Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Gimnazisty - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Gimnazisty

Lidija Charskaja

Publisher: Glagoslav Publications

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

В начале XX века произведения Л.Чарской пользовались необычайной популярностью у молодежи. Ее многочисленные повести и романы воспевали возвышенную любовь, живописали романтику повседневности – гимназические и институтские интересы страсти, столкновение характеров. О чем бы ни писала Л.Чарская, она всегда стремилась воспитать в читателе возвышенные чувства и твердые моральные принципы. Книга адресована прежде всего юному читателю, но ее с интересом прочтут и взрослые. Лидия Чарская - Гимназисты
Available since: 11/28/2013.

Other books that might interest you

  • Приключения П Осликова ребенка который хотел как лучше - cover

    Приключения П Осликова ребенка...

    Елена Соковенина

    • 0
    • 0
    • 0
    "Ну что делать с этим мальчиком?" — задаются вопросом взрослые, когда в их поле зрения попадает Петечка Осликов.
    "С ума сойдешь с этими взрослыми! — то и дело вздыхает Петечка, — лезут в твою комнату со своими порядками, а потом ещё и ворчат, сопят и ругаются... разве их поймешь?
    Правдивые истории о бесконечных приключениях П. Осликова, невозможного мальчика и почти законченного хулигана, который просто очень хочет подружиться со взрослыми, автор Елена Соковенина написала "с натуры".
    Непонятым детям и родителям посвящается.
    Show book
  • Другая дорога - cover

    Другая дорога

    Марина Аромштам

    • 0
    • 0
    • 0
    В далёкие времена не было белых мышей и бультерьеров, да что там — даже книг не было. Только поэты и их песни. Но человеческая жизнь коротка, а память ещё короче — и песни забывались вместе с теми, кто их сочинил. Поэту Аяэлю стало жалко своих песен, которые умрут вместе с ним, и он отправился в дорогу — чтобы найти способ сделать слышимое зримым и передать свои песни другим людям. Марина Аромштам написала удивительную сказку о конечности творца и бессмертии его творений, о дружбе и ответственности, о том, как удушающе опасна скука и как легко сбиться с пути, даже если цели у тебя светлые и благородные. А художница Вера Коротаева нарисовала к сказке иллюстрации, и слышимое стало зримым, а написанное ожило — в алых бузинных бусах, синем пере Серой Сойки и морских коровах, которые плавали в те далёкие времена недалеко от берега и поедали водоросли.
    Show book
  • Прелестные приключения - cover

    Прелестные приключения

    Булат Окуджава

    • 0
    • 0
    • 0
    Сказку "Прелестные приключения" Булат Окуджава публиковать не собирался. Это были письма к сыну — тогда четырехлетнему мальчику, — написанные крупными буквами, с забавными картинками. Булат Шалвович присылал их из Ялты, чтобы сын не грустил в разлуке. Однажды эти письма увидела поэтесса Белла Ахмадулина. "Да это же готовая книжка!" — воскликнула она. По ее совету Булат Окуджава и объединил все письма в сказочную повесть. Она почти сразу же была переведена на несколько языков и издана в Чехии, Польше, Грузии, Израиле, Японии... Так что героев философской сказки-притчи "Прелестные приключения" во многих странах знают так же хорошо, как Маленького принца или Чайку по имени Джонатан.
    
      По-русски книжка выходила дважды, оба ра­за с иллюстрациями автора (несколько картинок из прошлых изданий помещены и на этих страницах), очень быстро разошлась и стала, можно сказать, музейной редкостью — в доме-музее Булата Окуджавы в Переделкине хранятся всего несколько экземпляров.
    
      Но сейчас у "Прелестных приключений" начинается новая жизнь. К радости родных автора, к удовольствию издателей и, мы уверены, читателей, сказку оформил замечательный художник Евгений Антоненков. На его иллюстрациях автор книги, от имени которого и идет рассказ, очень похож на самого Булата Шалвовича Окуджаву. Значит, наверняка похожи на себя и остальные герои сказки — и Кутенейский Баран Крэг, и Наша Добрая Змея, и Гридиг...
    
      Книжка Булата Окуджавы возвращается к де­тям. И, как сказал Крэг, "это будет прекрасное приключение. Ура!"
    Show book
  • Библия в SMS-ках - Самое Время! - cover

    Библия в SMS-ках - Самое Время!

    Ая Эн

    • 0
    • 0
    • 0
    Библия в SMSкax не просто получила одну из главных премий Книгуру - Первого всероссийского конкурса литературы для подростков - она вызвала самые острые споры и среди сетевых читателей (они же члены детского жюри), и среди взрослых-экспертов. Само столкновение в названии книги столь далеких друг от друга понятий высекало такие полемические искры, будто речь шла не о конфликте поколений, а о войне двух враждебных цивилизаций. Между тем цивилизация у нас общая, а границы между людьми пролегают вовсе не по возрасту, а там, где и всегда - между добрыми и злыми, искренними и подлыми, доверчивыми и коварными. Все, как на самом деле, характеры живые, я таких знаю - это из откликов на сетевую рукопись. Теперь книжку можно взять в руки, и наверняка ее читатели, подобно героям романа Аи Эн, обменяются не одной сотней SMSok - и одобрительных, и негодующих. Главное - чтобы прочли.
    Show book
  • За секунду до взрыва - Повесть - cover

    За секунду до взрыва - Повесть

    Екатерина Польгуева

    • 0
    • 0
    • 0
    Марта была самой обычной девочкой — но книгами ее отца Андрея Дабы зачитывалась вся Республика. За последний год многое изменилось — не стало папы и младшего брата Дина, и вместе с их жизнями как будто закончилась жизнь вообще — и началась война. Мир сразу оделся в белое и черное, потерял оттенки: белый снег — черная земля, белые "мы" — черные "они". Национальность стала клеймом, вчерашние соседи превратились в заклятых врагов, но это никому уже не казалось странным — ведь каждый житель Города потерял близких и родных под пулями и снарядами, пущенными с некогда соседской стороны. Марте тоже предстоят новые потери и испытания — она научится жить посреди войны, находить друзей, любить и прощать, когда виноваты две стороны и обеим одинаково больно. А еще — ценить жизнь в любой момент, а не только за секунду до взрыва. Книга — лауреат Крапивинской премии 2014 года.
    Show book
  • Отважная Кайса и другие дети - cover

    Отважная Кайса и другие дети

    Астрид Линдгрен

    • 0
    • 0
    • 0
    Маленькая Кайса живёт одна с бабушкой. За неделю до Рождества бабушка ломает ногу. Кто теперь пойдёт на ярмарку продавать сладости и подготовит дом к празднику? И тут за дело принимается Кайса…
    Сборник рассказов Астрид Линдгрен о самых разных детях, счастливых и не очень. Но почти все они смелые, отважные, умные, с огоньком в глазах.
    Show book