Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Город Антонеску - книга 2 - cover

Город Антонеску - книга 2

Яков Верховский

Publisher: Glagoslav Distribution

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

«Город Антонеску» — главная книга жизни авторов, ведь история двух еврейских семей — это, по большому счету, трагическая, страшная история всех евреев Одессы.Хронологическое изложение событий перебивают наивные, порой смешные рассказы детей. Более 900 дней и ночей провели они в «Городе Антонеску», в эпицентре Ужаса, под постоянным страхом смерти. Быть евреем тогда в Одессе означало одно — смерть. Она могла появиться в любом обличье — в виде расстрела, в виде голода, в виде вражеского солдата, ну или в виде дворника, ранее снимавшего перед тобой шапку, или в виде бывшего соседа, делившего с тобой коммуналку... Но было и спасение — от совсем не знакомых прежде людей, рисковавших не только своей жизнью, но и жизнью своих детей...
Available since: 02/02/2020.

Other books that might interest you

  • Пабло Пикассо - cover

    Пабло Пикассо

    Вера Калмыкова

    • 0
    • 0
    • 0
    Имя Пикассо с самого рождения окутано легендами. Маленький мальчик, чьим первым словом было «карандаш». Прожигатель жизни, бонвиван и антифашист, новатор и классик, автор «Герники» (1937), одного из самых мощных антивоенных полотен за всю историю человечества. Гений Пикассо был универсален — самый противоречивый художник XX столетия с одинаковым успехом работал в живописи и графике, скульптуре и театре. Он так любил свое искусство, что на исходе жизни запретил своей последней жене пускать к нему посетителей: люди отнимали последние мгновения, которые Пикассо хотел отдать творчеству.
    Show book
  • Подлинная жизнь Лолиты - Похищение одиннадцатилетней Салли Хорнер и роман Набокова который потряс мир - cover

    Подлинная жизнь Лолиты -...

    Юрий Романов

    • 0
    • 0
    • 0
    "Лолита" Владимира Набокова не просто произвела фурор среди современников писателя — она и по сей день остается одним из самых популярных романов в мире. Однако мало кто знает, что сюжет книги во многом вдохновлен историей похищения Салли Хорнер, одиннадцатилетней девочки, о которой Набоков узнал из газет. Сара Вайнмайн, журналистка и редактор сайта CrimeReads, впервые с 1950-х годов проливает свет на трагическую судьбу Хорнер и описывает обстоятельства, в которых был написан нашумевший роман Набокова.
    
    "Подлинная жизнь Лолиты", опираясь на документы суда, воспоминания родственников Хорнер, прежде не публиковавшиеся материалы ФБР и свидетельства близких Набокова, заставляет посмотреть на известный каждому сюжет с новой стороны — и задуматься о том, как художественное отображение реальных событий может повлиять на наше восприятие преступления.
    Show book
  • Портретная галерея Выпуск 10 - cover

    Портретная галерея Выпуск 10

    Дмитрий Быков

    • 0
    • 0
    • 0
    Известный писатель, поэт и литературовед Дмитрий Быков является также автором увлекательных, психологически точных портретов-эссе о творческих знаменитых людях. Предлагаем вашему вниманию аудиокнигу, записанную на студии "Ардис", в которую вошли рассказы о Юрии Нагибине, Андрее Платонове, Осипе Мандельштаме, Оскаре Уайльде, Исааке Бабеле.
    Show book
  • Дональд Трамп: роль и маска - cover

    Дональд Трамп: роль и маска

    Леонид Млечин

    • 0
    • 0
    • 0
    Дональд Трамп идет по жизни, сознавая, что за ним наблюдают и его постоянно оценивают. Он играет. Даже в большей степени, чем профессиональный актер Рональд Рейган, который дважды побеждал на президентских выборах. И не выходит из своей роли. И не смывает политический грим. А что скрывается за маской, которую он носит, не снимая?  Студия АРДИС предлагает вашему вниманию новую аудиокнигу известного журналиста, международного обозревателя, телеведущего Леонида Млечина "Дональд Трамп: роль и маска", в которой автор старается ответить на этот вопрос и рассказывает, как прошёл свой путь во власть сорок пятый президент США. Все последние годы Дональд Трамп только и делал, что преподносил сюрпризы стране и миру. Наслаждался этим! С 20 января 2017 года настало его время удивляться. Все новоизбранные президенты приходят в Белый дом под аплодисменты. Но мало кто уходил под фанфары. Одно дело, победоносно глядя в объектив телекамеры, смело обещать перевернуть мир, другое – выдерживать груз повседневных и многообразных обязанностей. Никому еще не ведомо, что с Трампом и с его командой сотворит Вашингтон, который и не таких обламывал. И если через четыре года американцы вновь проголосуют за Дональда Трампа, это будет означать, что кто-то радикально изменился. Или Соединенные Штаты. Или сам Трамп, и, следовательно, дурные прогнозы и пугающие предсказания на его счет не сбылись.
    Show book
  • Фаина Раневская Жизнь проходит и не кланяется - cover

    Фаина Раневская Жизнь проходит и...

    Софья Бенуа

    • 0
    • 0
    • 0
    Какой парадокс: её театральные и экранные работы можно перечесть по пальцам, но, согласно Британской энциклопедии "Who is who" ("Кто есть кто"), она входит в десятку самых выдающихся актрис XX столетия! Так в чем состоит уникальность Фаины Георгиевны Раневской, девочки-дурнушки из семьи "бедного нефтепромышленника", ставшей харизматичной актрисой ("Золушка", "Подкидыш", "Пышка", "Легкая жизнь" и др.)? Автор утверждает: личность Фаины Раневской остаётся притягательной благодаря неповторимому ироничному взгляду на жизнь: актриса никогда не стеснялась в выражениях и если шутила, то высмеивала наповал, до слёз. Однако вовсе не сарказм помог ей, народной артистке СССР, получить, как она выражалась, "похоронные принадлежности": ордена Ленина и Трудового Красного Знамени, а ещё — три Сталинских премии! И не остроты и внецензурные выражения укрепляли её дружбу с самыми известными людьми той эпохи: Анной Ахматовой, Любовью Орловой, Ростиславом Пляттом, Ольгой Аросевой и многими другими. Похоже, что из всех советских знаменитостей только она одна могла позволить себе быть искренней. В момент, когда её окружали дети с радостными возгласами "Муля! Муля!", она пренебрежительно отвечала: "Пионеры, идите в ж*пу".  И сложно представить, что в этой незаурядной личности таилась страшно одинокая, тонкая и ранимая душа... Несмотря на десятки книг, написанных о Раневской, её феномен так и не раскрыт до конца… и только сейчас у читателя появляется возможность взглянуть на противоречивую судьбу оригинальной актрисы по-новому. [spoiler=Копирайт] © Бенуа С., 2015 © ООО "Издательство Алгоритм", оформление, 2014 © ООО "Издательство Алгоритм", издание, 2016 ℗ АРДИС® / Art Dictation studio
    Show book
  • Не жизнь а сказка - cover

    Не жизнь а сказка

    Алёна Долецкая

    • 0
    • 0
    • 0
    О чём может рассказать первый главный редактор русского Vogue, русского Interview легендарная московская красавица и фам фаталь? О том, как выбирала духи и белый рояль? О том, как принцы пели серенады и делали подарки? Дочь знаменитого хирурга С. Я. Долецкого, внучка первого директора ТАСС Я. Г. Долецкого была и остаётся человеком, относящимся к жизни с глубокой иронией и пронзительной искренностью. Звёзды и скромные люди, закадычные друзья и заклятые подруги, гении и злодеи, настоящие мужчины и хлюпики, исторические личности и пустозвоны – все они герои новой книги Алёны Долецкой, решившейся на доверительную откровенность со своими читателями.Книга прочитана непосредственно Автором в атмосфере "живого звука", позволяющей по достоинству оценить прелесть  рассказа из первых уст с элементами импровизации.
    Show book