Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Krasnyj smeh - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Krasnyj smeh

Leonid Andreyev

Publisher: Glagoslav Publications

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Рассказчик — молодой литератор, призванный в действующую армию. В знойной степи его преследует видение: клочок старых голубых обоев в его кабинете, дома, и запыленный графин с водой, и голоса жены и сына в соседней комнате. И еще — как звуковая галлюцинация — преследуют его два слова: «Красный смех». Куда идут люди? Зачем этот зной? Кто они все? Что такое дом, клочок обоев, графин? Он, измотанный видениями — теми, что перед его глазами, и теми, что в его сознании, — присаживается на придорожный камень; рядом с ним садятся на раскаленную землю другие офицеры и солдаты, отставшие от марша. Невидящие взгляды, неслышащие уши, губы, шепчущие Бог весть что... Повествование о войне, которое он ведет, похоже на клочья, обрывки снов и яви, зафиксированные полубезумным рассудком. Леонид Андреев – "Красный смех".
Available since: 04/05/2013.

Other books that might interest you

  • Бег - cover

    Бег

    Михаил Дурненков

    • 0
    • 0
    • 0
    Спектакль Московского академического театра им. Владимира Маяковского. Запись 1980 г.Судьбу героев, которых лихолетье гонит прочь от родных мест, можно сравнить с судьбой самого "Бега". Созданная по заказу МХАТа, пьеса, увы, так и не была поставлена при жизни автора. Сталин назвал "Бег" попыткой оправдать белогвардейское дело, антисоветским явлением. Под давлением цензуры Булгаков неоднократно переписывал свое произведение, да и реалии того времени быстро менялись, заставляя задуматься над финалом. Получилось правдоподобное, исполненное одновременно гротеска и трагедии творение. По утверждению друзей писателя, Булгаков считал "Бег" своей любимой пьесой.Серафима Владимировна Корзухина, молодая петербургская дама — Светлана НемоляеваСергей Павлович Голубков, сын профессора-идеалиста из Петербурга — Анатолий РомашинГригорий Лукьянович Чарнота, генерал-майор в армии белых и дама Барабанчикова, существующая исключительно в воображении генерала Чарноты — Евгений ЛазаревЛюська, походная жена Чарноты — Наталья ГундареваРоман Валерьянович Хлудов — Армен ДжигарханянПарамон Ильич Корзухин, муж Серафимы — Владимир СамойловАртур Артурович, тараканий царь — Филиппов МихаилВ эпизодах и массовых сценах заняты артисты театра.
    Show book
  • Цветик-семицветик - cover

    Цветик-семицветик

    В. Лалевич, Н. Сосунов, Валерий...

    • 0
    • 0
    • 0
    РадиоспектакльИз архива Гостелерадиофонда 1962 г.Спектакль ЦДТ "Цветик-семицветик", сказка-феерияПремьера состоялась 27 апреля 1962 годаДействующие лица и исполнителиЖеня - Бронислава ЗахароваМама - Антонина Дмитриева (в фонограмме скорее - Людмила Шапошникова)Волшебница - Валентина СперантоваГоворящая собака - Евгений ПеровГоворящая Тучка - Лев Дуров (в фонограмме эпизод отсутствует)Зина - Светлана ХарлапГаля - Людмила ГниловаОля - Наталья ОленеваКотя - Геннадий СайфулинВитя - Владимир АрьковМузыка - Сергей ПрокофьевБалетмейстер - М.МейХудожники В. Лалевич, Н. СосуновРежиссёр - Анатолий Эфрос
    Show book
  • Теперь пусть уходит - cover

    Теперь пусть уходит

    Дмитрий Быков

    • 0
    • 0
    • 0
    Старый и больной знаменитый художник Саймонд Кендл, уставший от притязаний сына на его картины и рисунки, упаковывает их в два больших чемодана и отправляется с ними в другой город к другу.По дороге художнику становится плохо, он теряет память и оказывается в небольшой гостинице на станции один, без картин. Когда Саймонд приходит в себя, то вспоминает, что отправил картины своему другу Рубену Холмсу, а сам видимо сел не в тот поезд.Оказалось, что друг Рубен Холмс скончался три месяца назад.Саймонд понимает, что помочь ему может только любимая внучка Фелисити, и Стэн, сын хозяина гостиницы, в которой он оказался волею судеб….запись 1958 годаДействующие лица и исполнители:Исполняют артисты Московского Художественного академического театра СССР им. М. Горького (МХАТ СССР им. М. Горького):
    Show book
  • Заповедник - cover

    Заповедник

    Sergei Dovlatov

    • 0
    • 0
    • 0
    Долгожданная новинка!Продолжаем уникальную серию аудиокниг по произведениям Сергея Довлатова.«Заповедник» – одно из лучших произведений Сергея Довлатова, наполненное романтикой, юмором и грустью.Довлатов – один из самых любимых и читаемых сегодня российских писателей. Его шутки запоминаешь сразу и на всю жизнь, а книги перечитываешь десятки раз.Внимание! Фонограмма содержит ненормативную лексику.
    Show book
  • Братья Карамазовы - cover

    Братья Карамазовы

    Михаил Дурненков

    • 0
    • 0
    • 0
    Драматическая история семьи Карамазовых. Глава семьи Федор Павлович, циник, комедиант, не признающий никаких моральных границ. Он совершает насилие над городской юродивой Лизаветой, у которой рождается сын – Смердяков, ненавидящий отца, людей и собственную жизнь. У Федора Карамазова есть еще трое сыновей: Дмитрий, порывистый и страстный, Иван, отрицающий существование справедливых принципов и решений – людских и божьих, мучимый мыслями о Боге, о противоречии мира, и Алеша, кроткий, сострадающий, верящий в возможность нравственного возрождения. Каждый из героев романа оказывается перед проблемой выбора, они спорят и рассуждают о жизни и вере. Множество событий происходит в семье Карамазовых: трагическая любовь и предательство, убийство Федора Павловича и судебный процесс по этому делу, кража денег, ссылка Дмитрия, помешательство Ивана…В основу сюжета положена история одного из товарищей Достоевского по Омскому острогу, отставного подпоручика Ильинского, который судился за отцеубийство, и, хотя и не сознался в преступлении, был приговорён к двадцати годам каторжных работ.Слушатели будут очарованы острым сюжетом, великолепными, глубокими психологическими образами, замечательной игрой актеров. Спектакль слушается на одном дыхании.Спектакль МХАТа СССР им. М.Горького.
    Show book
  • История государства Российского Том 12 - 1606–1612 гг От Василия Шуйского до междуцарствия - cover

    История государства Российского...

    Николай Карамзин

    • 0
    • 0
    • 0
    Николай Михайлович Карамзин – знаменитый русский писатель, публицист и историк. Двенадцатитомная "История государства Российского", написанию которой Карамзин посвятил последние 22 года своей жизни, охватывает период с древнейших времен до начала XVII века и является не только значительным историческим трудом, но и прекрасным литературным произведением. Карамзин внёс много нового в понимание общего хода русской истории и в оценки отдельных исторических событий, раскрыл при помощи психологического анализа идейные и моральные мотивы действий исторических личностей. Полагая, что история человечества есть история всемирного прогресса, основу которого составляет борьба разума с заблуждением, просвещения – с невежеством, Карамзин видел задачу историка в том, чтобы наставлять людей в их общественной деятельности. Двенадцатый том повествует о России начала XVII века – времени Смуты: о царствовании Василия Шуйского, о тяжелых годах междуцарствия, самозванщины, польской интервенции.
    Show book