Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Obraz Idiota u Dostoevskogo - Russian Language - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Obraz Idiota u Dostoevskogo - Russian Language

Ivan Il'in

Publisher: Glagoslav Publications

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Это лекция на немецком языке («Die Gestalt des Idioten bei Dostojewski»), прочитанная Ильиным в Цюрихе в 1943 г. Автограф ее хранится в архиве философа, пакет № 194 (микрофильм № 4, док. 31, № 4). На титуле рукой Ильина проставлено: «Zurich. 13. XII. 1943».
 
Ivan Il'in - Obraz Idiota u Dostoevskogo
Available since: 01/27/2014.

Other books that might interest you

  • Русская поэма - cover

    Русская поэма

    Алексей Вилков

    • 0
    • 0
    • 0
    Это — развернутый комментарий Анатолия Наймана к главным, основополагающим русским поэмам: «Медный всадник» А. С. Пушкина, «Мороз, Красный Нос» Н. А. Некрасова, «Двенадцать» А. Блока, «Облако в штанах» В. Маяковского и «Поэма без героя» А. Ахматовой. Каждая из этих поэм не только нова по отношению к предыдущей, но всякий раз дарит возможность нового опыта прочтения. Найман, словно проводник, помогает приблизиться к сути этих поэтических текстов, знакомых нам с детства, открыть каждую из поэм для себя заново — и в то же время «прочесть эту вещь так, как ее прочел автор, чтобы видеть и слышать ее так, как он видел и слышал».
    Show book
  • Машина большого террора Сороковые и пятидесятые - cover

    Машина большого террора...

    Леонид Млечин

    • 0
    • 0
    • 0
    В аудиокниге Леонида Млечина "Машина большого террора. Сороковые и пятидесятые", записанной на студии "Ардис", продолжается рассказ о большом терроре, развязанном руководством Советского Союза против своего народа.
    Show book
  • Принцип "черного ящика" Как превратить неудачи в успех и снизить риск непоправимых ошибок - cover

    Принцип "черного ящика" Как...

    Мэтью Сайед

    • 0
    • 0
    • 0
    В современной культуре принято праздновать достижения и игнорировать провалы. Ошибки воспринимаются либо как фатальное стечение обстоятельств и случайное отклонение от нормы, либо, напротив, они переоцениваются — тогда человек, принявший неверное решение, обвиняется в некомпетентности и клеймится позором. Британский журналист и бизнесмен, в прошлом выдающийся теннисист, участник нескольких Олимпиад Мэтью Сайед на основе своего богатого спортивного, предпринимательского и творческого опыта пришел к выводу: такое отношение к ошибкам отнимает у людей и организаций возможность извлечь пользу из провалов и искоренить причину неудачи. Сайед исследует истоки и последствия ошибок в науке, технике, юриспруденции, спорте, вскрывает психологические механизмы, стоящие за стремлением скрыть неудачи, и показывает путь, которым должен пройти каждый, чтобы изменить свое отношение к ошибкам и положить их в основу будущего успеха.«Рассказывая истории успеха, мы постараемся найти все его составляющие. Мы вскроем и исследуем тайные процессы, которые позволяют учиться, меняться, творить — в бизнесе, в политике, в обычной жизни. Как мы увидим, во всех случаях успех неизменно объясняется — неожиданно и часто не слишком логично — тем, как мы реагируем на неудачу». (Мэтью Сайед)
    Show book
  • Иван III Ночь царя Петра - cover

    Иван III Ночь царя Петра

    Любовь Кузнецова

    • 0
    • 0
    • 0
    Издательство «Ардис» представляет исторические повести Всеволода Никаноровича Иванова «Иван III» и «Ночь царя Петра».В «Иване Третьем» изображено время конца татаро-монгольского ига и укрепления могущества московского князя, собравшего под свою руку разрозненные русские земли, мелкие княжества и города, и положившего начало европейской политике Русского централизованного государства.В «Ночи царя Петра» даны картины борьбы боярского уклада против петровских реформ. Неизвестный эпизод этой борьбы – столкновение царевича Алексея Петровича с отцом – предстает под пером Вс. Иванова во всей красочности и достоверности.СодержаниеИван IIIГлава 1. Предвесенняя ночь в МосквеГлава 2. Беседы у постели…Глава 3. Забота строительнаяГлава 4. Забота новгородскаяГлава 5. Забота ордынскаяГлава 6. Растоптанная басмаГлава 7. Нерушимая оборонаГлава 8. ПобедаНочь царя ПетраГлава 1. Привезли!Глава 2. Сны Авдотьи-царицыГлава 3. Пропал царевичГлава 4. Почт-карета в КурляндииГлава 5. РозыскГлава 6. В ВенеГлава 7. Кто прав, отец ли, сын лиГлава 8. В замке ЭренбергГлава 9. В НеаполеГлава 10. В ЛондонеГлава 11. Алексей Петрович Бестужев-РюминГлава 12. Карл XIIГлава 13. Петр Андреевич ТолстойГлава 14. Манифест к народуГлава 15. Суд и смерть
    Show book
  • Финская система обучения: Как устроены лучшие школы в мире - cover

    Финская система обучения: Как...

    Тимоти Уокер

    • 0
    • 0
    • 0
    Когда система школьного образования в Финляндии была признана самой лучшей по результатам теста PISA, педагоги со всего мира принялись изучать опыт финских коллег, пытаясь понять, в чем же заключается их секрет. Американский преподаватель Тимоти Уокер, который два года проработал учителем в хельсинкской школе, утверждает, что в основе всех достижений финских школьников лежит простой принцип: учебный процесс должен приносить радость. Короткий учебный день, минимум домашних заданий и тестирования — это только внешние составляющие успешного обучения. В своей книге Уокер рассказывает, как устроена финская система обучения, почему важно обсуждать с учениками их оценки, как предоставление школьникам выбора и совместное планирование помогут им стать более независимыми, почему обилие наглядных материалов на стенах приводит к снижению успеваемости и зачем учителю нужно играть с детьми на переменах. Он предлагает 33 стратегии, которые возможно применить и в наших, российских, школах.
    Show book
  • Великие тайны океанов Средиземное море Полярные моря Флибустьерское море - cover

    Великие тайны океанов...

    Жорж Блон

    • 0
    • 0
    • 0
    Французский писатель Жорж Блон (1906–1989) — автор популярнейшей серии книг о морских путешествиях и открытиях «Великие тайны океанов» («Великий час океанов»). Новое, переработанное издание на русском языке выпускается в двух томах и снабжено обширным справочным материалом, включающим карты, словари имен, морских терминов и названий судов и летательных аппаратов. Во вторую книгу вошли рассказы о трех исключительно своеобразных акваториях Мирового океана. Это Средиземное море, полярные моря и Карибское, или Флибустьерское, море. По своему положению Средиземноморье, колыбель многих древних цивилизаций, было в известном смысле «центром мира» и не раз становилось ареной упорного противоборства, исход которого заметно влиял на судьбы всего человечества. История освоения Северного Ледовитого океана и морей, омывающих Антарктиду, тесно связана с поисками новых морских путей и отважными попытками добраться до Северного и Южного полюсов Земли, начиная с безымянных первопроходцев до легендарных научных экспедиций XX века. И наконец, в книге представлен подробный и невероятно увлекательный рассказ о трех столетиях пиратского промысла в Карибском бассейне — так называемом Флибустьерском море.
    Show book