Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Bargamot i Garas'ka - Russian Language - cover

Bargamot i Garas'ka - Russian Language

Leonid Andreyev

Publisher: Glagoslav E-Publications

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Иван Акиндинович Бергамотов, по прозвищу «Баргамот», «высокий, толстый, сильный, громогласный», служит городовым на Пушкарной улице, отлично знает нравы и привычки «пушкарей», живущих на его участке. В предпасхальный вечер Баргамот стоит на посту. У него плохое настроение, так как он сможет попасть домой к обильному столу только в три часа ночи. Он с неприязнью провожает взглядом празднично одетых людей, отправляющихся в церковь: это из-за них он вынужден голодный стоять ночью на улице. Баргамот мечтает, как вернётся домой и подарит младшему сыну Ванюшке красивое мраморное пасхальное яичко. 
    Неожиданно появляется пьяный Гараська, «не человек, а язва», особенно нелюбимый Баргамотом пушкарь. «Физиономия Гараськи, с большим отвислым красным носом… хранила на себе вещественные знаки вещественных отношений к алкоголю и кулаку ближнего». Баргамот хватает Гараську за воротник и тащит в участок, надеясь таким образом упредить намерения Гараськи что-нибудь украсть. По дороге Гараська задает бестолковые вопросы о воскресении Христа, озадаченный Баргамот выпускает из рук засаленный ворот рубахи пьянчужки, и тот падает, давя предмет, только что вынутый из кармана. Упавший Гараська громко воет и показывает Баргамоту, что он разбил пасхальное яичко, которое хотел от чистого сердца подарить городовому. Озадаченный Баргамот неожиданно для себя приглашает Гараську разговляться к себе домой. Удивлённая жена городового, Марья, гостеприимно потчует Гараську, называет его по имени-отчеству. Потрясённый Гараська вновь заливается слезами: ведь его отроду никто не называл так почтительно. Леонид Андреев "Баргамот и Гараська".
Available since: 01/12/2015.

Other books that might interest you

  • Моби Дик или Белый кит - cover

    Моби Дик или Белый кит

    Герман Мелвилл

    • 0
    • 0
    • 0
    В 1851 году, когда американский писатель, моряк и путешественник Герман Мелвилл впервые опубликовал свой роман, современники не поняли и не оценили его. Лишь в 20-е годы ХХ века историки литературы, критики, а затем и читатели открыли Мелвилла заново, а книга о белом ките была признана "величайшим американским романом" и "шедевром мировой литературы". "Моби Дик" – уникальное произведение, написанное вопреки любым существующим законам жанра. Здесь есть все: захватывающий сюжет и драматические сцены, описания морской стихии и ярких человеческих характеров, философские отступления и диалоги, поэтические картины и научные рассуждения. Реалии китобойного промысла, делающие роман своего рода "китовой энциклопедией", перемежаются рассуждениями, имеющими второе, символическое значение. [spoiler=Издается с сокращениями] Глава 1. Очертания проступают Глава 2. Ковровый саквояж Глава 3. Гостиница Китовый фонтан Глава 4. Лоскутное одеяло Глава 10. Закадычный друг Глава 12. Жизнеописательная Глава 13. Тачка Глава 16. Корабль Глава 20. Всё в движении Глава 21. Прибытие на борт Глава 22. С Рождеством Христовым Глава 28. Ахав Глава 36. На шканцах Глава 41. Моби Дик Глава 43. Тс-с! Глава 44. Морская карта Глава 47. Мы ткали мат Глава 48. Вельботы спущены Глава 52. Альбатрос Глава 61. Стабб убивает кита Глава 66. Акулья бойня Глава 69. Похороны Глава 73. Стабб и Фласк убивают настоящего кита Глава 77. Большая гейдельбергская бочка Глава 78. Цистерны и ведра Глава 81. Пекод встречается с Девой Глава 93. Брошенный Глава 100. Нога и рука Глава 106. Нога Ахава Глава 109. Ахав и Старбек в каюте Глава 110. Квикег и его гроб Глава 112. Кузнец Глава 113. Кузнечный горн Глава 117. Китовая вахта Глава 126. Спасательный буй Глава 128. Пекод встречает Рахиль Глава 131. Пекод встречается с  Глава 133. Погоня, день первый Глава 134. Погоня, день второй Глава 135. Погоня, день третий Эпилог
    Show book
  • Душечка - cover

    Душечка

    Анна Соловей

    • 0
    • 0
    • 0
    «Душечка» — один из лучших рассказов русского писателя А. П. Чехова (1860–1904). Главная героиня, Ольга Семеновна Племянникова, она же Душечка, — удивительная женщина, способная быть верной и преданной супругой. Сталкиваясь со многими жизненными препятствиями, она самоотверженно их преодолевает. Произведение до сих пор вызывает множество противоречивых оценок со стороны исследователей и почитателей творчества автора. Чехов Антон Павлович — автор знаменитых рассказов, повестей «Палата № 6», «Степь» и «Три года», пьесы «Иванов», а также таких произведений как: «Шуточка», «Беседа пьяного с трезвым чёртом», «Детвора», «Бабье царство», «Поцелуй», «Пари», «Душечка» и других. Уже более столетия произведения А. П. Чехова покоряют мировые театральные сцены: по количеству сыгранных пьес он уступает лишь английскому драматургу Уильяму Шекспиру.
    Show book
  • Хамелеон - cover

    Хамелеон

    Анна Соловей

    • 0
    • 0
    • 0
    «Хамелеон» — известный рассказ А. П. Чехова (1860–1904), великого русского писателя.Полицейский надзиратель Очумелов, главный герой рассказа, — человек-хамелеон, его главная цель — выжить и приспособиться к любым обстоятельствам. Читатель достойно оценит необычный сюжет и мастерство Чехова-сатирика. Чехов Антон Павлович — автор знаменитых рассказов, повести «Палата № 6», пьес «Вишневый сад» и «Чайка», а также таких произведений: «Три сестры», «Дама с собачкой», «Толстый и тонкий», «Человек в футляре», «Тоска», «Смерть чиновника», «Хамелеон» и других.Уже более столетия произведения А. П. Чехова покоряют мировые театральные сцены: по количеству сыгранных пьес он уступает лишь английскому драматургу Уильяму Шекспиру.
    Show book
  • Ванина Ванини - cover

    Ванина Ванини

    Стендаль

    • 0
    • 0
    • 0
    Италия XIX века. Аристократка Ванина Ванини влюбляется в пылкого молодого революционера, сбежавшего из тюрьмы. Их чувства взаимны, но Пьетро приходится сделать выбор между любовью и долгом Родине…Запись постановки 1955 года.Действующие лица и исполнители:Ванина Ванини – Солодова Елизавета;Пьетро Миссирили – Топчиев Леонид;Князь Ливио Савелли – Кторов Анатолий;Кардинал Катанцара – Массальский Павел;Гости на балу: – Яншин Михаил, Ершов Владимир, Прудкин Марк.
    Show book
  • Сказки народов Азии Китай - cover

    Сказки народов Азии Китай

    Алексей Самолетов, Ирина Петрова

    • 0
    • 0
    • 0
    Содержание:Почему солнце восходит, когда кричит петухЖелтый аистПослушный ученикЗаячий хвостСказка о чаеКак проучили лисицуПодарки для красавицыСолнце и лунаМост матери и сынаПроданная тень
    Show book
  • Вонгозеро - cover

    Вонгозеро

    Яна Вагнер

    • 0
    • 0
    • 0
    Яна Вагнер "Вонгозеро" - антиутопия, роман-катастрофа, роуд-стори, постмодернистский триллер. Застигнутая врасплох эпидемией смертельного вируса, небольшая группа москвичей пытается спастись в Карелии, на маленьком замерзшем озере посреди тайги возле самой финской границы. Восемь взрослых и трое детей, четыре автомобиля, доверху загруженных самым необходимым. Случайная компания, которую объединяет единственное желание: выжить.Книга Яны Вагнер читается с той же скоростью, с которой её герои бегут от смерти. Липкое ощущение страха нарастает с каждой станицей, хотя в сюжетных поворотах романа нет ни зомби, ни красочных военных действий, ни землетрясений, ни вселенского потопа. В этой немыслимой гонке обострятся все страхи, прежде глубоко спрятанные внутри, загноятся давно затянувшиеся душевные раны... Все то, что они годами прятали внутри себя, прорвется наружу. Роман номинирован на премии "Национальный бестселлер", "НОС", "Grand Prix des lectrices de Elle" и "Prix Russophonie", переведен на 11 европейских языков. Готовится экранизация.
    Show book