Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Неизданный дневник (Neizdannyj dnevnik) - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Неизданный дневник (Neizdannyj dnevnik)

Ioann Kronshtadtskij

Publisher: Glagoslav Publications

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Я имел счастье видеть и читать дневники отца Иоанна Кронштадтского в подлиннике. Помню, у меня перебывало разной формы и величины шестнадцать тетрадей, исписанных рукой великого светильника. К сожалению, по сложности занятий я не смог в свое время хорошо разобрать и изучить их, а между тем они содержат много интересного. Оттуда извлечены только благоговейные размышления и духовные созерцания, все же дневниковые записи о личных и интимных переживаниях батюшки — о его непрестанной борьбе с греховными помыслами и чувствами — остались ненапечатанными, тогда как каждая строчка всероссийского пастыря может иметь значение для того, кто по его примеру ищет духовного совершенствования.
 
Епископ Арсений (Жадановский) (1874 - 1937)
 
Ioann Kronshtadtskij - Neizdannyj dnevnik
Available since: 11/12/2013.

Other books that might interest you

  • Экклезиаст Песнь Песней Притчи - cover

    Экклезиаст Песнь Песней Притчи

    Соломон Мудрый

    • 0
    • 0
    • 0
    Соломон Мудрый прославился тонкостью ума и необычностью суждений. С его именем связано множество легенд, а его высказывания вошли в сокровищницу мировой афористики (Всё суета сует; И это пройдет; Время разбрасывать камни и время собирать камни; Умножающий знание умножает печаль и многие другие). Соломон считается автором трех книг Ветхого Завета. "ЭККЛЕЗИАСТ" – философское осмысление различных сторон жизни. "СОЛОМОНОВЫ ПРИТЧИ" – наставления отца сыну, охватывающие самые разные моральные и общественно-бытовые явления. "ПЕСНЬ ПЕСНЕЙ" – величайшее произведение мировой любовной лирики, занимающее в Библии совершенно особое место. [spoiler=Соломон] Соломон Мудрый (евр. Шломо – "мир", упоминается также под именем Иедидия – "возлюбленный Богом") – сын царя Давида и последний царь единого Израильского царства [годы царствования: около 965 – 935 гг. до н. э.] – изображён в ветхозаветных книгах величайшим мудрецом всех времён; герой многих легенд. Уже при рождении Соломона "Господь возлюбил его", и Давид назначил его наследником престола в обход старших сыновей. Бога, явившегося Соломону во сне и обещавшего исполнить любое его желание, Соломон попросил даровать ему "сердце разумное, чтобы судить народ". И за то, что он не испросил никаких земных благ, Соломон был наделен не только мудростью, но и невиданным богатством. Слава о мудрости Соломона разнеслась по всему миру. Из далеких стран приходили в Иерусалим, чтобы посмотреть на царя и послушать его. Царица Савская, услышав о славе Соломона, пришла испытать его загадками. Убедившись в его мудрости, она сказала: "Да будет благословен Господь Бог твой, который благоволил посадить тебя на престол израилев!" Царствование Соломона было золотым веком для Израиля, богатство и могущество которого достигли небывалых высот. Укрепив Иерусалим и ряд других городов, Соломон усилил политическое могущество своего царства; заключив торговые соглашения с соседними государствами, построив торговый флот и направив корабли в отдаленные страны, он укрепил его экономически; а, разделив страну на области, которыми управляли его наместники, упорядочил его административную систему.
    Show book
  • Ночь огня - cover

    Ночь огня

    Эрик-Эмманюэль Шмитт

    • 0
    • 0
    • 0
    Впервые на русском – новый роман Э.-Э. Шмитта "Ночь огня»
    В двадцать восемь лет Шмитт предпринял пеший поход по пустыне Сахара. Он отправился туда будучи атеистом, а, десять дней спустя, вернулся глубоко верующим человеком. Вдали от привычного окружения писатель и драматург открыл для себя простую жизнь, завязал дружбу с туарегами. А потом он заблудился на просторах Ахаггара. На протяжении тридцати часов он ничего не ел и не пил, он не понимал, где оказался, и сумеют ли его найти. И ночь, проведенная под звездами, открыла ему новый духовный путь. Она изменила его навсегда. Но что произошло в ту ночь? Что он слышал? Что произвело столь резкое неизгладимое впечатление на этого философа-агностика?
    
    В своей новой книге "Ночь огня» писатель рассказывает и о насыщенном приключениями странствии, и о пути вглубь собственного "я». Впервые Шмитт приоткрывает нам свой внутренний мир, показывая, как, казалось бы, прочно сложившаяся жизнь человека и писателя в один миг способна перемениться.
    Show book
  • Библейские истории Ветхого Завета: От сотворения мира до учреждения царской власти - cover

    Библейские истории Ветхого...

    Александр Лопухин

    • 0
    • 0
    • 0
    Собрав и проанализировав огромный хронологический, археологический, исторический и этнографический материал, выдающийся русский ученый-библеист, богослов и писатель Александр Павлович Лопухин создал монументальный труд – Руководство к Библейской истории. Эти комментарии к книгам Священного Писания Ветхого и Нового Завета и по сей день остаются самым авторитетным, компетентным, полным, корректным и детальным русскоязычным толкованием Библии. Задуманная как произведение, способствующее популяризации богословской науки и духовному воспитанию и просвещению, написанная доступным и легким языком, толковая Библия Лопухина предназначена для самого широкого круга читателей.
    Show book
  • Teaching of Christ - cover

    Teaching of Christ

    Leo Tolstoy

    • 0
    • 0
    • 0
    In 1908 Leo Tolstoy organized a school for peasant children, age 10-13, in his house. During lessons he expounded them the most clear and important passages from Gospels. From those conversations Tolstoy composed that book. (Summary by Vladimir Anyanov)
    Show book
  • Египетские мистики: в поисках пути - cover

    Египетские мистики: в поисках пути

    Moustafa Gadalla

    • 0
    • 0
    • 0
    Египетский алхимия и суфизм, с когерентным объяснения основ и практики Это русскоязычное издание повествует о том, что алхимия и современный суфизм произошли из Древнего Египта, а также о том, как мистики Египта скрывают свои практики за еле заметным влиянием Ислама. В книге также рассказывается о пути мистиков к просвещению, разъясняются основы и практики, а также даётся понятное объяснение связи между древнеегипетским календарём событий и космическими циклами вселенной. Книга состоит из четырёх частей, включающих в себя 9 глав и одно приложение. Часть первая: Тайное сокровище состоит из двух глав: Глава 1: Египетский мистицизм и исламизированный суфизм повествует о различиях между догматическим и мистическим путями и о том, как в Древнем Египте зародились суфизм и алхимия. Глава 2: Внутреннее сокровище расскажет о границах человеческого восприятия и о том, как отыскать реальность в пределах этих ограничений. Часть вторая: Превращение пыли в золото состоит из трёх глав (3-5): Глава 3: Путь алхимика повествует о том, что алхимия зародилась в Древнем Египте, о том, как она развивалась, и о роли проводника на этом пути. Глава 4: Процесс очищения раскрывает особенности внешнего и внутреннего очищения посредством пребывания в этом мире. Глава 5: Путь к откровениям рассказывает о методах, посредством которых начинающий мистик сможет обрести знание при помощи откровений. Часть третья: Народные празднества состоит из трёх глав (6-8): Глава 6: Фестивали циклического обновления повествует о важности проведения и участия в ежегодных фестивалях. Глава 7: Египетские духовные фестивали (муледы) расскажет об основных элементах традиционного фестиваля. Глава 8: Египетские темы в традиционных празднествах, посвящённых Святому Николаю проводит параллель между широко известными рождественскими традициями и древнеегипетским фестивалем, посвящённым народному святому. Часть четвёртая: Добро пожаловать состоит из одной главы – девятой. Глава 9: Формирование братства рассказывает об об
    Show book
  • Евангелие Преображения от Христа - cover

    Евангелие Преображения от Христа

    Орис Олет

    • 0
    • 0
    • 0
    Информация получена Орисом во время прямого контакта с сознанием Христа 19 августа 2000 года и опубликована им 7 января 2002 года 
    СОДЕРЖАНИЕ: 
    Глагол Живой «Евангелия Преображения от Христа» 
    Слово Господне о Преображении 
    Слово Господне о Любви 
    Слово Господне о Мудрости 
    Слово Господне о Смерти 
    Слово Господне о враге рода человеческого 
    Слово Господне о Страдании 
    Слово Господне о Неосуждении 
    Слово Господне о Вере 
    Слово Господне о Покаянии 
    Слово Господне ко верным Моим 
    Слово Господне о Души Спасении
    Show book