Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Конармия - cover

Конармия

Исаак Бабель

Publisher: Shelkoper.com

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

«Конармия» – цикл (сборник) из 38 рассказов Исаака Бабеля, 34 из них написаны в 1923-1925 годах, последний – в 1937. Они объединены темой гражданской войны и основаны на дневнике, который автор вел на службе в 1-й Конной армии, под командованием Семена Буденного во время Советско-польской войны 1920 года. Цикл является зарисовками жизни и быта Первой Конной армии, объединенных едиными героями и временем повествования. В книге честно и без прикрас показаны реальности того времени, немотивированную жестокость ведения войны и безумие людей, отдававших свои жизни ради иллюзорного общего дела. Многие эпизоды произведения являются автобиографичными. Особенностью является то, что главный герой – чистокровный еврей, взявший фамилию Лютов, но не скрывающий своего происхождения. Первая конная армия (Конармия), 1 КА – высшее оперативное объединение кавалерии РККА (Рабоче-крестьянская Красная армия), созданное во время Гражданской войны в России 1918−1920 годов. Являлась основным маневренным средством Главного командования РККА для решения боевых задач. Публикация цикла «Конармия» оказались в явном контрасте с революционной пропагандой того времени, создававшей героические мифы о красноармейцах. У Бабеля появились недоброжелатели: так, Семен Буденный был в ярости от того, как Бабель описал жизнь и быт конармейцев, и в своей статье «Бабизм Бабеля» в «Красной нови» (1924) назвал его «дегенератом от литературы». Климент Ворошилов в том же 1924 году жаловался Дмитрию Мануильскому, члену ЦК, а позже главе Коминтерна, что стиль произведения о Конармии был «неприемлемым». Сталин же считал, что Бабель писал о «вещах, которые не понимал». Своеобразно выразился Виктор Шкловский: «Бабель увидел Россию так, как мог увидеть ее французский писатель, прикомандированный к армии Наполеона». Но Бабель пребывал под покровительством Максима Горького, что гарантировало публикацию цикла «Конармия». В ответ на нападки Буденного, Горький заявил: «Читатель внимательный, я не нахожу в книге Бабеля ничего карикатурно-пасквильного, наоборот: его книга возбудила у меня к бойцам Конармии и любовь, и уважение, показав их действительно героями, – бесстрашные, они глубоко чувствуют величие своей борьбы».
Available since: 05/15/2018.

Other books that might interest you

  • Архипелаг ГУЛАГ 1918-1956 - Книга V-VII - cover

    Архипелаг ГУЛАГ 1918-1956 -...

    Александр Солженицын

    • 0
    • 0
    • 0
    В 4-5-6-м томах Собрания сочинений печатается "Архипелаг ГУЛАГ"  всемирно известная эпопея, вскрывающая смысл и содержание репрессивной политики в СССР от ранне-советских ленинских лет до хрущёвских (1918-1956). Это художественное исследование, переведенное на десятки языков, показало с разительной ясностью весь дьявольский механизм уничтожения собственного народа. Книга основана на огромном фактическом материале, в том числе - на сотнях личных свидетельств. Прослеживается судьба жертвы: арест, мясорубка следствия, комедия "суда", приговор, смертная казнь, а для тех, кто избежал её, - годы непосильного, изнурительного труда; внутренняя жизнь заключённого - "душа и колючая проволока", быт в лагерях (исправительно-трудовых и каторжных), этапы с острова на остров Архипелага, лагерные восстания, ссылка, послелагерная воля.
    
      В том 6-й вошли части Пятая: "Каторга", Шестая: "Ссылка" и Седьмая: "Сталина нет";
    Show book
  • Матушка Кряква и шестеро утят - cover

    Матушка Кряква и шестеро утят

    Кэтрин Пайл

    • 0
    • 0
    • 0
    «Матушка Кряква и шестеро утят» — это замечательно добрая книжка для тех, кто скучает по очарованию и простоте деревенской жизни, наивности детства, топоту маленьких ножек и радости открытий, с которыми каждый день сталкиваются маленькие участники этих историй. В духе «Кроличьих историй» Женевьевы Юрье книжка рассказывает о приключениях шестерых утят, живущих на берегу речки и исследующих мир вокруг себя под заботливым крылом своей мамы, Матушки Кряквы. Маленьких читателей ждут встречи с обычными и необычными лесными обитателями и умело завуалированная мораль в конце каждой истории. Они придутся по душе тем, кто любит рассказы о животных.Это лучшая сказка на ночь или подарок на день рождения ребенка, особенно если он любит почитать про приключения с добрым концом.
    Show book
  • How to Become an Indispensable Employee [Russian Edition] - cover

    How to Become an Indispensable...

    Donald Craig

    • 0
    • 0
    • 0
    The book publisher AB Publishing tells how to become an indispensable worker. This gives a lot of privileges, bonuses, and most importantly - promotes career growth.Irreplaceable employees subsequently become managers, often open their own business. It's not easy to work, but who promised that it would be easy? But the return on effective work is enormous. Tired of your favorite work is the most pleasant. And the close people of a successful worker are valued and respected.And what else is necessary for happiness?Love?Of course!Irreplaceable workers love everything!
    Show book
  • Педагогическая публицистика - cover

    Педагогическая публицистика

    Януш Корчак

    • 0
    • 0
    • 0
    Аудиостудия "АРДИС" представляет аудиокнигу "Педагогическая публицистика" выдающегося польского педагога Януша Корчака. В своих литературных произведениях Корчак рассматривал наиболее общие вопросы воспитания и обращался к широкому кругу людей, интересующихся воспитательной проблематикой. Он достиг большой известности не только как писатель, но и как выдающийся знаток психики ребенка, педагог-новатор, общественный деятель. Его педагогическое наследие и сегодня чрезвычайно актуально. Об этом мы не должны забывать в поисках новых путей в педагогике и новых решений, соответствующих нашему времени.
    Show book
  • С Россией или без России? - cover

    С Россией или без России?

    Леонид Млечин

    • 0
    • 0
    • 0
    Аудиостудия "Ардис" предлагает вашему вниманию "Особую папку Леонида Млечина" – исторические эссе Леонида Михайловича.В этот выпуск, третий из посвящённых гражданской войне в России, вошли эссе: Тамбовские волки, или Антонов против Антонова Трагедия эмиграции, или Почему Савинков выбросился из окна Адмирал Колчак. За наше блестящее прошлое! Атаман Семёнов и барон Унгерн. Последняя ставка Дальневосточная республика. С Россией или без России
    Show book
  • История пиратства: От викингов до наших дней - cover

    История пиратства: От викингов...

    Кэти Летт

    • 0
    • 0
    • 0
    «История пиратства: от викингов до наших дней» — компактный, но обстоятельный труд Питера Лера, одного из ведущих мировых специалистов по безопасности на море и борьбе с терроризмом. Ученый избегает распространенной в современной культуре романтизации пиратской жизни и рассматривает грабеж как бизнес, исследуя стоящие за ним интересы. Автор анализирует мотивы выбора этой рискованной «профессии» и экономические причины явления, освещает роль государства в поощрении пиратства на протяжении всей истории: от каперов, санкционированных королевой Елизаветой I, до современных разбойников, промышляющих у берегов Африки. Питер Лер дает подробную и масштабную картину возникновения, развития и угасания (хотя и неполного) мирового пиратства — рассказывает о пиратах-крестоносцах, об экзотических вокоу и оранг-лаутах, о буканьерах и каперах, о пиратских портах и логовах, о набегах на города и «красивой жизни», о роботизированных кораблях, о правилах поведения заложников и передовых стратегиях защиты судов от нападения.
    Show book