Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
100 важных событий истории Украины (100 vazhnyh sobytij istorii Ukrainy) - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

100 важных событий истории Украины (100 vazhnyh sobytij istorii Ukrainy)

Юрій (Jurіj) Сорока (Soroka)

Publisher: Folio

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

История Украины похожа на карту со множеством белых пятен. И это
 
не совпадение, а результат целенаправленной государственной полити-
 
ки. На протяжении веков над этими пятнами старательно работали сотни
 
разных людей, нанятых властью метрополий. Эти создатели мифов и
 
фейков сделали все для того, чтобы наша история, как и сама Украина,
 
предстала перед потомками в свете, выгодном для тех, кто пытался асси-
 
милировать наследие Киевской Руси.
 
Однако время все расставляет по своим местам. В этом издании мы
 
попытались собрать события, сформировавшие ту Украину, которую
 
мы знаем сейчас, и которые будут способствовать ее развитию в даль-
 
нейшем.
 
Довольно долго эксплуатировался образ нашей страны как беспо-
 
мощной жертвы, которая постоянно страдает, поет грустные песни и не
 
способна противостоять внешнему давлению. Но погружение в реальную
 
историю Украины доказывает, что это не так. Голос прошлого взывает к
 
нам из десятков летописей, документов и исторических исследований.
 
Бесстрашные герои, несокрушимые воины, талантливые созидатели,
 
выдающиеся политические деятели, гениальные философы и ученые —
 
вот кто создавал историю нашей страны. И нужно, чтобы об этих людях и
 
их достижениях узнало как можно больше наших граждан.
 
Эта книга — попытка объединить под одной обложкой самые
 
знаменательные моменты нашего исторического наследия и продемон-
 
стрировать: несмотря ни на что, Украина помнит свое прошлое и намере-
 
на, опираясь на свой богатейший исторический опыт, строить собствен-
 
ное счастливое будущее.
Available since: 11/15/2019.

Other books that might interest you

  • Пират на папском престоле - cover

    Пират на папском престоле

    Борис Воробьёв

    • 0
    • 0
    • 0
    В серии исторических очерков, объединённых в "Пиратские хроники", известный писатель Борис Воробьёв рассказывает о пиратах разных времён и народов, наводивших страх на мореплавателей в различных частях мирового океана. В этом выпуске речь идёт о папе римском Иоанне XXIII, носившем ранее имя Балтазар Коста. Почему, однако, когда осенью 1958 года кардинал Рокалли сменил на папском престоле умершего Пия XII, он принял имя Иоанна XXIII, объявив тем самым на весь мир, что первого Иоанна XXIII как бы не существовало? Чем Балтазар Коста прославился до избрания на папский престол? Пират на папском престоле  Легенда о Клаусе Штертебеккере
    Show book
  • История Рима - cover

    История Рима

    Теодор Моммзен

    • 0
    • 0
    • 0
    "ИСТОРИЯ РИМА" – одно из наиболее значительных произведений в области исторической науки, посвященных античной истории. Эта книга принесла ее автору – немецкому историку, филологу и юристу Теодору Моммзену – всемирную славу и Нобелевскую премию по литературе. Подробнейшее красочное изложение римской истории сочетается с великолепным стилем изложения, яркостью исторических образов и блестящими характеристиками действующих лиц от Ганнибала и Сципиона до Помпея и Юлия Цезаря. [spoiler=Момзен] МОММЗЕН Теодор [1817–1903] – знаменитый немецкий историк, юрист и филолог. Родился в семье провинциального пастора, талантливым юношей поступил на юридический факультет Кильского университета и в 1843 г. завершил учёбу блестящей защитой докторской диссертации по римскому законодательству. Получив право на научную командировку, Моммзен четыре года путешествовал по Италии, изучая и копируя исторические источники, относящиеся к 1-му тысячелетию до н. э. По результатам исследований он опубликовал серию статей, что сделало его имя известным в научных кругах и позволило продолжить начатую работу. За несколько поездок Моммзен, сначала один, затем с друзьями и учениками, собрал, обработал и систематизировал более 100 тысяч документов по истории Древнего Рима – их издание началось в 1863 г. и разместилось в 20 томах. Возвратившись в 1848 г. в Киль, Моммзен принял участие в восстании против датских властей и был ранен во время уличного сражения. После подавления восстания оставаться в Киле было опасно, и Моммзен принял приглашение Лейпцигского университета. Однако в 1851 г. за повторное участие в политических выступлениях его лишили кафедры и запретили преподавание в Саксонии. 2 года Моммзен читал лекции в Цюрихском университете, затем в Бреслау. В 1858 г. он навсегда переселился в Берлин и возглавил в Университете Фридриха Вильгельма кафедру древней истории, однако продолжал заниматься одновременно политикой: в 1861–1866 гг. он был депутатом прусского ландтага, а в 1873–1879 – германского рейхстага. В то же время Моммзен многие годы был секретарём Берлинской академии наук и членом иностранных академий. Основные работы: "История Рима" (первые три тома вышли в 1854–1856 гг.
    Show book
  • Сердце бури - cover

    Сердце бури

    Мантел Хилари

    • 0
    • 0
    • 0
    «Сердце бури» — это первый исторический роман прославленной Хилари Мантел, автора знаменитой трилогии о Томасе Кромвеле («Вулфхолл», «Введите обвиняемых», «Зеркало и свет»), две книги которой получили Букеровскую премию. Роман, значительно опередивший свое время и увидевший свет лишь через несколько десятилетий после написания. Впервые в истории английской литературы французская революция масштабно показана не глазами ее врагов и жертв, а глазами тех, кто ее творил и был впоследствии пожран ими же разбуженным зверем, — пламенных трибунов Максимилиана Робеспьера, Жоржа Жака Дантона и Камиля Демулена…«Я стала писательницей исключительно потому, что упустила шанс стать историком… Я должна была рассказать себе историю французской революции, однако не с точки зрения ее врагов, а с точки зрения тех, кто ее совершил. Полагаю, эта книга всегда была для меня важнее всего остального… думаю, что никто, кроме меня, так не напишет. Никто не практикует этот метод, это мой идеал исторической достоверности» (Хилари Мантел).Впервые на русском!
    Show book
  • Помещичья Россия - cover

    Помещичья Россия

    Евгения Воробьева

    • 0
    • 0
    • 0
    Этот текст был опубликован под названием «Старые усадьбы. Очерки русского искусства и быта» больше ста лет назад - в 1910 году. Последующие десятилетия катком прошлись по помещичьей России. Из остатков былого великолепия, которое ещё застал автор, сохранилось немногое — что-то разрушено, что-то перестроено, но что-то в последнее время и возрождается.Мы не будем рассказывать, сохранилась или нет та или иная усадьба к 20-м годам XXI века и в каком она состоянии, да и от комментариев текста того давнего издания воздержимся. Просто будем слушать Николая Николаевича Врангеля — поэта и историка искусств, который летом 1909 года объехал 25 помещичьих усадеб по всей России и написал эту статью.Содержание:Несколько слов от студии АРДИСПомещичья РоссияУсадьбы и их обитателиУбранство комнат и любимые предметыИскусство крепостныхВ былое времяРазвалОстатки прошлого
    Show book
  • Океанский патруль Книга вторая Ветер с океана - cover

    Океанский патруль Книга вторая...

    Никита Непряхин

    • 0
    • 0
    • 0
    Студия АРДИС предлагает вниманию слушателей вторую книгу романа Валентина Пикуля "Океанский патруль". Это первый роман автора, он посвящен событиям Великой Отечественной войны на северном театре военных действий. В центре внимания – героические дела моряков Северного флота, действия разведчиков в тылу врага. Это повествование и о тех, кто любит и ждет моряков на берегу.
    Show book
  • Самые громкие выстрелы в истории и знаменитые террористы Часть 1 - cover

    Самые громкие выстрелы в истории...

    Леонид Млечин

    • 0
    • 0
    • 0
    Самые громкие выстрелы звучат, когда происходят политические убийства. Некоторые из них меняют судьбы целых народов. В серии исторических очерков, объёдинённых под названием "Самые громкие выстрелы в истории и знаменитые террористы", известный журналист, международный обозреватель, телеведущий Леонид Млечин рассказывает о самых известных политических убийствах и террактах, унесших жизни значительных государственных и политических деятелей разных стран и повлиявших на ход дальнейшей истории. В первой части аудиокниги рассказывается об убийствах председателя Совета министров России Петра Столыпина, эрцгерцога австрийского Франца Фердинанда, друга семьи российского императора Григория Распутина, о известных террористах Марие Спиридоновой и Борисе Савинкове, о покушении на вождя мирового пролетариата Владимира Ленина, об убийствах деятелей советского государства Вацлава Воровского и Сергея Кирова, о многом другом.
    Show book