтоб окончившие школу умели мыслить, не шли на поводу у демагогов, не приучались ненавидеть других людей; не торопились в моральных оценках, критически относились как к всеобщему одобрению, так и к всеобщему осуждению.

При чем тут мы? - воскликнут учителя литературы. Очень даже при чем. Потому хотя бы, что, похоже,  БОЛЬШЕ НЕКОМУ.
Available since: 01/01/2010.

Other books that might interest you

  • 我的房子里有什么 Что есть в моей квартире? "厨房" Кухня - Интерактивные карточки для эффективного запоминания китайских слов - cover

    我的房子里有什么 Что есть в моей...

    Валерия Кхан, Екатерина Ваганова

    • 0
    • 0
    • 0
    Учи китайский в удовольствие с интерактивными карточками LANGHACK, которые:
    - помогут тебе легко запомнить самые используемые китайские слова благодаря наличию упражнений на отработку слов. Каждый набор карточек содержит практическую часть, которое сделаем ваше обучение в разы более продуктивным
    - позволят учить новые слова быстрее! Благодаря нашим красочным иллюстрациям к каждому слову, ваша память легко "сфотографирует" каждое слово и сохранит его для запоминания. Скажите "Прощай!" скучному и длинному списку слов, и поприветсвуйте новый эффективный метод изучения! Каждый набор карточек разрабатывался командой LANGHA CK , где дизайн каждой серии - уникальные авторские разработки нашей команды.
    -Содержат все необходимые материалы в одном сете:
    Каждый набор карт содержит иероглифы, пиньин и перевод. Мы также предоставляем вам карточки без перевода/пиньинь/иероглифов для вашей самостоятельной практики на запоминание новых слов
    Show book
  • История Израиля: От истоков сионистского движения до интифады начала XXI века - cover

    История Израиля: От истоков...

    Анна Соловей

    • 0
    • 0
    • 0
    Эта книга, написанная одним из наиболее значимых израильских исследователей национальной истории и культуры, представляет собой многогранную историю Израиля — от истоков сионистского движения в конце XIX века до начала 2000-х гг.«Израиль — это история успеха глобального масштаба; это жизнеспособное, динамичное общество с развивающейся экономикой и наукой, получившее международное признание, находящееся в авангарде исследований, это радикальная демократия с крайней свободой слова и смелыми и агрессивными средствами массовой информации, которые без колебаний раскрывают все слабости правительства... Израильская культура богата, многогранна, инновационна и постоянно обновляется, в ней происходят столкновения между высокой и популярной культурой, европейской и американской культурами и культурой мизрахи, светской и религиозной еврейской культурой и так далее — все это отражает мозаику культурной жизни. Великая сионистская авантюра была и остается одной из самых удивительных попыток, когда-либо предпринимавшихся при построении нации: происходящей демократическим путем, без принуждения граждан, во время непрекращающейся экзистенциальной войны и без утраты моральных принципов, которыми она руководствовалась». (Анита Шапира)
    Show book
  • История государства Российского Том 6 - 1462 - 1505 гг Государь державный великий князь Иоанн III Васильевич - cover

    История государства Российского...

    Николай Карамзин

    • 0
    • 0
    • 0
    Николай Михайлович Карамзин – знаменитый русский писатель, публицист и историк. Двенадцатитомная "История государства Российского", написанию которой Карамзин посвятил последние 22 года своей жизни, охватывает период с древнейших времен до начала XVII века и является не только значительным историческим трудом, но и прекрасным литературным произведением. Карамзин внёс много нового в понимание общего хода русской истории и в оценки отдельных исторических событий, раскрыл при помощи психологического анализа идейные и моральные мотивы действий исторических личностей. Полагая, что история человечества есть история всемирного прогресса, основу которого составляет борьба разума с заблуждением, просвещения – с невежеством, Карамзин видел задачу историка в том, чтобы наставлять людей в их общественной деятельности. Шестой том повествует о России второй половины XV века – времени правления Ивана III, покорившего вольный Новгород, покончившего с ордынским игом и ставшего первым "государем всея Руси".
    Show book
  • Божия коровка - cover

    Божия коровка

    Ольга Баушинская, Эдуард Шатов

    • 0
    • 0
    • 0
    Когда человеку хорошо и все удается, он, как правило, этого совершенно не замечает. Привычно, понятно, плохое со мной никогда не случится, и я буду узнавать о проблемах из газет. Но никому еще не удавалось проехать по жизни без аварий и буреломов. В счастливую семью может однажды прийти измена, и хорошо если муж уйдет к другой. В наше время он может уйти к другому! Родители стареют и у них портится характер, дети растут и подкидывают свои сюрпризы. Нас предают и мы предаем, нам врут и мы врем. Судьба разлучает нас с близкими на время или навсегда. Иногда такая ситуация сваливается как снег на голову, и не знаешь, о какую подходящую стену эту голову можно разбить. Авторы книги не претендуют дать готовые ответы на все сложные вопросы, они стараются, разбирая конкретные примеры, подсказать возможные направления к выходу. Главная интрига же заключается в том, что диалог ведут католический монах из Канады и известная российская журналистка.
    Show book
  • Как бросить курить за три дня - cover

    Как бросить курить за три дня

    Борис Житков

    • 0
    • 0
    • 0
    О том, что курить вредно, знают все курильщики. И все же, несмотря ни на что, продолжают курить. Эта аудиокнига научит тому, что прежде у Вас не получалось: раз и навсегда отказаться от никотиновой зависимости.Предлагаемые техники, позволяющие изменить отношение к курению и преодолеть влечение к сигарете, хорошо зарекомендовали себя на практике. Специальные приемы позволят создать условия для того, чтобы организм включил механизмы самоизлечения. Эти приемы просты, доступны и не требуют постоянных занятий.Для максимальной эффективности аудиокнигу предлагается слушать особым образом, в два приема. Основную часть (главы 1–11) следует прослушать одномоментно, не прерываясь и не отвлекаясь, а последнюю главу («Алгоритм отказа от курения») – через 3–7 суток после прослушивания основной части, в заранее намеченный день «Х», день отказа от курения.
    Show book
  • Красное Колесо Узел 4: Апрель Семнадцатого - Повествование в отмеренных сроках Книга 2 - cover

    Красное Колесо Узел 4: Апрель...

    Александр Солженицын

    • 0
    • 0
    • 0
    Отголоски петроградского апрельского кризиса в Москве. Казачий съезд в Новочеркасске. Голод - судья революции. Фронтовые делегаты в Таврическом.  Генерал Корнилов подал в отставку с командования Петроградским округом. Съезд Главнокомандующих - в Ставке и в Петрограде.  Конфликтное составление коалиции Временного правительства с социалистами. Уход Гучкова. Отставка Милюкова. Керенский - военно-морской министр.  Революционная карьера Льва Троцкого.
    
      По завершении "Апреля Семнадцатого" читателю предлагается конспект ненаписанных Узлов (V-XX) - "На обрыве повествования", дающий объемлющее представление о первоначальном замысле всего "Красного Колеса". Детально прослеживаются события Семнадцатого года, сжато - с февраля Восемнадцатого по весну Двадцать Второго
    Show book