Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Николай Лысенко (Nikolaj Lysenko) - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Николай Лысенко (Nikolaj Lysenko)

Ігор (Іgor) Коляда (Koljada)

Publisher: Folio

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Видатний піаніст, хоровий диригент, композитор Микола Лисенко (1842—1912) здобув блискучу освіту — закінчив природознавчий факультет Київського університету, потім захистив кандидатську дисертацію з біології, і йому пророкували блискучу кар'єру вченого. Але він обрав собі інший шлях, пов'язавши своє життя з музикою. Після навчання в Лейпцизькій консерваторії (клас фортепіано) Лисенко став піаністом-віртуозом. Він вчився у Римського-Корсакова в Петербурзькій консерваторії, однак усе своє життя присвятив пропагуванню саме української музики.
 
Інтереси Миколи Віталійовича були різнобічними: він створив Товариство любителів музики і співу, працював у Південно-Західному відділенні Російського географічного товариства, робив обробки народних пісень, написав 10 опер, вокальних творів, сонат, рапсодій, сюїт, полонезів, ноктюрнів... А ще він володів неабияким літературним талантом — одним із перших інтерпретував «Кобзаря» Шевченка, написав кілька фольклорних праць і взагалі був людиною високої ерудиції, енциклопедистом і багатогранно обдарованою особистістю. Так що Миколу Лисенка цілком справедливо називають гетьманом української музики.
Available since: 11/25/2019.

Other books that might interest you

  • Занимательная Греция - cover

    Занимательная Греция

    Михаил Гаспаров

    • 0
    • 0
    • 0
    Гаспаров Михаил Леонович (1935) - доктор филологических наук, действительный Член Академии Наук.  ОТ СОЧИНИТЕЛЯ и РЕДАКТОРА Все когда-то было открыто впервые. И то, что надо слушаться закона; и то, что параллельные прямые нигде не пересекаются; и то, что биение пульса в человеке — от сердца; и то, что мысль о вещи может сказать о ней больше, чем взгляд на эту вещь; и то, что истории можно разыгрывать в лицах и это называется драма… Такие открытия делались и в Вавилоне, и в Индии, и в Китае, и в Греции. Наша цивилизация, развилась главным образом на основе древнегреческой (и сменившей ее древнеримской), поэтому древнегреческие открытия нам ближе, чем какие-нибудь иные. Из столетия в столетие поэты и художники упоминали и изображали Зевса и Аполлона, Геракла и Ахилла, Гомера и Анакреонта, Перикла и Александра Македонского, полагая, что читатель и зритель знает эти образы. Поэтому лучше узнать древнегреческую культуру — это значит лучше понять и Шекспира, и Рафаэля, и Пушкина, и в конечном счете — самих себя.
    Show book
  • Гардемарины вперед! Свидание в Санкт-Петербурге - cover

    Гардемарины вперед! Свидание в...

    Нина Соротокина

    • 0
    • 0
    • 0
    Россия, XVIII век. Трое воспитанников навигацкой школы — Александр Белов, Алеша Корсак и Никита Оленев — по стечению обстоятельств оказались вовлечены в дела государственной важности. На карту поставлено многое: и жизнь, и любовь, и честь российской короны. Друзья мечтали о приключениях и славе, и вот теперь им на деле предстоит испытать себя и сыграть в опасную игру с великими мира сего, окунувшись в пучину дворцовых интриг и политических заговоров. И какие бы испытания ни посылала им судьба, гардемарины всегда остаются верны дружбе и следуют своему главному девизу: «Жизнь Родине, честь — никому!» Захватывающий сюжет, полный опасных приключений и неожиданных поворотов, разворачивается на фоне одной из самых интересных эпох российской истории, во времена правления императрицы Елизаветы, дочери Петра Великого. В 1988–1992 гг. романы о гардемаринах были экранизированы Светланой Дружининой и имели оглушительный успех, а «русские мушкетеры» Дмитрий Харатьян, Сергей Жигунов и Владимир Шевельков снискали всеобщую любовь зрителей.
    Show book
  • Московское царство - cover

    Московское царство

    Александр Пресняков

    • 0
    • 0
    • 0
    Аудиостудия АРДИС представляет книгу признанного классика русской исторической науки Александра Евгеньевича Преснякова (1870–1929) "Московское царство" (1918). Среди основных тем научных интересов Преснякова в предреволюционный период — история политических отношений на Руси до XVI века. Он отвергал теорию "родового княжеского владения" в Киевской Руси, полагая, что в основе княжеской собственности лежит "семейное, отчинное право". Разрабатывал историю "княжого права": считал, что одним из важнейших направлений деятельности древнерусских князей было создание рядом с обычно-правовыми союзами членов племени особого "союза княжой защиты", в который входили и княжеская дружина, и население княжеских сёл. Считал, что княжая защита была "общеисторическим явлением у всех европейских народов". Пресняков более развернуто, чем его предшественники показал политическую сторону объединения земель Северо-Восточной Руси. Но он не связывал выдвинутую им в противовес государственной школе идею собирания власти князьями с развитием социально-экономических отношений. В предлагаемом сочинении Пресняков рассматривал Русское государство XVI-XVII веков в духе государственной школы, как надклассовое, в равной степени закрепостившее все сословия русского общества.
    Show book
  • Ельцин - cover

    Ельцин

    Леонид Млечин

    • 0
    • 0
    • 0
    Студия АРДИС предлагает вашему вниманию аудиокнигу известного журналиста, международного обозревателя, телеведущего Леонида Млечина "Ельцин" из авторского цикла, посвящённого людям и событиям последних ста лет отечественной истории. Ельцин принадлежал к тем, кто делает историю. Он из породы людей, которые неостановимо идут к власти. Для них власть – это, пожалуй, единственное, что приносит удовольствие всегда. Все остальное доставляет лишь кратковременную радость. На наше счастье, Ельцин пришел к власти и оставался у власти с помощью механизма демократии. Нарушив историческую традицию, Ельцин перестал давить своих подданных, насильно тянуть нас в светлое будущее. Нельзя сказать, что народ ему за это сильно благодарен.
    Show book
  • Битва железных канцлеров - cover

    Битва железных канцлеров

    Александр Пушкин

    • 0
    • 0
    • 0
    "БИТВА ЖЕЛЕЗНЫХ КАНЦЛЕРОВ" [1977] – роман о сложных русско-германских отношениях в период тяжелейших европейских политических кризисов 50–70-х годов XIX века. В центре повествования – дипломатическая дуэль между канцлерами князем Александром Михайловичем Горчаковым и его антиподом – немецким рейхсканцлером Отто Бисмарком. Книга является логическим продолжением романа "Пером и шпагой" и определяется писателем как сугубо политический роман: "Без прикрас. Без вымысла. Без лирики. Роман из истории отечественной дипломатии".
    Show book
  • Римский орел - cover

    Римский орел

    Саймон Скэрроу

    • 0
    • 0
    • 0
    42 г. н. э. Бесстрашный центурион Макрон, опытный солдат, закаленный в боях, находится в самом сердце Германии со Вторым легионом — гордостью римской армии. Катону, новому рекруту и недавно назначенному заместителю Макрона в кровопролитной схватке с местными племенами предстоит доказать справедливость этого назначения.
    Show book