Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Ocherki o Staroj Moskve - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Ocherki o Staroj Moskve

Ivan Gorbunov

Publisher: Glagoslav Publications

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

«Давно уж это было, в тридцатом году, в первую холеру. Тихо жили тогда в Москве. Вставали на восходе, ложились на закате. Движение было только в городе, да на больших улицах, и то не на всех, а в захолустьях, особенно в будни, целый день ни пешего, ни проезжего. Ворота заперты, окна закрыты, занавески спущены. Что-то таинственное представляло из себя захолустье...». Иван Горбунов "Очерки о старой Москве".
Available since: 01/25/2013.

Other books that might interest you

  • 20000 лье под водой - cover

    20000 лье под водой

    Жюль Верн

    • 0
    • 0
    • 0
    Спектакль по знаменитому фантастическому роману великого французского писателя-фантаста Жюля Верна (1828-1905) в исполнении любимых артистов: Георгия Вицина, Ростислава Плятта и других.Мир встревожен вестью о том, что в Мировом океане обнаружен странный объект. Профессор Аронакс склоняется к мысли, что мир имеет дело с гигантским морским чудовищем. Экспедиция под руководством профессора отправляется на поиски чудовища, однако, скоро ее члены смогут убедиться, что этот объект – таинственный подводный корабль. Профессор и двое его товарищей попадают на его борт и становятся пленниками загадочного капитана Немо…В ролях:Консель - Георгий М. Вицин;капитан Немо - Ростислав Я. Плятт;профессор Арронакс - Леонид Г. Топчиев;Нед Ленд - Юрий И. Аверин;вахтенный - Анатолий Л. Кубацкий;докладчик на военном совете - Валерий П. Лекарев;председатель на военном совете / матрос - Яков И. Штейншнейдер;капитан Фаррагут - Михаил Абрамов;биржевик - Иван Н. Александров;газетчики - Тамара Г. Кузина, Николай Хрусталёв.
    Show book
  • Новеллы - cover

    Новеллы

    Стефан Цвейг

    • 0
    • 0
    • 0
    Аудиостудия "Ардис" предлагает вашему вниманию новеллы немецкого писателя Стефана Цвейга "Закат одного сердца" и "Смятение чувств".Это произведения о необыкновенно сильных чувствах, толкающих героев на подвиги и преступления… О безумной страсти, ненависти и любви… О гордости и способности к самопожертвованию… О терзаниях человека, разрывающегося между желанием и чувством долга, между своей внутренней природой и нормами общества…Благодаря исключительной напряженности и драматизму событий, острому психологизму, ярким, необычным сюжетам, новеллы читаются и слушаются на одном дыхании!
    Show book
  • Теперь пусть уходит - cover

    Теперь пусть уходит

    Марк Прудкин

    • 0
    • 0
    • 0
    Старый и больной знаменитый художник Саймонд Кендл, уставший от притязаний сына на его картины и рисунки, упаковывает их в два больших чемодана и отправляется с ними в другой город к другу.По дороге художнику становится плохо, он теряет память и оказывается в небольшой гостинице на станции один, без картин. Когда Саймонд приходит в себя, то вспоминает, что отправил картины своему другу Рубену Холмсу, а сам видимо сел не в тот поезд.Оказалось, что друг Рубен Холмс скончался три месяца назад.Саймонд понимает, что помочь ему может только любимая внучка Фелисити, и Стэн, сын хозяина гостиницы, в которой он оказался волею судеб….запись 1958 годаДействующие лица и исполнители:Исполняют артисты Московского Художественного академического театра СССР им. М. Горького (МХАТ СССР им. М. Горького):
    Show book
  • Первенец - cover

    Первенец

    Ганс Андерсен

    • 0
    • 0
    • 0
    В доме поэта и критика Иесперсена идет подготовка к торжеству по случаю премьеры его пьесы. Сам Иесперсен в это время готовит хвалебную рецензию, которую назавтра опубликуют в газете.Вернувшись домой, он застает там своего старинного друга, пропавшего много лет тому назад, доктора Венделя…Малоизвестное произведение писателя, не относящееся к разделу детской литературы. С юных лет Ганс слыл большим сочинителем. Его любимой домашней игрой был кукольный театр. Из-за своей склонности к фантазиям и выдумкам, он не имел друзей. Однако именно этот талант, не смотря на лишения, помог Андерсену стать знаменитейшим сказочником сначала в Дании, а потом и во всём мире. Все так ценили этот его талант, что творчество Андерсена в других жанрах просто не воспринималось.Его не хотели признавать как драматурга, хотя именно постановками для театра он смог заработать свои первые "авторские" деньги. Так, когда слава сказочника уже шла впереди него, свою комедию "Первенец" Андерсен вынужден был послать в Копенгагенский театр анонимно, дабы имя его не вынудило отклонить пьесу, как "не подходящую театру".Произведение оказалось на сцене и имело огромный успех, но в целом не изменило общественного мнения.И до последних лет Андерсен вынужден был заниматься сказками.Запись 1955 г.Исполнители:Пояснительный текст - Дмитрий ЖуравлевИесперсен - Николай БубновГоспожа Иесперсен, его жена - Юлия БорисоваХристина, его сестра - Людмила ЦеликовскаяДоктор Вендель - Михаил АстанговДама - Елена ПонсоваКанатчик - Анатолий БорисовМиндель - Борис ШухминБарон Банке - Владимир ОсеневНиколина Мунк - Татьяна БлажинаШвеффель, ее жених - Михаил ЗиловМомсен, редактор - Владимир ЭтушГерцман, художник - Вячеслав ДугинСеренсен, композитор - Владимир Шлезингер
    Show book
  • Анна Каренина - cover

    Анна Каренина

    Люси Делап

    • 0
    • 0
    • 0
    По словам Ф. М. Достоевского, "Анна Каренина" поразила современников "не только вседневностью содержания, но и огромной психологической разработкой души человеческой, страшной глубиной и силой"Если "Война и мир" - это "энциклопедия русской жизни", то "Анна Каренина" - это энциклопедия человеческих отношений. Это именно тот роман, который заставляет много о чем подумать и во время прочтения и после. Многие даже считают, что нельзя в полной мере оценить гениальность этого произведения, если не было в жизни опыта создания семьи и рождения детей, опыта потери смысла жизни и обретения его, опыта смертельной обиды и прощения."Анну Каренину" Толстой называл "романом широким и свободным". В основе этого определения - пушкинский термин "свободный роман". Не фабульная завершенность положений, а творческая концепция определяет выбор материала и открывает простор для развития сюжетных линий. Роман "широкого дыхания" привлекал Толстого тем, что в "просторную, вместительную раму" без напряжения входило все то новое, необычайное и нужное, что он хотел сказать людям.По словам Ф.М.Достоевского, "Анна Каренина" поразила современников "не только вседневностью содержания, но и огромной психологической разработкой души человеческой, страшной глубиной и силой".
    Show book
  • Васса Железнова - cover

    Васса Железнова

    Елена Гоголева

    • 0
    • 0
    • 0
    Спектакль по одноименной пьесе М.Горького. Постановка Малого театра СССРОписание: Васса Железнова, владелица волжского пароходства "Храповы и Железновы" – умная, расчетливая женщина, умудренная жестоким жизненным опытом. Она не может не осознавать ничтожества и никчемности окружающих ее людей. Васса мучительно ищет приемника своему "делу".Пьеса рассказывает о жизни Вассы Железновой, богатой судовладелицы. Размеренное течение жизни нарушает неожиданный приезд из-за границы невестки Рашель. Сын Вассы, Федор, тяжело болен и умирает за границей. Рашель приехала забрать сына Николая, который живет с Вассой. Внук Коля – надежда Вассы, её основной наследник, именно ему она собирается передать компанию. Рашель – революционерка, её разыскивает полиция. Васса угрожает Рашель выдачей жандармам в обмен на отказ от притязаний на Колю.Пытаясь спасти честь семьи, Васса идет на преступление и отравляет своего мужа, замешанного в совращении несовершеннолетней девочки. Сергею Петровичу грозила каторга, которая несмываемым пятном легла бы на репутацию Вассы. С этого момента семья и жизнь Вассы начинают рушиться. Становится известным о беременности горничной Лизы от брата Вассы, Прохора Борисовича. Не выдержав позора, Лиза кончает с собой, повесившись в бане.Васса, несмотря на силу своего характера, глубоко страдает. Она любит своих детей, но сознает, что её дети – неудачники. Федор умирает, Наталья спивается, Людмила не от мира сего.Васса неожиданно умирает. Её смерть принимается семьей равнодушно, и только дочь Людмила оплакивает мать.Исполнители:Васса Железнова – Вера ПашеннаяЖелезнов – Николай ШаминНаталья – Валентина ЕвстратоваЛюдмила – Екатерина ЕланскаяПрохор – Михаил ЖаровРашель – Дарья ЗеркаловаПятеркин – Геннадий СергеевАнна Оношенкова – Варвара ОбуховаАдвокат – Л. ТитовРежиссер: Константин Зубов
    Show book