Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Stepnoj korol' Lir - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Stepnoj korol' Lir

Ivan Turgenev

Publisher: Glagoslav Publications

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

В компании помещиков ведется неспешный разговор о шекспировских типах. Один из собеседников вспоминает, что в юности знавал одного "короля Лира". Человек прямой и неглупый, этот среднерусский Лир "очень на себя надеялся, решительно ничего не боялся, ни в ком не не заискивал, денег не просил". Закончил он, однако, так же трагически, как и его шекспировский предшественник. Иван Тургенев "Степной король Лир".
Available since: 01/25/2013.

Other books that might interest you

  • Берилловая корона - cover

    Берилловая корона

    Аркадий Стругацки

    • 0
    • 0
    • 0
    «Берилловая корона» — детективный рассказ из цикла «Приключения Шерлока Холмса» великого шотландского писателя Артура Конана Дойля (англ. Arthur Conan Doyle, 1859 — 1930).*** Одно высокопоставленное лицо оставляет банкиру дорогую диадему в качестве залога. Наутро он обнаруживает, что кто-то ночью отломал один из зубцов. О том, где была спрятана драгоценность, знали всего двое — его сын и племянница. За дело берется непревзойденный сыщик Шерлок Холмс.
    Show book
  • Герой нашего времени - cover

    Герой нашего времени

    Олег Ладыженский

    • 0
    • 0
    • 0
    «Герой нашего времени» — единственный завершенный роман Михаила Лермонтова. Это социально-психологическая драма, в которой сюжет отходит на задний план, уступая все внимание главному герою — необычному, зачастую неприятному, сомнительному, непонятному, запутавшемуся в своих мыслях и чувствах, а потому запутавшему всех остальных Григорию Печорину. Вдохновленный «Евгением Онегиным», Лермонтов собрал «портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии». Портрет, который должен был уличить общество в его недостатках, а в итоге рассказал о трагедии пост-романтического героя: несомненно  порочного, однако завораживающе притягательного и прежде всего настоящего. Озвучить эту книгу было большим желанием актера и режиссера Алексея Аграновича, который и стал голосом «Героя нашего времени».«Если вы любовались вымыслами гораздо более ужасными и уродливыми, отчего же этот характер, даже как вымысел, не находит у вас пощады? Уж не оттого ли, что в нем больше правды, нежели бы вы того желали?..».
    Show book
  • Дочь Альбиона и другие юмористические рассказы - cover

    Дочь Альбиона и другие...

    Анна Соловей

    • 0
    • 0
    • 0
    Юмористические рассказы А. П. Чехова – забавные истории и комические сценки, пародии и иронические стилизации. Невозмутимая дочь Альбиона Уилька Чарльзовна Тфайс, горе-сыщик следователь Чубиков, полицейский надзиратель Очумелов и другие яркие и запоминающиеся персонажи.  Из дневника помощника бухгалтера Злой мальчик Дочь Альбиона В почтовом отделении Из дневника одной девицы В Москве на Трубной площади Клевета Шведская спичка (Уголовный рассказ) Комик Репетитор Сон репортёра Жалобная книга Альбом С женой поссорился (Случай) Экзамен на чин Невидимые миру слёзы (Рассказ) Хамелеон На кладбище Маска Свадьба с генералом (Рассказ) Ночь перед судом (Рассказ подсудимого) Не в духе Живая хронология В бане Разговор человека с собакой
    Show book
  • Тьма египетская - cover

    Тьма египетская

    Михаил Дурненков

    • 0
    • 0
    • 0
    «Тьма египетская» — увлекательный рассказ знаменитого русского писателя, драматурга и театрального деятеля Михаила Афанасьевича Булгакова (1891–1940). Однажды вечером к деревенскому врачу приезжает мельник из соседней деревни. Доктор осматривает его, диагностирует малярию и отправляет в стационар. Ночью доктора будит перепуганная медсестра и просит срочно бежать к больному… Михаил Булгаков также известен как автор произведений «Необыкновенные приключения доктора», «Полотенце с петухом», «Киев-город», «Псалом», «Московские сцены», «Путешествие по Крыму», «Роковые яйца», «Ханский огонь», «Часы жизни и смерти». Многие произведения Михаила Булгакова были запрещены советской цензурой, и уже сам этот факт характеризует его как свободномыслящего человека. Его талантом восхищаются читатели во всем мире, его произведения переведены на разные языки и по многим из них сняты фильмы.
    Show book
  • Вечно живые - cover

    Вечно живые

    Саша Ремінний

    • 0
    • 0
    • 0
    "Вечно живые" — пьеса в двух актах Виктора Розова, написана в 1943 году.Пьесу "Вечно живые" Виктор Розов, участник Великой Отечественной войны (в самом её начале вступил в народное ополчение), написал в Костроме, где находился в отпуске после ранения. В это время Розов начал заочно учиться в Литературном институте; темой его первой пьесы стал тот нравственный выбор, перед которым оказывались все в ситуации военных лишений. Первоначально пьеса называлась "Семья Серебрийских". "Я отнёс пьесу в ЛИТ, — рассказывал драматург, — где получил милый отказ. Старичок — работник ЛИТа — сказал: "Читал, товарищ Розов, вашу пьесу, плакал, но запрещаем". Я ушёл довольный, так как старичок плакал".Первую постановку пьесы, оставшуюся незамеченной, осуществил Костромской театр. В 1956 году пьесой "Вечно живые" в постановке Олега Ефремова открылся в Москве театр "Современник". Для этой постановки Розов несколько переработал пьесу, сняв мелодраматические акценты, оказавшиеся неуместными в театре Ефремова. Здесь "Вечно живые" пережили своё второе рождение: "Пьеса, которая казалась критикам замкнутой в кругу проблем личной этики, — отметила И. Соловьёва, — в сценическом пересказе студийцев становилась раздумчивей и крупней". Слова Бориса Бороздина: "Если я честный, я должен" — стали девизом и нового театра, и поколения "шестидесятников"
    Show book
  • Хаджи-Мурат - cover

    Хаджи-Мурат

    Лев Толстой

    • 0
    • 0
    • 0
    Толстой Лев Николаевич – русский писатель, классик отечественной и мировой литературы. Мысль о повести "Хаджи-Мурат" Толстой вынашивал со времен участия в Кавказской войне. Что привлекало писателя в этом участнике освободительной борьбы кавказских горцев? Толстого восхищала его способность всецело отдаваться начатому делу, его беспредельное упорство в борьбе. "Один, а не сдается!" Эти качества были присущи и самому писателю. Хаджи-Мурат был прирожденным джигитом, могущественным и удалым наибом Шамиля. Он пользовался славой среди кавказских народов. Его подвиги были совершенно необыкновенными: "Он являлся там, где его не ожидали, и уходил так, что нельзя было полками окружить его". Везде, где бывало жаркое дело, везде был Хаджи-Мурат. Сам Шамиль, властвовавший над народами Кавказа, начал его бояться и решил казнить его. И Хаджи-Мурату ничего не оставалось, как перейти к русским. Он был убит во время перестрелки при попытке бежать в горы.
    Show book