Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Krejcerova sonata - cover

Krejcerova sonata

Lev Tolstoij

Publisher: Glagoslav E-Publications

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

В поезде главный герой, Позднышев, вмешивается в общий разговор о любви — так какая любовь, спрашивает господин, что вы разумеете под истинной любовью? Предпочтение одного человека другому? Но на сколько? На год, на месяц, на час? Ведь это только в романах бывает, в жизни никогда. Духовное сродство? Единство идеалов? Условности диктуют, чтобы женатые пары оставались вместе, но изначальная любовь может быстро обернуться ненавистью. И он описывает как он в молодости беззаботно распутничал, жалуется что женские платья предназначены, чтобы возбуждать мужские желания. Утверждает, что никогда женщины не получат равные права, пока мужчины воспринимают их как объект страсти. В то же время описывает их власть над мужчинами.
Позднышев описывает события, приведшие к убийству жены; поскольку он женился не на деньгах и не на связях (она была бедна), да к тому же имел намерение держаться после женитьбы «единобрачия», то гордости его не было пределов. (Свинья я был ужасная, а воображал, что ангел, признался Позднышев своему попутчику.) Однако все сразу пошло наперекосяк, медовый месяц не складывался. Все время было гадко, стыдно и скучно. На третий или четвертый день Позднышев застал жену скучающей, стал спрашивать, обнял, она заплакала, не умея объяснить. И ей было грустно и тяжело, а лицо выражало неожиданную холодность и враждебность. Как? Что? Любовь — союз душ, а вместо этого вот что! Позднышев содрогнулся. Неужели влюбленность истощилась удовлетворением чувственности и они остались друг против друга совершенно чужие? Позднышев еще не понимал, что эта враждебность была нормальным, а не временным состоянием. Но потом произошла еще ссора, потом еще одна, и Позднышев почувствовал, что «попался», что женитьба не есть нечто приятное, а, напротив, очень тяжелое, но он не хотел признаться в этом ни себе, ни другим.
Лев Толстой "Крейцерова соната".
Available since: 01/12/2015.

Other books that might interest you

  • Ночная музыка - cover

    Ночная музыка

    Дмитрий Быков

    • 0
    • 0
    • 0
    Старый обветшавший особняк расположен на берегу озера в живописном местечке недалеко от Лондона. И вокруг этого особняка, который местные жители называют Испанским домом, разгораются страсти.Для Изабеллы Деланси, молодой вдовы с двумя детьми, – это убежище от бурь и невзгод жизни, обрушившихся на нее после неожиданной смерти горячо любимого мужа. Для Мэтта Маккарти, который занимается ремонтом дома и одновременно пытается, безумно завышая свои расценки, выжить Изабеллу, – это шанс получить Испанский дом в собственность. Для Николаса Трента, застройщика, – это возможность создать на месте старого дома роскошный поселок для элиты. А Байрон Ферт пытается хотя бы временно обрести крышу над головой. Желания героев не совпадают. Как далеко они готовы зайти, чтобы добиться своего?..
    Show book
  • Пиквикский клуб - cover

    Пиквикский клуб

    Чарльз Диккенс

    • 0
    • 0
    • 0
    "Посмертные записки Пиквикского клуба" – первый роман великого английского писателя Чарльза Диккенса (1812—1870), выпущенный издательством "Чепмен и Холл" в 1836 – 1837 годах.Роман о клубе смешных, симпатичных джентльменов, созданным Самуэлем Пиквиком, путешествующих по стране, изображает нравы старой Англии и многообразие человеческих типов. Веселый, остроумный, полный великолепного английского юмора.Многие годы является одной из любимых книг читателей всего мира."Посмертные записки Пиквикского клуба" заняли сто шестую строчку в списке 200 лучших книг в мировой литературе по версии BBC.Спектакль Московского Художественного академического театра СССР им. М. Горького (МХАТ СССР им. М. Горького)По роману "Посмертные записки Пиквикского клуба"Компания забавных джентльменов все время попадают в смешные, курьезные ситуации из-за отсутствия сноровки. Так, несмотря на самые честные, благородные намерения осчастливить весь род человеческий научными исследованиями, сэр Самюэль Пиквик, основатель "Пиквикского клуба", оказывается в тюрьме. Но окружающие, любящие его друзья, а также его доброта и великодушный характер, помогают ему преодолеть все невзгоды. Пиквик принимает большое участие в судьбе своих друзей и помогает им обрести счастье в любви. Выражаясь словами одного из героев, спектакль представляет нам юридически-правильный английский юмор.Текст читает:Станицын В.Действующие лица и исполнители:Смиггерс — Недзвецкий  Ю.Самуэль Пиквик — Грибков  В.Треси Топман — Дамский  В.Август Снодграсс — Градополов  К.Натаниэль Винкель — Коммисаров  А.миссис Бардль — Пузырева  М.миссис Клопинс — Коломийцева  А.Сэм Уэллвр — Кторов  А.Додсон — Карев  А.Фогг — Болдуман  М.свирепый извозчик — Шутов  Д.мистер Джингель — Массальский  П.мистер Уордль — Титушин  Н.Эмилия — Калиновская  Г.Рахиль — Гаррель  С.миссис Уордль — Зуева  А.Джо — Баталов  В.миссис Арабелла Аллен — Михеева  Т.Мэри — Щербинина  М.Иов Троттер — Блинников  С.Бен Аллен — Трошин  В.Боб Сойер — Губанов  Л.Перкер — Раевский  И.судебный пристав — Ковшов  Н.Винкель-старший — Тарханов  И.
    Show book
  • Очарованный странник - cover

    Очарованный странник

    Николай Лесков

    • 0
    • 0
    • 0
    «Очарованный странник» — одно из лучших произведений выдающегося русского писателя Николая Семёновича Лескова (1831–1895). В повести органично соединены жанровые особенности жития, былины, приключенческого романа и романа путешествий. Главный герой, простолюдин Иван Северьянович Флягин, странствует по свету, попадает в самые неожиданные ситуации, сталкивается с разными людьми. Он принимает жизнь как дар, как великое чудо, у которого нет границ. Куда бы ни забросила судьба героя, он открывает для себя нечто новое, удивительное и, возможно, потому нисколько не страшится перемен. Приспосабливаясь к обстоятельствам, он меняет род занятий, а порой даже имя. Пройдя путь от гpexa к покаянию, к искуплению вины, Иван Фрязин уходит в монастырь, считая, что так предопределено Богом.  
    Произведение включено в программы 5–11-х классов средней школы всех уровней обучения — для работы в классе и дома. 
    Послушайте аудиоверсию хрестоматийной повести; почувствуйте всё великолепие языка Лескова — самобытного, красочного, богатого народными речениями и яркими образами; насладитесь исполнительским талантом замечательного мастера художественного слова Александра Клюквина. 
    Исполняет народный артист России Александр Клюквин. Музыка: 1. Сергей Рахманинов. Сирень; 2. Сергей Рахманинов. Вторая симфония (III — Adagio). 
    Magic Dome Books in collaboration with 1С-Publishing.
    Show book
  • Стеклянная княжна - cover

    Стеклянная княжна

    Тальяна Орлова

    • 0
    • 0
    • 0
    Боги любят Айсу Имельскую и помогают ей даже такими методами, на которые она не согласна. Став невестой драк-шелле, она сталкивается со множеством новых проблем. Вот только старая любовь не отпускает. А дворцовые интриги по накалу страстей больше похожи на войну.Заключительная книга трилогии.
    Show book
  • Ведьмина Кюля - cover

    Ведьмина Кюля

    Михаил Дурненков

    • 0
    • 0
    • 0
    Вы прочтёте аннотацию и вам покажется, что сюжет знаком.Вы прочтёте первую страницу и вам покажется, что вы где-то это читали.Вы прочтёте первую главу, а очнётесь только на последней странице книги и только там узнаете отпустила ли вас "Ведьмина Кюля" или вы до сих пор там!
    Show book
  • Пламенеющий воздух - cover

    Пламенеющий воздух

    Борис Евсеев

    • 0
    • 0
    • 0
    Борис Евсеев находит такие темы и таких героев, что соперников в их описании и разработке у него чаще всего нет - это художественные открытия. Их нельзя не заметить. И потому Евсеев - лауреат Бунинской и Горьковской премий, премии правительства России за 2012 год, финалист "Большой книги", "Русского Букера", "Ясной Поляны"… Вот и роман "Пламенеющий воздух" - это не просто лирический гротеск и психологическая драма, но и единственное литературное произведение, посвященное загадке эфирного ветра. Казалось бы, представления о нем сохранились лишь в учебниках физики позапрошлого века. Но нет: группа современных ученых с помощью новейших экспериментов пытается вернуться к разгадке этой "пятой сущности" материального мира. И становится ясно: в ХХI веке мы не можем больше сбрасывать со счетов запретные или признанные "неудобными" темы и альтернативные формы знания.
    Show book