Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Pet'ka na Dache - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Pet'ka na Dache

Leonid Andreyev

Publisher: Glagoslav Publications

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Десятилетний мальчик Петька отдан в учение к парикмахеру Осипу Абрамовичу. В дешевой парикмахерской он подносит воду, на него постоянно кричат и ругаются хозяин и подмастерья. Его приятелю Николке 13 лет, Николка знает много скверных слов и часто рассказывает Петьке непристойные истории. Окна парикмахерской выходят на улицу, по которой ходят «равнодушные, злые или распущенные» люди, на скамейках спят бездомные, дерутся пьяные. У Петьки не бывает праздников, все его дни похожи друг на друга, его жизнь кажется ему долгим неприятным сном, он все больше худеет, болеет, на лице его появляются морщинки. Петьке очень хочется уехать в другое место. Когда его навещает мать, кухарка Надежда, он постоянно просит её забрать его от Осипа Абрамовича. 
 
    Однажды хозяин отпускает Петьку на дачу к господам Надежды. В поезде радостный Петька улыбается пассажирам, интересуется, как едет поезд, улыбается облачкам. За городом Петькины глаза перестают казаться сонными, а морщинки пропадают. Сдружившись с гимназистом Митей, Петька помногу купается, удит рыбу, играет. Однако в конце недели Надежда получает письмо от Осипа Абрамовича, в котором тот требует, чтобы Петька вернулся. Петька падает на землю, плачет, кричит. Мать отвозит мальчика в город, и все начинается сначала. Только по ночам Петька с упоением пересказывает Николке свои дачные приключения. Леонид Андреев "Петька на даче".
Available since: 01/25/2013.

Other books that might interest you

  • Любовь - как бесконечность - cover

    Любовь - как бесконечность

    Анатолий Поперечный

    • 0
    • 0
    • 0
    Предлагаем вашему вниманию Литературно-музыкальную композицию.  Серия "Трава у дома".Содержание:1. А жизнь все манит вглубь2. Не сотвори кумира3. Так все-таки есть сила духа!4. Размышления у раскрытого окна5. Когда-то солнце посадили на кол6. Скерцо (на струнных)7. Красота8. Сиреневая блузка9. Предчувствие любви10. Дни любви11. Музыка любви12. Отпусти меня13. Мне шепчут боги14. Почему не ведаю15. Не зажигай огня16. Капитальный ремонт17. Деловая18. Шутник19. Хочется верить20. Чудо любви21. Из письма к Светлане22. Опоздал23. Страница Любви24. Пополам25. В глубине зеркал.26. Хрустальная ваза27. Деньги и любовь28. Небесные мосты29. Созвездие любви30. Луна любви31. Вино любви32. А ты себя побереги33. Орбита любви34. Влюбчивое сердце35. Женское сердце36. Зал ожиданья37. От нас ничего не убавится38. Кто не рискует39. Мир полон звуков40. Скажи на милость41. Женатый42. Слезы катятся43. Грустит душа44. Синий омут45. Любви слова
    Show book
  • Дядя Ваня - cover

    Дядя Ваня

    Анна Соловей

    • 0
    • 0
    • 0
    История Московского художественного театра неразрывно связана с драматургией А. П. Чехова.Радиоспектакль по пьесе "ДЯДЯ ВАНЯ" – это неподражаемый чеховский лиризм, мягкий юмор, атмосфера тоски и надежды, тревожное предчувствие грядущего…Это удивительные чеховские герои – смешные и нежные, ранимые и насмешливые, слабые в своих поисках и стойкие в заблуждениях…Этот особый мир чеховской драматургии, полный страстей, шепота и крика…Действующие лица и исполнителиСеребряков Александр Владимирович, отставной профессор – Анатолий КторовЕлена Андреевна, его жена – Алла ТарасоваСофья Александровна (Соня), его дочь от первого брака – Елена ХромоваВойницкая Мария Васильевна, мать первой жены профессора – Нина ЛитовцеваВойницкий Иван Петрович, ее сын – Борис ДобронравовАстров Михаил Львович, врач – Борис ЛивановТелегин Илья Ильич, обедневший помещик – Михаил ЯншинМарина, старая няня – Н. СоколовскаяРаботник – В. СтепановПояснительный текст читает Анатолий Дорменко
    Show book
  • Портрет Дориана Грея - cover

    Портрет Дориана Грея

    Олег Ткачёв

    • 0
    • 0
    • 0
    Роман Оскара Уайльда "ПОРТРЕТ ДОРИАНА ГРЕЯ" [1891], снискавший скандальную славу и вызвавший разноречивые оценки современников, позднее был признан шедевром английской художественной прозы и стал одним из самых известных романов мировой литературы. Это драматичная, парадоксальная, завораживающе-интригующая история человека, сделавшего смыслом своего существования поиски новых, все более изощренных ощущений и впечатлений. Следуя по избранному пути, оставляя за собой искалеченные судьбы, разбитые сердца, обрекая людей на гибель, Дориан и сам становится убийцей. При этом внешность героя не меняется с годами, он остается юным и прекрасным. Зато старится и дурнеет его портрет: всякий неправедный поступок делает все более отталкивающим лицо на холсте...
    Show book
  • Мелкий бес - cover

    Мелкий бес

    Федор Сологуб

    • 0
    • 0
    • 0
    Герой знаменитого романа Федора Сологуба Мелкий бес (1907) провинциальный учитель Передонов - верноподданный обыватель - воплотил все пошлое и подлое, что виделось автору в современной ему жизни.
    Show book
  • Наши за границей - cover

    Наши за границей

    Николай Лейкин

    • 0
    • 0
    • 0
    Книга "НАШИ ЗА ГРАНИЦЕЙ" [1890] до революции выдержала 27 изданий. Затем долго не издавалась – ездить за границу было не модно. В наше время издатель Захаров дал книге 28-ю, а студия "АРДИС" – 29-ю жизнь. В книге рассказывается, как молодой купец решил съездить в Париж на Всемирную выставку: подняться на новенькую Эйфелеву башню, поглядеть на "диких", ну и по своему канатному делу о новинках узнать. Он собрал чемоданы, взял под руку супругу, прихватил перину, сел в поезд и поехал – благо, средства позволяли… Сейчас мало кто ездит в Париж на поезде, но лейкинские шутливо-иронические комментарии к поведению наших за границей не оставят вас равнодушными, благо тяга к трагикомическим приключениям в наших соотечественниках неиссякаема.  Лейкин Николай Александрович [1841–1906] – юморист 80-х гг. XIX века. Писатель огромной плодовитости – автор нескольких тысяч сцен и рассказов. Родился в купеческой семье. Служил в различных коммерческих предприятиях. С 60-х гг. отдался всецело литературной деятельности. Сотрудничал в журналах "Искра", "Библиотека для чтения", "Современник", "Отечественные записки". С 70-х гг. работал главным образом в "Петербургской газете". С 80-х гг. стал редактором и издателем журнала "Осколки". Фабульным источником многочисленных произведений Лейкина – юмористических рассказов ("Наши забавники", "Шуты гороховые"), романов ("Стукин и Хрустальников", "Сатир и нимфа", "Наши за границей") – являлись нравы купечества Гостиного и Апраксинского дворов 70–80-х гг. Купеческий быт Лейкин изображал с точки зрения либерального буржуа, пользуясь неиссякаемым запасом смехотворных положений, пользуясь приемами внешнего бытописательства, часто прибегая к шаржу и карикатуре. Изображая крестины, свадьбы, масленицы, заграничные путешествия своих смехотворных героев, Лейкин удовлетворял спросу мещанско-обывательской массы читателей на легкое развлекательное чтение. Наряду с этим Лейкин угождал и вкусам части буржуазной интеллигенции, считавшей, что она уже "культурна" и высоко поднялась над темнотой лейкинских героев.
    Show book
  • Рассказы - cover

    Рассказы

    О. Генри

    • 0
    • 0
    • 0
    Предлагаем вам прослушать произведения выдающегося американского писателя, мастера рассказа О. Генри (настоящее имя Уильям Сидней Портер; 1862–1910). В них с добродушным юмором представлены эпизоды жизни Америки конца XIX — начала XX века, в период бурного развития сравнительно молодой федерации.  
    Прослушав составившие сборник рассказы, вы убедитесь, что люди той эпохи, обитатели "дикого Запада", — будь то ковбой, грабитель, сыщик или представитель иной профессии — по сути своей очень похожи на нас с вами: у них те же человеческие ценности и пороки, те же горести и радости.  
    Послушайте, задумайтесь и улыбнитесь…  
    Содержание: 1. Закон и порядок 2. Чудодейственные булки 3. Гордость городов 4. Налет на поезд 5. Чемпион погоды 6. Призрак удачи 7. Последний трубадур 8. Коварство Хэргрейвса 9. Дайте пощупать ваш пульс! 10. Октябрь и Июнь 11. Церковь с наливным колесом 12. Нью-Йорк при свете костра 13. Улисс и собачник 14. Превращение Мартина Барни 15. Калиф и хам 16. День, который мы празднуем 17. Cыщики. 
    Читает Федор Степанов — исполнитель, режиссер, обладатель награды "Серебряный микрофон" Нью-Йоркского фестиваля радиопостановок в категории "Лучший драматический спецпроект 2010", сценарист проектов для телеканалов "Россия" и "Культура".
    Show book