Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Петр Гулак-Артемовский (Petr Gulak-Artemovskij) - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Петр Гулак-Артемовский (Petr Gulak-Artemovskij)

Игорь (Igor') Коляда (Koljada)

Publisher: Folio

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Среди тех, кто продолжил реалистические традиции Ивана Котляревского,
 
кто закладывал основы новой украинской литературы, почет-
 
ное м есто принадлежит Петру Гулаку-Артемовскому (1790—1865). Он
 
писал романтические баллады, стихотворные и прозаические послания,
 
стихи на бытовые темы, однако прославился в первую очередь как басно-
 
писец-новатор. Используя сокровища украинского фольклора, его юмор,
 
художественные м етоды, разговорную речь простых людей, поэт создал и расширил жанр басни и поговорки, и спользовав, по сути, все его основные
 
разновидности — от басни-сказки Ж. де Л афонтена и И. Хемницера до
 
классической басни И. Крылова.
Available since: 11/15/2019.

Other books that might interest you

  • Николай Гоголь - cover

    Николай Гоголь

    Вера Калмыкова

    • 0
    • 0
    • 0
    История жизни Николая Васильевича Гоголя полна тайн и овеяна легендами. Гениальный писатель, он начал литературную карьеру с плохих стихов. Тонкий знаток российской провинциальной жизни, он много лет провел в заграничных путешествиях. Остроумный, ироничный вольнодумец, он стал ярым, доходящим до ханжества проповедником высокой морали. Гоголь бросал в огонь свои сочинения, если они не нравились ему, не мог подолгу жить на одном месте и скитался по городам и странам, к тому жебоялся, что его похоронят заживо. Казалось бы, между писателем и его творениями — непреодолимая бездна. Насколько верно такое суждение, поможет понять эта книга.
    Show book
  • Женщина - cover

    Женщина

    Анна Лерн

    • 0
    • 0
    • 0
    В гериатрическом отделении больницы в пригороде Парижа умирает пожилая женщина с болезнью Альцгеймера. Ее дочь, писательница Анни Эрно, пытаясь справиться с утратой, принимается за новую книгу, в которой разворачивается история одной человеческой судьбы — женщины, родившейся в бедной нормандской семье еще до Первой мировой войны и всю жизнь стремившейся преодолеть границы своего класса. «Думаю, я пишу о маме, потому что настал мой черед произвести ее на свет», — объясняет свое начинание Эрно и проживает в письме сцену за сценой из материнской жизни до самого ее угасания, останавливаясь на отдельных эпизодах их с матерью непростых отношений с бесстрастием биографа — и безутешностью дочери, оставшейся наедине с невосполнимой нехваткой.
    Show book
  • Виктор Цой - cover

    Виктор Цой

    Виталий Калгин

    • 0
    • 0
    • 0
    21 июня 2017 года Виктору Цою могло бы исполниться 55 лет… Обычный ленинградский мальчишка к исходу 1980-х стал голосом своего поколения, а в августе 1990 года превратился в настоящую легенду. Книга Виталия Калгина об одном из самых ярких представителей русского рока, вышедшая в знаменитой серии «ЖЗЛ», представляет собой взгляд на жизнь и творчество основателя и лидера группы «Кино» с определенной дистанции. Главную ценность этой книги составляют многочисленные первоисточники (книги, публикации в прессе, телепередачи), а также воспоминания без малого сотни людей, знавших Цоя — от родителей и близких друзей-единомышленников до коллег по цеху и просто знакомых. Благодаря этому материалу правдиво и беспристрастно воссоздаётся культурный контекст, в котором разворачивалась история всей ленинградской рок-тусовки того времени, включая историю жизни, творчества и трагической гибели кумира советской молодёжи — Виктора Цоя. Аудиокнигу предваряют эксклюзивные интервью, записанные специально для этого проекта журналистом, культурологом, известным деятелем русского рока, экс-музыкантом группы «Звуки Му» Александром Липницким. Яркими и откровенными воспоминаниями о Викторе Цое поделились: гитарист группы «Кино» Юрий Каспарян; российский режиссёр и продюсер Сергей Соловьёв; музыкант, экс-участник группы «Аквариум» Всеволод Гаккель; музыкальный критик Артемий Троицкий; лидер группы «Браво» Евгений Хавтан; Анастасия Курёхина, вдова лидера российского музыкального авангарда Сергея Курёхина. Читают Елена Лихачёва и Фёдор Степанов. Звучат песни группы «Кино». Звукорежиссёры Павел Брусков и Антон Лушев. Режиссёр и продюсер Елена Лихачёва. 
    ©2020 Magic Dome Books in collaboration with 1С-Publishing (P)2017 1С-Publishing
    Show book
  • Записки Том 2 Ноябрь 1916 г – ноябрь 1920 г - cover

    Записки Том 2 Ноябрь 1916 г –...

    Петр Врангель

    • 0
    • 0
    • 0
    Очевидец зверских расправ большевиков в Крыму, генерал Врангель детально описывает театр военных действий на юге России, на котором и сам сыграл выдающуюся роль. Не только война с её ужасами и жестокими нравами становится темой его повествования, но анти-русская политика окраин некогда великой империи, самостийные устремления казачества, которые привели к полному краху самоотверженную борьбу тех, кто стремился к возрождению России.
    Show book
  • Драгоценный меч Ким Чен Ына - cover

    Драгоценный меч Ким Чен Ына

    Леонид Млечин

    • 0
    • 0
    • 0
    Северокорейский лидер Ким Чен Ын назвал ядерную программу Пхеньяна "драгоценным мечом", призванным защитить КНДР от агрессии. С телеэкранов мира не сходит пухлое лицо великого вождя Северной Кореи. Ким Чен Ын бесконечно улыбается и раздает указания своим подчиненным. Или наслаждается видом стремительно взлетающей в небо ракеты и вяло хлопает в ладоши. Многое в его жизни – загадка. Начиная с того, что никто не знает точной даты и места рождения Ким Чен Ына. Впрочем, вся история Северной Кореи полна невероятных мифов...В новой аудиокниге, записанной на студии "Ардис", Леонид Млечин рассказывает о династии Кимов, которые правят своей страной уже в третьем поколении.
    Show book
  • Памятные записки - cover

    Памятные записки

    Давид Самойлов

    • 0
    • 0
    • 0
    В конце 1960-х годов, на пороге своего пятидесятилетия Давид Самойлов (1920—1990) обратился к прозе. Работа над заветной книгой продолжалась до смерти поэта. В "Памятных записках" воспоминания о детстве, отрочестве, юности, годах войны и страшном послевоенном семилетии органично соединились с размышлениями о новейшей истории, путях России и русской интеллигенции, судьбе и назначении литературы в ХХ веке. Среди героев книги "последние гении" (Николай Заболоцкий, Борис Пастернак, Анна Ахматова), старшие современники Самойлова (Мария Петровых, Илья Сельвинский, Леонид Мартынов), его ближайшие друзья-сверстники, погибшие на Великой Отечественной войне (Михаил Кульчицкий, Павел Коган) и выбравшие разные дороги во второй половине века (Борис Слуцкий, Николай Глазков, Сергей Наровчатов). Состав и композиция "Памятных записок" соответствует авторскому плану; в разделе "Приложения" публикуются другие мемуарные очерки Самойлова и его заметки о литературе разных лет. О работе Самойлова-прозаика рассказывается в предисловии вдовы поэта Г. И. Медведевой. Интерпретации "Памятных записок" посвящено послесловие ординарного профессора Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" А. С. Немзера: исследование осуществлено в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2014 году.
    Show book