Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Павел Тычина (Pavel Tychina) - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Павел Тычина (Pavel Tychina)

Игорь (Igor') Коляда (Koljada)

Publisher: Folio

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Павел Григорьевич Тычина (1891—1967) вошел в историю нашей культуры
 
как поэт-новатор, романтик, автор непревзойденных «Солнечных
 
кларнетов», переводчик, ученый, музыкант, художник. Он обогатил укра-
 
инский язык более чем 1500 неологизмами, которые внесены в современ-
 
ные словари. Научил чувствовать в поэзии музыку и мыслить образами,
 
говорил со Вселенной языком родной украинской земли. И в то же время
 
он был человеком, о котором Василий Стус написал: «Феномен Тычины —
 
феномен эпохи. Его судьба свидетельствует: поэт жил во время, которое
 
превратило гения в шута. И поэт согласился на эту роль... став шутом при
 
дворе кровавого короля...».
Available since: 11/15/2019.

Other books that might interest you

  • Беседы с Альбертом Эйнштейном - cover

    Беседы с Альбертом Эйнштейном

    Карлос Калье

    • 0
    • 0
    • 0
    Альберт Эйнштейн говорил, что не любит давать интервью, но, как публичная фигура, не мог их избежать. При этом он ни разу не дал обстоятельного и упорядоченного интервью о своей научной карьере и наиболее интересных аспектах частной жизни. Именно этот пробел и попытался заполнить Карлос Калье, физик-исследователь NASA и большой поклонник Эйнштейна, и в результате ему удалось воссоздать портрет одного из величайших ученых в истории так убедительно, как если бы он побеседовал с ним на самом деле.С предисловием сэра Роджера Пенроуза, лауреата Нобелевской премии по физике.«Действительно ли ответы, дающиеся в моем "интервью", отражают сущность личности Эйнштейна? По большей части да. Я основывался на мнениях и взглядах, выраженных в его статьях, книгах для обычного читателя, интервью для прессы и частных письмах к членам семьи и друзьям. В некоторых случаях я использовал прямые цитаты из этих источников: они частично указаны в Примечаниях в конце книги. Личная жизнь Эйнштейна — важная часть этих воображаемых бесед». (Карлос Калье)
    Show book
  • Время Путина - cover

    Время Путина

    Рой Медведев

    • 0
    • 0
    • 0
    Автор давно лично знаком с героем книги: еще работая в ФСБ, Владимир Путин пригласил Роя Медведева прочитать сотрудникам лекцию о Ю. В. Андропове, знатоком деятельности которого является Р. Медведев. Встреча прошла с большим успехом, и с тех самых пор В. В. Путин и Р. А. Медведев поддерживают добрые отношения. Издательство "Время" выпустило книги Роя Медведева о Владимире Путине и Дмитрии Медведеве, его книга "Владимир Путин" вышла в серии "ЖЗЛ: Биография продолжается…" издательства "Молодая гвардия". Эти материалы легли в основу нового, наиболее полного тома, посвященного не только главному герою, но и всей истории России первых восьми лет нового тысячелетия.
    Show book
  • Егор - Биографический роман - cover

    Егор - Биографический роман

    Мариэтта Чудакова

    • 0
    • 0
    • 0
    Книжка для смышленых людей от десяти до шестнадцати лет. А также для тех взрослых, которые захотят понять, наконец, то, что им не удалось понять до 16-ти.
        Короче говоря - для всех, кто решится отбросить мифы и россказни о прекрасной эпохе Брежнева и о "плохих" 90-х - тех самых, для которых в течение "нулевых" лет политтехнологи хитроумно закрепили в сознании людей одно именование: "лихие девяностые".  Для тех, кто сам захочет понять недавнюю историю своей страны в ее драматической и вселяющей надежду реальности.
        Кто задумает узнать, какие же они были на самом деле - эти 90-е…
        И еще он узнает из этой книжки историю недолгой и яркой жизни одного из самых замечательных людей российского ХХ века.
    Show book
  • Ангелы на полставки - cover

    Ангелы на полставки

    Ричард Бах

    • 0
    • 0
    • 0
    Новая книга Ричарда Баха - это калейдоскоп историй, основанных на уникальном жизненном опыте автора. Он показывает на примерах из собственной жизни, что каждая история, которую мы проживаем, и каждое испытание, которое мы проходим, насущно необходимы для нашего духовного роста и что на самом деле все сводится к Любви. Всем нам присуще влечение к чему-то незримому, что значит для нас неизмеримо больше материи; к духу, скрывающемуся за молекулами вещества. Ключ к счастью, по мнению автора, заключается в следующем: отыскать то, что мы любим превыше всего, и неуклонно следовать в этом направлении. И тогда к нам приходит помощь из Высших Миров.
    Show book
  • Альбом Одоевского - cover

    Альбом Одоевского

    Ираклий Андроников

    • 0
    • 0
    • 0
    Ираклий Андроников рассказывает о последнем годе жизни М.Ю. Лермонтова.Сложно недооценить тот вклад, который Ираклий Андроников внес в исследования жизни и творчества М. Ю. Лермонтова.Слушателя подкупает чувство, с которым мастер художественного рассказа читает стихи любимого поэта, раскрывает забытые секреты, заполняет белые страницы его биографии.
    Show book
  • Утраченные записи Анненковой - cover

    Утраченные записи Анненковой

    Ираклий Андроников

    • 0
    • 0
    • 0
    Ираклий Андроников увлекательно рассказывает, как он разыскивал записи-воспоминания Анненковой Варвары Николаевны о М.Ю. Лермонтове.Сила и своеобразие таланта Андроникова, заключались в том, что его манера непринужденной беседы, абсолютно естественная и доверительная интонация сочеталась с огромным богатством выразительных средств, которыми исполнитель владел с высокопрофессиональной виртуозностью. Широкий и добрый взгляд автора, насыщенность рассказов образами, полными жизненной правдивости, окончательно определили их возрастающий успех, и каждый раз делали для зрителей и слушателей встречу с Андрониковым радостным событием.В своих выступлениях Андроников переносит на эстраду атмосферу доверительной беседы и, казалось бы, узкопрофессиональные вопросы научной и литературной жизни. Рассказы, возникшие в дружеском кругу, оказались интересными и доступными самой широкой публике. И это стало большим художественным открытием. Страсть Андроникова, которому так интересно и весело было приобщать людей к научным проблемам, литературоведческому поиску заражала слушателей и увлекала их.Так Андроников стал, по выражению одного из его слушателей, "народным профессором", другой назвал его "доктором культуры".Варвара Николаевна Анненкова родилась в 1795 году, происходит из старинного дворянского рода Анненковых, дочь отставного полковника. Приходится дальней родственницей поэта М.Ю.Лермонтова.
    Show book