Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Iuda Iskariot - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Iuda Iskariot

Leonid Andreyev

Publisher: Glagoslav Publications

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Среди учеников Христа, таких открытых, понятных с первого взгляда, Иуда из Кариота выделяется не только дурной славой, но и двойственностью облика: лицо его как будто сшито из двух половинок. Одна сторона лица — беспрерывно подвижная, усеянная морщинами, с черным острым глазом, другая — мертвенно гладкая и кажущаяся несоразмерно большой от широко открытого, незрячего, затянутого бельмом ока. Когда он появился, никто из апостолов не заметил. Что заставило Иисуса приблизить его к себе и что влечет к Учителю этого Иуду — также вопросы без ответов. Петр, Иоанн, Фома смотрят — и не в силах постичь эту близость красоты и безобразия, кротости и порока — близость восседающих рядом за столом Христа и Иуды. Много раз спрашивали апостолы Иуду о том, что понуждает его совершать худые поступки, тот с усмешкой ответствует: каждый человек хоть однажды согрешил. Слова Иуды почти похожи на то, что говорит им Христос: никто никого не вправе осуждать. И верные Учителю апостолы смиряют свой гнев на Иуду: «Это ничего, что ты столь безобразен. В наши рыбацкие сети попадаются и не такие уродины!» Леонид Андреев – "Иуда Искариот".
Available since: 04/05/2013.

Other books that might interest you

  • Личная жизнь - cover

    Личная жизнь

    Наина Ельцина

    • 0
    • 0
    • 0
    "И хотя я никогда не ощущала себя женой президента, понимаю, что почти десять лет находилась рядом с человеком, который по должности отвечал за огромную и очень непростую страну на переломе эпох.Мне пришлось видеть многое из того, что имело важное значение для новой России, с очень близкого расстояния. Так уж получилось – моя личная жизнь стала частью истории". Наина ЕльцинаПресса о книге:"Книгу воспоминаний под названием "Личная жизнь" Наина Иосифовна Ельцина написала после долгих сомнений и уговоров своих близких. Как человек безупречно тактичный, чувствующий любую фальшь, она прекрасно понимала, на какой риск идет любой автор, который пытается описать свою историю. Понимала и то, что в данном случае ей придется писать не просто о частной жизни частной семьи, но и о годах бури и натиска первого президента России Бориса Николаевича Ельцина и его близких. Частная жизнь которых была неразрывно связана с большими линиями российской истории. Уже по тем отрывкам из этой книги, опубликованным в журнале "Огонек", ясно, что Наина Иосифовна Ельцина безупречно справилась с невероятно трудной задачей".          Михаил Швыдкой
    Show book
  • VZ Портрет на фоне нации - cover

    VZ Портрет на фоне нации

    Дмитрий Быков

    • 0
    • 0
    • 0
    VZ Дмитрия Быкова — не биография Владимира Зеленского. И это даже не книга о войне.
    
    VZ — особенно её третья часть, «Мистерия» — о, возможно, финальной битве архаики и прогресса. О битве, разворачивающейся на наших глазах и с нашим — хотим мы того или нет — непосредственным участием.
    
    VZ — главный герой этой книги. Неожиданно для самого себя направивший XXI век по верному пути. Оказавшийся орудием того самого Абсолюта, в существование которого мир уже почти не верил, развращаясь неразличением добра и зла и мифом о всеобщей коррупции. Герой, защитивший нашу человечность.
    
    Впрочем, божественный замысел происходящего ещё до конца не ясен…
    Show book
  • Пушкин Бродский Империя и судьба - Тем кто на том берегу реки Том второй - cover

    Пушкин Бродский Империя и судьба...

    Яков Гордин

    • 0
    • 0
    • 0
    Герои второй части книги "Пушкин. Бродский. Империя и судьба" — один из наиболее значительных русских поэтов ХХ века Иосиф Бродский, глубокий исторический романист Юрий Давыдов и великий просветитель историк Натан Эйдельман. У каждого из них была своя органичная связь с Пушкиным. Каждый из них по-своему осмыслял судьбу Российской империи и империи советской. У каждого была своя империя, свое представление о сути имперской идеи и свой творческий метод ее осмысления. Их объединяло и еще одно немаловажное для сюжета книги обстоятельство — автор книги был связан с каждым из них многолетней дружбой. И потому в повествовании помимо аналитического присутствует еще и значительный мемуарный аспект. Цель книги — попытка очертить личности и судьбы трех ярко талантливых и оригинально мыслящих людей, положивших свои жизни на служение русской культуре и сыгравших в ней роль еще не понятую до конца.
    Show book
  • Берега Роман о семействе Дюморье - cover

    Берега Роман о семействе Дюморье

    Дмитрий Быков

    • 0
    • 0
    • 0
    Романизированную историю своей семьи Дафна Дюморье опубликовала в 1937 году, в возрасте тридцати лет. Писательница стояла на пороге славы: уже вышел роман «Трактир "Ямайка"», а всего через год будет издана «Ребекка», ее главный мировой бестселлер. Погружаясь в атмосферу Европы девятнадцатого столетия, писательница воссоздает жизнь своих англо-французских предков — от прапрабабки, любовницы герцога Йоркского, до деда, знаменитого романиста и художника Джорджа Дюморье. «В истории полно бурных событий и грозных ударов судьбы — тут пропавший муж, там скандал и судебное разбирательство, — но все они поданы в форме романтической комедии и невероятно занимательны», как сказано в предисловии к английскому изданию. Дафна Дюморье всегда с азартом исследовала характеры и судьбы людей, таинственные нити, которыми настоящее связано с прошлым, неизменно обнаруживая «призраки повсюду — не бледные фантомы, гремящие цепями через вечность… скрипящие половицами в пустых домах, а веселые тени былого»...
    Show book
  • Чужая сперма - Ахтырский дневник - cover

    Чужая сперма - Ахтырский дневник

    Аркадий Стругацки

    • 0
    • 0
    • 0
    В книге собраны заметки и очерки Анатолия Стреляного (@AnatoliStrelianyi), написанные в Украине в 2022–2023 годах.
    
    Анатолий Стреляный (р. 1939) — журналист, писатель, был комментатором проекта «Намедни. Наша эра», работал на радиостанции «Свобода», где вёл передачу «Ваши письма».
    Show book
  • Семь лет в Тибете - cover

    Семь лет в Тибете

    Генрих Харрер

    • 0
    • 0
    • 0
    Генрих Харрер (1912–2006) –– австрийский альпинист, путешественник и писатель. Его книга "Семь лет в Тибете (Моя жизнь при дворе Далай-ламы)", впервые опубликованная на немецком языке в 1952 году, была переведена на 53 языка и послужила основой для двух кинофильмов: британского документального фильма 1956 года и знаменитого американского художественного фильма 1997 года с Брэдом Питтом в главной роли. Благодаря настоящему изданию российский читатель впервые ознакомится с полным текстом книги Генриха Харрера в переводе с немецкого. Авторская интонация и структура текста бережно сохранены. Впервые публикуются фотографии, сделанные во время этого путешествия.
    Show book